На старте ЧМ по хоккею Латвия (U-18) уступила финнам

Хоккеисты сборной Латвии (U-18) под руководством Леонида Береснева неудачно стартовали на молодежном чемпионате мира по хоккею среди команд высшего дивизиона, которое проходит в Беларуси.

В первой игре они безоговорочно уступили сверстникам из Финляндии — 2:7 (1:2, 1:4, 0:1). Счет открыли в этом поединке финны, но латвийской команде удалось реализовать численное преимущество и сравнять результат (с передачи Кристапа Ниманиса отличился Никита Колесников). После этого в ворота Кристерса Гудлевскиса влетели еще четыре шайбы. На 38-й минуте игры Марис Дилевка с передачи Артура Кузменкова в меньшинстве сократил было разницу до 2:5. Но уже через 7(!) секунд финны восстановили разницу в четыре шайбы, а в заключительном периоде поставили точку.

Сегодня латвийской команде предстоит встреча с российскими сверстниками, которые в первой игре взяли верх над чехами (4:1).

Руководство Латвийской хоккейной федерации перед Бересневым поставило задачу — занять место не ниже восьмого. За выход в четвертьфинал необходимо в своей подгруппе занять место ни ниже третьего, а сборные, оставшиеся на 4-5-м местах, сыграют за право остаться в высшем дивизионе в переходном турнире.

Отметим, что в другой подгруппе вчера турнир начался с сенсации: канадские юниоры проиграли швейцарцам — 1:3.

14.04.2010 , 19:42