Я. Ванагс: 98 % людей довольны курсами, организованными Агентством занятости 7

Фото nasha.lv
Фото nasha.lv
В последнее время все чаще стало слышно о том, что безработные недовольны курсами, которые организует Агентство занятости.

Да и работодатель, который потом берет на работу человека, закончившего определенные курсы, не удовлетворен знаниями работника. С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к руководителю Даугавпилсского Агентства занятости Янису Ванагсу.

Я. Ванагс пояснил, что агентство организует различного рода обучения безработных. Здесь есть и профессиональное обучение с обязательной практикой, и неформальное обучение (практики не предусматривается), и обучение профессии у работодателя, где обучаемый потом и работает, есть также молодежная практика, когда безработный трудится у конкретного работодателя.

За то, что сам работодатель не может дать необходимые знания и умения безработному, который обучается у него, ответственность несет сам работодатель, отмечает Я. Ванагс. Поэтому, претензии от работодателей в данном случае не обоснованы.

На получение же неформального образования (курсы языков, компьютера и т.д.) стоят большие очереди. Но, попадая именно на эти курсы, многие потом жалуются на то, что они не получили там хороших знаний. Однако, как отметил Янис Ванагс, 98 % прошедших курсы людей обучением довольны. Об этом говорят анонимные анкеты, которые заполняют все, кто проходит обучение. Анкеты эти потом обсуждаются с учреждениями, где проводится обучение. Основные претензии, которые встречаются в анкетах, касаются того, что обучение проходит на латышском языке. Из-за непонимания преподавателя и учебных материалов и возникают претензии об отсутствии получаемых знаний. Видимо, часто причина недостаточных знаний после прохождения курсов именно в этом.

Проще всего в некачественном обучении обвинить преподавателя. Но, говоря о преподавателях, которые получают возможность преподавать организованные Агентством занятости курсы, Я. Ванагс отметил, что преподавателей оценивают по установленным критериям, проверяется и соответствие их квалификации. Все преподаватели курсов — это преподаватели из школ и ВУЗов. Программы, по которым проходит обучение, тоже сертифицированы и аккредитованы. Да, преподаватель может продублировать информацию на русском языке, но язык преподавания должен быть государственным. К слову, за то, что преподаватели иногда идут навстречу и преподают на русском, их могут оштрафовать на сумму 250 латов. И такие случаи, когда накладывались эти штрафы, у нас в городе за последнее время были, рассказал Я. Ванагс.

Нарекания есть и на языковые курсы. Этому тоже есть объяснения. Как рассказал руководитель Даугавпилсского филиала агентства занятости, часто человека с основными знаниями языка записывают на получение высшей категории. Но когда начинается обучение, констатируется, что у человека на самом деле нет и основных знаний. Соответственно, прохождение курсов часто не приносит никакой пользы.

Из всего вышесказанного выводы очевидны. Многие, как это часто бывает, при заполнении “анонимных” анкет понимают, что анкеты не такие уж анонимные и предпочитают не высказывать свое реальное мнение. Поэтому, проблемы у нас “официально” не существуют. И второе, незнание госязыка по-прежнему создает проблемы, но учить его основная часть просто не хочет.

15.11.2010 , 11:57

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Un kur Vanaga kungs 10 reizes lielākas nekā ir īstenībā, soda summas ņēma?

LATGALES MACIBU CENTRS osobenno rad etimi kursami kotorie orgonizovala birza truda.

eto prosto zaushnie znanija dlja ljudei i nebolee i vikinutie denjgi gosudarstvom,kotorie budem es4e vozvras4atj.

Курсы отличные-и лат язык подучила и специальность полученная помогла
главное не пропускать

Kursu kvalitāte lielā mērā atkarīga arī no mācību centra, kurā notiek apmācības. Dažām mācību iestādēm tā acīmredzot ir tikai lieliska iespēja labi nopelnīt. BUTS, piemēram, pat neiedeva kursu kvalitātes novērtējuma anketas aizpildīt. Laikam paši aizpilda un tad jau nav brīnums, ka 98% kursu beidzēju ir apmierināti :)
No savas un savu paziņu pieredzes varu teikt, ka ļoti kvalitatīvi ir kursi, kurus organizē LatInSoft. Paldies viņiem!

otkuda takaja statistika u gospodina Vanagsa? iz teh anket, kotorie russkojazichnie ljudi ne ponimaja ne mogut gramotno zapolnitj? ne mogut opisatj svoi pretenzii po organizacii kjrsov professionaljnih iz-za neznanija latishskogo jazika?
chem gospodin Vanags otlichaetsja ot latvijskij i anerikanskih vrachej, otkazivajuschihsja lechitj russkih?
tem, chto te otkazivajutsja teoreticheski, a Vanags prakticheski ne uchit russkojazichnih - v rezuljtate tranzhirit evropejskie denjgi

Все преподаватели курсов — это преподаватели из школ и ВУЗов.

otkrovennoe vranje

i zachem dlja obuchenija galdnieka, pavara var friezire "преподаватели из ВУЗов"?

Написать комментарий