Берег ливов в фотографиях и музыке – Зеленый, Белый, Синий

С 12 января до 12 февраля Латгальский культурно-исторический музей приглашает ознакомиться с берегом ливов в Курземе на выставке фотографий Яниса Медниса «Зеленый, Белый, Синий - Ōļaz, Vālda, Siņņi», сообщает муниципальный сайт Резекне.

Выставку  можно будет посмотреть в конференц-зале Резекненской городской центральной библиотеки (3-й этаж, вход через читальный зал, аллея Атбривошанас, 81/5, Резекне).

Открытие выставки и встреча с автором Янисом Меднисом – 12 января в 15.00.

Выставка «Зеленый, Белый, Синий – Ōļaz, Vālda, Siņņi» (это цвета национального ливского флага) посвящена берегу ливов, который фотографировался в течение 24 часов в сутки во все времена года целых девять лет. Фото-музыкальная выставка предлагает наслаждение не только для глаз (27 фотографий), но и для ушей (можно прослушать СD с музыкой Раймонда Тигула) и  для сердца, поскольку  есть прекрасная возможность хоть на несколько минут окунуться в  ливскую культурную среду побережья Курземе и прочувствовать сколь сильно связаны местные жителей с природой и морем.

Как признает  сам автор, выставка – это  абсолютно правдивый рассказ о береге и звездах, о месте, где пересекается время и рассказ, сотканный из любви, ливского языка, музыки и символов берега. «На ливском языке не говорят больше нигде в мире. Есть только один мыс Колки с двумя морями и один Ливский берег. Время проходит всего однажды и это возможность сделать то, что считаешь важным. Передай другим ценности, которые были до Тебя и живи дальше».

Янис Меднис – профессиональный музыкант и фотограф одновременно и обе профессии помогают реализовать третью сферу деятельности – сохранение и популяризации ливской культуры. Выставка уже побывала не только в Латвии (Рига, Вентспилс, Талси, Роя, Лиепая, Ужава, Даугавпилс), но и во Франции, Шри-Ланке, Бельгии и Эстонии.

На выставке экспонируется лишь небольшая часть фотографий с ливским берегом. Остальные фотографии можно увидеть в фото-музыкальном альбоме «Зеленый, Белый, Синий», который состоит из двух частей – 240 цветных фотографий Яниса Медниса и музыка Раймонда Тигула, а также мотивы старинных народных ливских песен в современной аранжировке.

Выставка «Зеленый, Белый, Синий» открыта:
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 11:00 до 18:00;
Суббота – с 11:00 до 15:00;
Воскресенье – выходной.

Вход на выставку стоит 0,20 Ls (школьники, студенты), 0,40 Ls (взрослые). Детям дошкольного возраста – вход бесплатный. 

 


Написать комментарий