Евросоюз в плюсах и минусах 1

Принять участие в международной конференции о пользе и вреде Евросоюза, не выезжая из Даугавпилса, смогли по предложению администрации Балтийской международной академии не только ее студенты и преподаватели, но и все пожелавшие того горожане.

Мнения были высказаны самые противоречивые, хорошо или плохо аргументированные. Общего заключения не получилось. Ну, как, например, согласится с неким латышским политологом, который укорял ЕС в том, что он тянет с принятием Турции в сообщество. По мнению этого участника дискуссии, Турция давно не османская, там умеренные последователи древней религии, сделаны крупные успехи в демократизации общества. Забыл ученый о том, что северный Кипр стал анклавом Турции военным путем, и все попытки дать право самим киприотам выбирать, жить ли вместе, как это было веками, или порознь, на корню пресекаются правящей кликой.

Прорезались голоса и у тех латвийцев, кто считает, что принятие новых членов ЕС возможно только после проведения референдума в странах, которые в нем уже живут. На что получили контрвыпад итальянца, который сказал, что именно его страна была в свое время автором этого ценного предложения. Оно было отвергнуто, а то могло получиться так, что Латвия все еще стояла бы в очереди в ЕС. Ее прием во многом был обусловлен политическими мотивами и стратегическим положением в Европе, соседством с Россией. Ее стремление в ЕС и Всемирный торговый союз отнюдь не поддерживается странами Восточной Европы, в том числе и Латвией.

15.11.2010 , 11:00

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Еще бы Абрене вернуть - и тогда все будет окей. Выгонят из ЕС,и будет у нас вдоволь свинины. Коров разведем. Сено станем косить. Все это отняли у нас. Жаль.