С сегодняшнего дня гулять с собакой, не имея при себе инвентаря для сбора экскрементов, запрещено 60

С сегодняшнего дня вступают в силу обязывающие правила самоуправления № 15 от 18 мая 2011 года «Правила содержания домашних животных в Даугавпилсе». Правила определяют порядок вывода собак на прогулку, содержание бродячих котов и продуктивных животных, а также порядок отлова бродячих домашних животных на административной территории города.

Напомним, что, в частности, правила говорят, что запрещено кормить бродячих животных в общественных местах или местах общего пользования. Исключением в данном случае являются стерилизованные бездомные коты. Содержать вблизи домов бездомных котов можно, но если те стерилизованы и обозначены и если содержание согласовано с “Labiekārtošana – D”.

Правила также говорят, что выгуливать собак нужно в соответствии с требованиями нормативных актов. Без поводка выгуливать собак можно только на специально отведенных для этого площадках. Владелец собаки теперь обязан, выгуливая питомца, брать с собой инвентарь для сбора экскрементов, и соответственно, использовать инвентарь по назначению. Запрещено посещать с собаками детские площадки, учебные заведения и их территории, места развлечения, спортплощадки, места торговли и предоставления услуг, а также публичные мероприятия. Кроме того, владелец собаки обязан заплатить взнос за содержание собаки.

За несоблюдение правил виновные будут призываться к административной ответственности. Подробнее с правилами можно ознакомиться здесь http://www.likumi.lv/doc.php?id=230157

18.05.2011 , 10:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.

Засрали все!я двумя руками за уборку экскрементов.понятно что есть естественные необходимости но втаптываться в них радость малая.поэтому вы -владельцы питомцев убирайте за скотинкой своей а то не ровен час оштрафуют а злостным предлагаю говно в их жилье с процентами приносить принудительно

Я не в коей мере не противник уборки за своими питомцами, Но: Те кто ссылаются на заграницу, сами-то в ней когда -нибудь были, ссылаясь на то, что они убирают за своими собаками. Вранье.! Особенно в Англии.

Аноним: Лично годов проконтролировать это, каждому не имеющему при себе инвентаря для какашек готов лично надовать по морде а собаку закопать вместе с ее какашками.

адресочек и телефончик свой черкни, супергерой. Я когда со своиь Роди гулять пойду,звякну.- хочу посмотреть как ты его закапывать будешь.убегая от него. ;~D

Обычно больше всех орут про дерьмо от котов и собак те, кто сами гадят. А еще у нас полно тупого завистливого народца, который прям от злости бесится. Я думаю , что многие владельцы собачек слышали не раз в свой адрес " людям жрать нечего, а енти тута собак водют!" Обычно это говорится с безопасного расстояния в спину, чтоб по морде не получить. Кстати, если развернуться и пойти в сторону этого быдла, то быдло очень быстро убегает, несмотря на возраст.

Аноним: Обычно больше всех орут про дерьмо от котов и собак те, кто сами гадят. А еще у нас полно тупого завистливого народца, который прям от злости бесится. Я думаю , что многие владельцы собачек слышали не раз в свой адрес " людям жрать нечего, а енти тута собак водют!" Обычно это говорится с безопасного расстояния в спину, чтоб по морде не получить. Кстати, если развернуться и пойти в сторону этого быдла, то быдло очень быстро убегает, несмотря на возраст.

Ну не знаю, не знаю, я бы с тобой поспорила. Сама собак люблю, да и они меня тоже, с удовольствием бы завела сама, если жила бы не в городской многоэтажке - но что народ сразу завистливый... А может кто-то это место на толоке убирал? Или детей гулять выводит и потом какашки от сапог отмывает? Хотя - встречаются и такие экземпляры. Что людям жрать нечего - это уж их проблема, тут не Африка и есть социальные службы. У меня самой мои домашние животные (их 5 штук) в среднем стоят около 200 Лс. Когда покупала, тоже слышала такое выражение - лучше бы на "Голодную Латвию" эти деньги пожертвовала, и не от голодающего - от вполне обеспеченного, но неэкономного человека.

Какая толока??? да возле Губища срач только школьники убирают и только потому, что их туда всем колхозом сгоняют. А тявкнуть в сторону того, от кого по фейсу не получишь - это наша любимая городская забава. У моих соседок аж личики на сторону сворачивало, когда я вторую собаку завела . Подобрала на улице. Обе собачки маленькие, каких только коментариев не слышала - "зачем тебе это дерьмо" - самый скромный. Сказал бы ,они им чем-то мешают. Я их через двор на руках носила одно время, в квартире не лают, они уже старенькие , не всегда слышат как в двери стучат. Так нет, подождут пока от подъезда отойду и начинают в спину вопить. Пришлось пожилых людей нецензурным словом обложить. Только так успокоились.Теперь глазками вращают , но молчат. А когда соседка-алкашка собаку держала прямо в подъезде(!!!) , так делали вид , что все нормально. Боятся, друзья алкашки по голове стукнуть могут.

вот-вот, жалуются то в основном бабушки с подъездов, собаки им мешают типа на лавочках посидеть, и причём их шавки, которые под колёса кидаются и на людей тявкают, это нормально, а когда ты идёшь со своей собакой, начинают умничать. зачем? скучно жить? в своём микрорайоне нет специальных мест для выгула. через треть города не поведу, остаются лес или пустыри. а люди правы, которые писали, люди больше г**на делают... да только что с этого бомжа возмешь, обписанного на детской площадке, тока руки марать.... то ли дело с хозяевов собачек... сделайте условия, и люди будут выводить в собачники и платить налоги

Интересно а если моя собака к примеру уже покакала, я убрала все это в кулечек и кулечек выкинула в мусорник, но наша прогулка на этом не закончилась, и тут подъезжают муниципалы и просят предъявить кулечек...мне их к мусорнику вести и показывать кулеек с собачим г*вном или кулек до конца прогулки собой

Ой не дописала=) Или кулек с собой носить до конца прогулки на всякий случай?

Ивка: Аноним: Обычно больше всех орут про дерьмо от котов и собак те, кто сами гадят. А еще у нас полно тупого завистливого народца, который прям от злости бесится. Я думаю , что многие владельцы собачек слышали не раз в свой адрес " людям жрать нечего, а енти тута собак водют!" Обычно это говорится с безопасного расстояния в спину, чтоб по морде не получить. Кстати, если развернуться и пойти в сторону этого быдла, то быдло очень быстро убегает, несмотря на возраст.Ну не знаю, не знаю, я бы с тобой поспорила. Сама собак люблю, да и они меня тоже, с удовольствием бы завела сама, если жила бы не в городской многоэтажке - но что народ сразу завистливый... А может кто-то это место на толоке убирал? Или детей гулять выводит и потом какашки от сапог отмывает? Хотя - встречаются и такие экземпляры. Что людям жрать нечего - это уж их проблема, тут не Африка и есть социальные службы. У меня самой мои домашние животные (их 5 штук) в среднем стоят около 200 Лс. Когда покупала, тоже слышала такое выражение - лучше бы на "Голодную Латвию" эти деньги пожертвовала, и не от голодающего - от вполне обеспеченного, но неэкономного человека.

Вот уж действительно , в моем случае как раз наоборот , сколько раз не пыталась наехать на хозяина, который глаза отводит, когда его собака гадит, столько раз он или она обычно выкрикивал чего то там и сваливал скорее. На мое предложение вызвать муниципалов и подождать ни откликнулся ни один. Все своих тварей волоком на поводке тащили быстрее. Задрали это собачники, то за них дворник должен убирать , то вокруг все на них смотрят и завидуют. Оборзели в корень , их бы в это дерьмо лицом, тогдаб может задумались

Аноним: Какая толока??? да возле Губища срач только школьники убирают и только потому, что их туда всем колхозом сгоняют.

Неправда, в нашем доме уже 4 год и взрослые и дети СОВЕРШЕННО ДОБРОВОЛЬНО И К ТОМУ ЕЩЕ И БЕСПЛАТНО, САМИ, толоку организуют и участвуют. Нас еще по Дауткому в пример остальным показывали. Даже Артбазу (там где родничок, рекомендую, вода вкусная, приезжайте) прибрали, мужчины кустарник вырубили, цветы по краям посадили, бомжей разогнали.

за собак плачу налог по 0,50 сантимов в месяц когда гуляю убираю бумажкой с рекламой хоть как-то польза мусорники в парке есть .. какие проблемы .. если вижу голодных котов то иду в ближайший супермаркет и покупаю сухой корм или пакетик обычного и на целофановый пакет корм даю.. и все равно кормить буду.. я не нарушу свой покой внутренний.. покормлю и на душе легче..

елена: за собак плачу налог по 0,50 сантимов в месяц когда гуляю убираю бумажкой с рекламой хоть как-то польза мусорники в парке есть .. какие проблемы .. если вижу голодных котов то иду в ближайший супермаркет и покупаю сухой корм или пакетик обычного и на целофановый пакет корм даю.. и все равно кормить буду.. я не нарушу свой покой внутренний.. покормлю и на душе легче..

МОЛОДЕЦ! ПРАВДА!

Аноним: Аноним: Мы живем на ближней химии по соседству с социальными домами на улице Шаура, так действительно от моей собаки грязи меньше чем от наших соседей! На артбазу с собакой страшно выйти, повсюду БИТЫЕ бутылки, мусор, просто свалка, бомжи потеплело и спят под каждым кустом. Стоит у нас на артбазе специальная огражденная площадка для выгула собак, но туда зайти страшно, если я плачу налог за собаку пусть убирают внутри площадки!!!Налог на собаку? Это что-то новое в налоговом законодательстве Латвии. :) Это что же за налог такой?

налог для хозяев,которые засирают всё в округе

эх ..люди вы люди....и почему вы злее нас....

горожанка: не трогайте животных уличных,неужели приятней когда они будут валяться дохлые от голода,пока не будет средств у думы на решения вопроса надо котам помогать и их кормить

от тебя проклинило)))) цеж другая тема уже,не про кормежку животных,а про уборку за ними на улицах)))))))))))))) а вообще ,чтоб они дохлые не валялись по улицам,надо искоренять бродячих в принципе! отлавливать,одним словом!

Людмила: Ивка: Аноним: Обычно больше всех орут про дерьмо от котов и собак те, кто сами гадят. А еще у нас полно тупого завистливого народца, который прям от злости бесится. Я думаю , что многие владельцы собачек слышали не раз в свой адрес " людям жрать нечего, а енти тута собак водют!" Обычно это говорится с безопасного расстояния в спину, чтоб по морде не получить. Кстати, если развернуться и пойти в сторону этого быдла, то быдло очень быстро убегает, несмотря на возраст.Ну не знаю, не знаю, я бы с тобой поспорила. Сама собак люблю, да и они меня тоже, с удовольствием бы завела сама, если жила бы не в городской многоэтажке - но что народ сразу завистливый... А может кто-то это место на толоке убирал? Или детей гулять выводит и потом какашки от сапог отмывает? Хотя - встречаются и такие экземпляры. Что людям жрать нечего - это уж их проблема, тут не Африка и есть социальные службы. У меня самой мои домашние животные (их 5 штук) в среднем стоят около 200 Лс. Когда покупала, тоже слышала такое выражение - лучше бы на "Голодную Латвию" эти деньги пожертвовала, и не от голодающего - от вполне обеспеченного, но неэкономного человека.Вот уж действительно , в моем случае как раз наоборот , сколько раз не пыталась наехать на хозяина, который глаза отводит, когда его собака гадит, столько раз он или она обычно выкрикивал чего то там и сваливал скорее. На мое предложение вызвать муниципалов и подождать ни откликнулся ни один. Все своих тварей волоком на поводке тащили быстрее. Задрали это собачники, то за них дворник должен убирать , то вокруг все на них смотрят и завидуют. Оборзели в корень , их бы в это дерьмо лицом, тогдаб может задумались

другой раз возьму и пневматикой по заду этой собаки как дам,так хозяйка будет знать,как под окна соседей,собаку выводить!

Аноним: Людмила: Ивка: Аноним: Обычно больше всех орут про дерьмо от котов и собак те, кто сами гадят. А еще у нас полно тупого завистливого народца, который прям от злости бесится. Я думаю , что многие владельцы собачек слышали не раз в свой адрес " людям жрать нечего, а енти тута собак водют!" Обычно это говорится с безопасного расстояния в спину, чтоб по морде не получить. Кстати, если развернуться и пойти в сторону этого быдла, то быдло очень быстро убегает, несмотря на возраст.Ну не знаю, не знаю, я бы с тобой поспорила. Сама собак люблю, да и они меня тоже, с удовольствием бы завела сама, если жила бы не в городской многоэтажке - но что народ сразу завистливый... А может кто-то это место на толоке убирал? Или детей гулять выводит и потом какашки от сапог отмывает? Хотя - встречаются и такие экземпляры. Что людям жрать нечего - это уж их проблема, тут не Африка и есть социальные службы. У меня самой мои домашние животные (их 5 штук) в среднем стоят около 200 Лс. Когда покупала, тоже слышала такое выражение - лучше бы на "Голодную Латвию" эти деньги пожертвовала, и не от голодающего - от вполне обеспеченного, но неэкономного человека.Вот уж действительно , в моем случае как раз наоборот , сколько раз не пыталась наехать на хозяина, который глаза отводит, когда его собака гадит, столько раз он или она обычно выкрикивал чего то там и сваливал скорее. На мое предложение вызвать муниципалов и подождать ни откликнулся ни один. Все своих тварей волоком на поводке тащили быстрее. Задрали это собачники, то за них дворник должен убирать , то вокруг все на них смотрят и завидуют. Оборзели в корень , их бы в это дерьмо лицом, тогдаб может задумалисьдругой раз возьму и пневматикой по заду этой собаки как дам,так хозяйка будет знать,как под окна соседей,собаку выводить!

Собачке то за что???Хозяину надо под зад,чтоб шевелил своим задом,убирая за своим любимцем дерьмо!

а кто будет убирать за бездомными собаками ?

Уважаемые коллеги по увлечению собаками, я сам содержу собаку в многоквартирном доме (общий стаж более 20 лет). Был момент когда их было две. Тем не менее со мной здороваются дворники окрестных домов. НАДО УБИРАТЬ за своими питомцами !!! Нет проблем купить упаковку хозяйственных кулёчков и носить с собой 3-4 штуки. При необходимости - до ближайшего мусорника.
Кому это в тягость - не заводите животное.

Написать комментарий