В следующем году общественному транспорту Даугавпилса выделят на 200 тысяч латов больше

Автор фото: Дэвид Вигар
Автор фото: Дэвид Вигар
Депутаты Даугавпилсской думы утвердили поправки к бюджету, согласно которым Трамвайному предприятию и Автобусному парку дополнительно выделят 194 тысячи латов.

Средства предусмотрены для компенсации предприятиям за перевозку групп людей, для которых предусмотрен льготный проезд. Также сюда добавились затраты на компенсацию акции льготного проезда по выходным и праздникам.

При составлении бюджета на этот год самоуправление предусматривало компенсации на эти нужды, однако к концу года оказалось, что потребуются значительно большие суммы. В связи с этим, в бюджете следующего года придется предусматривать для перевозчиков около 700 тысяч латов. Как отметила руководитель финансового отдела  Эдите Упениеце, в этом году финансирование предприятиям было предусмотрено в размере 500 тысяч. Поэтому с учетом того, что по факту этого года сумма выросла, в следующем году финансирование Автобусному парку и Трамвайному предприятию придется увеличить на 200 тысяч латов.

Вице-мэр  Жанна Кулакова, которая курируют сферу общественного транспорта, добавила, что в прошлом году самоуправление не получало компенсацию от государства. В этом году компенсацию в размере 198 тысяч латов для наших перевозчиков Трамвайного предприятия и Автобусного парка мы получили. “Говорить о следующем годе еще рано. Еще не утвержден бюджет государства. Но мы рассчитываем и в дальнейшем получать компенсацию от государства на потери, связанные с перевозкой инвалидов, детей-сирот и репрессированных. Какой будет итог следующего года, мы пока не можем судить”, – отметила вице-мэр.

Отвечая на вопрос о том, сохраняться ли на следующий год все льготы на проезд, которые есть сейчас, Ж. Кулакова отметила, что пока изменений в обязывающих правилах самоуправления о предоставлении льгот на проезд в общественном транспорте делать не планируется.

15.11.2010 , 09:20

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий