Экзамены не за горами

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В этом году Даугавпилсские школы окончат 755 двенадцатиклассников, но серьезные экзамены ждут также учеников третьих, шестых и девятых классов, рассказала порталу gorod.lv руководитель Управления образования Ольга Дукшинска.

Несмотря на то, что экзамены лишь в мае, уже сейчас выпускные классы активно к ним готовятся – учителя предлагают на уроках решать экзамены прошлых лет, а также проводят индивидуальные консультации.

О. Дукшинска рассказала, что в этом году некоторые экзамены будут не такими, как обычно – к экзаменам по физике, химии и биологии в этом году будет добавлена практическая часть. Такого еще никогда не было, отметила О. Дукшинска, поэтому это волнует как учеников, так и учителей. Сегодня, 13 января методики Управления образования отправляются в Министерство образования, где получат более подробную информацию об экзаменах.

Как известно, каждый двенадцатиклассник должен сдать, как минимум четыре экзамена, три обязательных – латышский язык и литература, иностранный язык, математика, а также, минимум один экзамен, который школьник выбирает сам. Стоит отметить, что с выбором экзаменов ученики должны определиться уже к 1 февраля.

Также руководитель Управления образования отметила, что в связи с тем, что среди выпускников очень много желающих сдавать экзамен по истории культуры, а на государственном уровне этот экзамен не будет организован, Управление образования разработает собственный экзамен для даугавпилсских школ.
 

13.01.2011 , 10:05

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий