«Народники» не хотят сближения с ЦС

Народная партия не собирается расширять сотрудничество с объединением "Центр согласия", как это сделала ЛПП/LC. Об этом агентству LETA заявил лидер фракции "За лучшую Латвию" в Сейме Эдгар Заланс.

По словам Заланса, договоренность о сближении ЦС и ЛПП/LC в Рижской думе не распространяется на парламент. Не планируется также преобразование ЗЛЛ в единую политическую партию.

Лидер НП Андрис Шкеле также сдержанно оценивает решение ЛПП/LC о создании блока с ЦС в Рижской думе. “Это способ укрепить сотрудничество в самоуправлении. Это в интересах рижан”, — отметил он.

Напомним, что объединения “Центр согласия” и ЛПП/LC намерены создать политический блок и участвовать в муниципальных выборах 2013 года единым списком. Об этом сообщил мэр столицы и лидер ЦС  Нил Ушаков.

По словам политика, успешное сотрудничество ЦС и ЛПП/LC в Рижской думе позволяет создать единый политический блок. За полтора года между политическими силами не разу не возникало серьезных разногласий, подчеркнул он. После создания блока принципы сотрудничества в РД не изменятся, отметил Ушаков.

“Создавая общий список, мы хотим показать обществу, что правильно проводить консолидацию независимо от национальности и этнической принадлежности политиков”, — сказал мэр.

Сопредседателями блока будут Ушаков и Андрис Америкс (ЛПП/LC).

По мнению Америкса, правящая коалиция Рижской думы работает гораздо профессиональнее, чем правительство. У каждой партии есть свои приоритеты, но они все же способны объединиться для общей работы. “Созданием этого блока мы хотим доказать, что 1+1 это больше, чем 2”, — сказал он.

При этом политики утверждают, что о создании такого блока на национальном уровне они пока не думали.


Написать комментарий