Экзамен

Цифра дня: за сутки более 6 тысяч человек поддержали снижение возрастного порога для проверки госязыка на получение ВНЖ 25.07.2023

Еще вчера, 24 июля, на сайте народных инициатив manabalss.lv появилось предложение собрать подписи под петицией о снижении возраста, при котором граждане Российской Федерации, проживающие на территории Латвии, для получения вида на жительство, должны проходить проверку на знание государственного языка.

74-летнюю даугавпилчанку доставили на экзамен по латышскому языку в инвалидном кресле 25.07.2023

В соцсетях распространяется видео: 74-летнюю женщину несут в инвалидном кресле на экзамен по латышскому языку в Даугавпилсе. Если она не сдаст экзамен, её депортируют.

От экзамена по госязыку могут быть освобождены граждане России, имеющие серьезные проблемы со здоровьем 25.07.2023

Граждане России, имеющие ограничения жизнедеятельности по состоянию здоровья или диагноз, указанный в Положении Кабинета Министров «О степени владения государственным языком, порядке проведения экзамена на знание государственного языка и размере государственной пошлины за проведение экзамена на знание государственного языка», могут быть освобождены от сдачи экзамена на знание государственного языка, подтвердили агентству LETA в Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Начат сбор подписей под призывом сократить возраст для сдачи экзамена по госязыку для получения ВНЖ 24.07.2023

Сегодня на сайте народных инициатив появилось новое предложение, касающееся порядка получения вида на жительство гражданами Российской федерации, проживающими на территории Латвии – снизить возраст, при котором необходимо проходить проверку на знание латышского языка.

На повторный экзамен по латышскому языку записались еще 4000 граждан РФ 04.07.2023

В продленный срок на экзамен по латышскому языку записались еще 3500-4000 проживающих Латвии граждан России, и Государственный центр содержания образования (ГЦСО) продолжает обрабатывать информацию о поступивших на прошлой неделе заявлениях, сообщила представитель ГЦСО Лиене Берзиня.

Половина граждан России не могут сдать экзамен по латышскому языку, самая сложная — письменная часть 22.06.2023

Требование проверки государственного языка для получения вида на жительство касается в основном тех жителей Латвии, которые в свое время предпочли не приобретать латвийское гражданство, а принять российское.

Утечки не было! В сети ходят слухи, что «слили» предстоящий экзамен по математике 12 25.05.2023

Государственный центр содержания образования (VISC) отрицает утечку содержания централизованного экзамена по математике для 9-го класса.

Нужно ли эпилептикам сдавать экзамен по латышскому? 4 14.03.2023

Читатель портала интересуется, является ли диагноз эпилепсия достаточным обоснованием для освобождения от экзамена по государственному языку, который он обязан сдать, чтобы получить новый вид на жительство в Латвии.

Сроки сдачи экзамена по языку и получения ВНЖ для граждан России могут быть пересмотрены - глава комиссии Сейма 05.01.2023

"У меня есть информация, что Центр содержания государственного образования (VISC) предвидит большие проблемы с мощностью, так как до 1 сентября 20 000 человек должны получить сертификат государственного языка", - сказал в программе "Ziņas TOP" телеканала TV24 Ингмар Лидака, депутат 14-го Сейма (ОС), председатель Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

На проведение экзаменов на знание латышского языка для граждан РФ потребуется более 1 млн. евро 35 04.01.2023

Проживающие в Латвии граждане России и Белоруссии, которые раньше были гражданами или имели статус постоянных жителей Латвии, до 1 сентября этого года должны сдать экзамен по латышскому языку не ниже базового уровня (А2). Те, кто не сможет подтвердить необходимые знания языка, будут лишены постоянного вида на жительство, а вместо него получат временный вид сроком на один год, пишет Diena/ Latvijas avīze.

28 тысяч латвийцев взяли гражданство РФ: многим предстоит экзамен по госязыку 20 29.09.2022

Более 28 тысяч жителей — граждан и неграждан — Латвии когда-то сменили латвийский паспорт на российский. Многие из них пошли на это, чтобы пораньше уйти на пенсию: пенсионный возраст в РФ ниже, чем в Латвии. Теперь им придется доказывать, что они владеют латышским языком по крайней мере на базовом уровне, пишет портал rus.delfi.lv.

Со следующего учебного года школьники будут сдавать обязательный экзамен по естественным наукам 5 27.09.2022

В следующем учебном году школьникам придется сдавать государственную проверочную работу по естественным наукам — такое предложение Министерства образования и науки поддержало во вторник, 27 сентября, правительство. Экзамен по естественным наукам станет централизованным в 2025/2026 учебном году.

Кабмин Латвии призывают немедленно ввести обязательный экзамен по естественным наукам в школах 22 24.08.2022

Представители ряда бизнес-организаций направили письмо государственным должностным лицам с требованием немедленно ввести обязательный экзамен по естественным наукам, сообщили в Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности.

Дипломы и титул победителя: с сегодняшнего дня до 9 мая можно пройти «Европейский экзамен» 08.05.2022

С сегодняшнего дня до 9 мая на сайте esmaja.lv пройдет "Европейский экзамен", принять участие в котором могут все желающие, чтобы проверить и дополнить свои знания о Европейском союзе, сообщила агентству ЛЕТА представитель общества "Европейское движение в Латвии" Лиене Валдмане.

“Опасения не оправдались”: Цатлакс о результатах экзаменов в латвийских школах 29.07.2020

Латвийские школьники справились с выпускными экзаменами в условиях пандемии лучше, чем ожидалось, а результаты по некоторым предметам были даже выше, чем в предыдущие годы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Пандемия помогла? Результаты школьников на госэкзаменах улучшились 14 24.07.2020

В этом году результаты школьников на централизованных экзаменах по сравнению с предыдущим годом существенно не изменились, однако их достижения на обязательных экзаменах на несколько процентных пунктов выше, чем в предыдущие годы, сообщили агентству ЛЕТА в Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Латвийским школьникам в этом году облегчат сдачу централизованных экзаменов 3 15.04.2020

Учащиеся 12-х классов в этом году смогут сдавать только три обязательных централизованных экзамена, а экзамены по выбору не будут обязательными, сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

В Латвии поменялись экзамены для получения прав категории В 3 03.09.2019

С сентября экзамены по вождению авто будут принимать по-другому, сообщает Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD, Дирекция). Есть новости и для велосипедистов.

Учитель физики: в Латвии можно сдать школьный экзамен без знаний, с ответами наугад 4 28.08.2019

Для того, чтобы сдать централизованный экзамен по физике не надо никаких особых знаний, рассказала в эфире телеканала LNT глава ассоциации учителей физики, учитель физики средней школы Айзкраукльского края Людмила Белогрудова.

Госполиция завела уголовное дело об утечке заданий экзамена по истории 7 19.06.2019

Госполиция в Видземе по заявлению Государственного центра содержания образования (VISC) начали уголовный процесс о возможной утечке материалов экзамена по истории в 9-м классе.

ЧП в латышских школах: экзамен по истории, похоже, «слили» в интернет 6 13.06.2019

Во вторник, 11 июня, материалы экзаменационных работ по истории для девятых классов могли быть «слиты», свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения. Задания могли быть сфотографированы за пару часов до экзаменов и отправлены через приложение Whatsapp. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Как это решить 9-класснику?! Дети в шоке от задачи на экзамене по математике 98 12.06.2019

«Турист со скоростью 3 км/ч поднимался в гору и такое же расстояние он прошел, спускаясь вниз со скоростью 7 км/ч. Путь туриста на гору и с нее длился один час. Посчитай, сколько километров в сумме прошел турист, по пути в гору и вниз.» Именно это задание на экзамене по математике в 9 классе доставило школьникам наибольшие трудности, передает Bez Tabu.

Нам пишут: обязательно ли пересдавать госэкзамен по математике в техникуме? 2 25.03.2019

Редакция получила письмо от читательницы, интересующейся правилами сдачи экзаменов в среднем специальном учебном заведении.

Мопедистов обяжут сдавать практический экзамен на дороге 2 19.03.2019

С целью полноценной проверки навыков водителей мопедов, с 1 апреля этого года вводится новый экзамен – управление этим транспортным средством в условиях дорожного движения. Это предусматривают одобренные 19 марта правительством поправки к правилам о выдаче водительских прав.

Большинство девятиклассников школ нацменьшинств знают латышский на среднем уровне 7 17.01.2019

Большинство выпускников девятых классов школ национальных меньшинств знают латышский язык на среднем уровне, свидетельствует анализ, проведенный Государственным центром содержания образования.

Суд рассмотрит жалобу Р. Эйгимса на результаты экзамена ЦГЯ 34 20.08.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, 24 октября в Даугавпилсском суде города Прейли будет рассмотрена жалоба нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса на решение Центра государственного языка (ЦГЯ). Дело рассмотрит судья Анита Стикане.

Шадурскис сдал экзамен по математике — министру стало стыдно 9 13.06.2018

Централизованный экзамен по математике превратился в камень преткновения для выпускников школ. Они считают, что задания были слишком сложными, а сам экзамен - слишком длинным, пишет Nra.lv..

Снова скандал: экзамен по математике в 9 классе напечатан с ошибками 18 12.06.2018

Экзамен по математике в этом году изрядно обеспокоил не только учеников 12-ых классов, но и выпускников 9-ых: в двух заданиях были допущены математические ошибки, а еще в нескольких могли появиться сложности из-за формулировок, которые можно истолковать неверно, пишет nra.lv.

Эйгимс не сдал повторный языковой экзамен (видео) 161 06.04.2018

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет государственным языком на уровне высшей категории C2. Об этом стало известно буквально сегодня после повторно проведённого экзамена градоначальника.

К экзамену на получение водительских прав добавляются видеовопросы 6 04.04.2018

Со 2 мая Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в теоретический экзамен на получение водительских прав категории B вводит видеовопросы. Они отражают реальную ситуацию на дороге и приглашают водителей думать, анализировать и принимать правильное решение.

Утечка заданий на экзамене: предъявлено обвинение директору школы 1 12.01.2018

По уголовному делу об утечке тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку в 12-х классах обвинение предъявлено замдиректора Рижской средней школы Оствальда Кристине Зилберте, сообщили агентству ЛЕТА в Пардаугавском суде Риги.

Школа иностранных языков: завалить TOEFL и IELTS невозможно 30.01.2015

У учеников, которые успешно прошли программу средней школы, не должно возникнуть проблем со сдачей таких экзаменов, как TOEFL и IELTS. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала помощник академического директора языковой школы IH Riga-Satva Екатерина Казановская.

Сумоистка 30 лет не может получить права, так как не влазит в машину инструктора 23.10.2014

Борец сумо, весящая 203 килограмма, потратила 30 лет и почти $15 тысяч на то, чтобы научиться водить машину, но до сих пор не получила права, поскольку не в состоянии поместиться в автомобиле инструктора.

Учащиеся школы гидов Даугавпилсского края сдадут выпускные экзамены 14.05.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в конце марта в школе гидов Даугавпилсского края начались занятия по обучению экскурсоводов.

В США учителя обещают отменить экзамен за ретвиты 13.05.2014

Старшеклассник из Техаса и его учитель по живописи заключили пари: если ему удастся собрать 15 тысяч ретвитов, она отменит финальный экзамен по своему предмету. 

В Ливанах пройдет экзамен на получение велоправ 07.05.2014

В четверг, 8 мая с 14-00 до 17 – 00 в Ливанском центре инженерных технологий и инноваций, по адресу Домес 3 будут приниматься экзамены на получение прав на вождение велосипеда.

Саудовец прожил 20 лет со шпаргалкой в ухе 1 11.02.2014

Житель города Хаиль в Саудовской Аравии нашел в ухе шпаргалку, которую он спрятал 20 лет назад во время экзаменов в школе, а потом забыл о ней. 

TV3: юристы с высшим образованием шокировали прокуратуру плохими знаниями 3 30.09.2013

Претенденты на вакансию прокурора продемонстрировали на удивление плохие знания. На экзаменах абсолютное большинство магистров права не смогли выполнить тест и ответить на достаточно простые вопросы.

Минобразования довольно экспериментом с экзаменом по английскому языку 21.05.2013

Эксперимент с централизованным экзаменом по английскому языку во время весенних каникул себя оправдал. Об этом заявил Латвийскому радио руководитель Государственного центра содержания образования Гунтис Василевскис.

Подготовка к экзамену по английскому языку идет своим чередом 01.03.2013

Насколько известно, впервые в этом году экзамен по английскому языку с мая перенесен на март.

Школьники испугались экзамена по английскому языку 25.02.2013

Неуверенность, страхи, ускоренный процесс обучения – так охарактеризовали подготовку к централизованным экзаменам по английскому языку учащиеся 12-х классов, опрошенные газетой Diena.

В Литве будет узаконено облегченная сдача экзамена по литовскому языку для нацменьшинств 20.02.2013

Министр образования Литвы Дайнюс Павалкис сегодня, 20 февраля, после заседания парламентского комитета по образованию, науке и культуре заявил журналистам, что облегченная сдача экзамена для представителей школ нацменьшинств будет узаконена уже на этой неделе, передает корреспондент ИА Regnum.

Автоинструктор пытался сдать экзамен за другого 19.02.2013

В феврале этого года в Рижском отделении Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) некий автоинструктор пытался сдать экзамен по теории вождения вместо другого человека, рассказали в CSDD.

Девятилетний индиец стал сертифицированным специалистом Microsoft 16.01.2013

9-летний Пранав Кальян (Pranav Kalyan), выходец из Индии, проживающий в США, успешно сдал экзамен на сертификат MCTS - "сертифицированного специалиста Microsoft по технологиям", передает The Times of India.

В Даугавпилсском университете можно будет сдать централизованный экзамен по английскому 10.01.2013

До 15 января нынешнего года Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Министерством культуры и науки Латвии и при поддержке Центра содержания государственного образования (VISC) принимает заявки на сдачу централизованного экзамена по английскому языку за курс средней школы.

Китайца посадили за преждевременный сигнал об окончании экзамена 29.10.2012

Сотрудника колледжа в Китае приговорили к одному году лишения свободы за преждевременный сигнал об окончании вступительного экзамена. Об этом 26 октября сообщает Reuters.

Неграждане боятся экзаменов на гражданство 46 06.10.2012

Почти пятая часть или 21,3% неграждан думает, что не сможет сдать экзамен по натурализации. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ). В свою очередь, четвертая часть или 24,8% считает, что гражданство им положено автоматически.

Стала известна дата экзамена для выпускников средних школ 2 03.10.2012

В этом году обязательные централизованные экзамены для выпускников средних школ начнутся 25 марта. Первым экзаменом для школьников станет письменная часть по английскому языку, а устная часть экзамена состоится 25-27 марта.

Экзамен по английскому языку переносят на март 30.08.2012

В новом учебном году централизованный экзамен по английскому языку будет перенесен на март, об этом сообщил министр образования Роберт Килис.

Выпускники добились изменения оценок по 16% централизованных экзаменов 15.08.2012

В Госцентр содержания образования (ГЦСО) в этом году подано 424 апелляции на результаты централизованных экзаменов, и к настоящему времени результат изменен в 16% случаев, рассказала BNS представительница ГЦСО Кристине Илгажа.