У полицейских нет денег даже на сапоги

МВД подало на рассмотрение правительства просьбу о присвоении почти трех с половиной миллионов латов из средств на непредвиденные расходы.

Деньги необходимы для закупки одежды, обуви и бензина. Ситуация с экипировкой в министерстве критична настолько, что полицейским и пожарным не в чем ездить на вызовы, пишет tvnet.lv.

Из материалов, поданных министерством, следует, что в прошлом году стражи порядка остались без зимних сапог — в целях экономии ведомство Линды Мурниеце их просто не смогло закупить.

В этом году приобретено меньше половины от необходимого количества сапог. Схожая ситуация с другими предметами гардероба: летними сапогами, ремнями, светоотражающими жилетами, кабурой, нашивками и т. д.

Не меньше других страдает и спецподразделение OMEGA, которое в этом году получило только 50 комбинезонов. До этого экипировка в последний раз закупалась в 2006 году.

Больше других пострадала Государственная пожарно-спасательная служба. Каждый второй сотрудник ГПСС ходит в одном и том же комплекте спецодежды по четыре года. 30% пожарных не имеют полного комплекта спецодежды. Защитные перчатки наши пожарные в последний раз получили 3 года назад.

Сравнивая ситуацию 2007 и 2010 года, сумма, выделенная на закупку формы для полицейских, сократилась в 12 раз. У пожарных денег на экипировку стало в 28 раз меньше.

По мнению профсоюза, Мурниеце всегда руководила МВД “не как заботливая мать, а как мачеха, которой безразлично будущее детей”.

Ранее, Мурниеце заявила, что больше не намерена активно защищать своих служащих.

Утром 2 ноября, пока в парламенте Латвии проходило первое торжественное заседание новоизбранного 10-го Сейма, снаружи, перед зданием, собралось примерно полтора десятка людей разного возраста, которые протестовали против повторного выдвижения на пост министра внутренних дел Линды Мурниеце. Среди протестующих были и старики, и молодые люди, и бывшие полицейские, в том числе президент Латвийского объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна. У многих присутствующих в руках были одинаковые плакаты с изображением кулака и надписью Jau gana! (“Баста!”). Один из активистов держал плакат с вопросом: “Linda Mūrniece = dura nabitaja..?”

Напомним, что по результатам выборов Линда Мурниеце не прошла в 10-й Сейм — ее фамилию из бюллетеня вычеркнуло слишком много избирателей. Несмотря такое отношение народа, блок “Единство” повторно выдвинул Мурниеце на пост главы МВД.


Написать комментарий