Министр рассказал, кто виноват в подорожании билетов на поезда 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Увеличение цен на железнодорожные перевозки напрямую связано с подорожанием топлива. Об этом в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 рассказал министр сообщения Улдис Аугулис.

 

"Цена железнодорожного билета зависит от тарифов как Латвии, так и того государства, куда направляется состав. Но основное повышение стоимости билетов вызывает подорожание топлива. Это существенные расходы, которые надо покрывать", – сказал Аугулис.

Министр также рассказал о том, как происходит консолидация маршрутов междугородних автобусов. По его словам, отменяются те рейсы, которые дублируют друг друга. Также будут отменены те рейсы, где автобус курсирует параллельно железной дороге.

Аугулис отметил, что на данный момент происходит серьезная разработка мультимодальной системы и единого транспортного билета, с помощью которого можно будет ездить и на автобусе, и на поезде, а в будущем – и летать на самолете.

Касаясь проекта Rail Baltica, министр указал, что этот проект обойдется Латвии в 1,2 млрд. латов, и даже если Евросоюз оплатит 60%, от Латвии все равно требуются огромные вложения.

"Не факт, что этот проект окупится, а в него нужно вкладывать деньги из государственной кассы. Основа проекта – деньги, деньги, деньги. Мы пока ведем расчеты, а в сентябре с министрами сообщения Литвы и Эстонии будем принимать решение о том, что делать и как мы будем действовать дальше", – добавил Аугулис.


Написать комментарий

Если отменитъ ЧЕСТНУЮ конкуренцию между рейсами,которые ДУБЛИРУЮТ друг друга,и в добавок еще,-отменитъ ЧЕСТНУЮ конкуренцию между автобусами и поездами,курсирующими ПАРАЛЛЕЛЪНО,-тогда цену на билеты можно будет ПОВЫШАТЪ бесконечно и главное БЕЗНАКАЗАННО,сваливая все на УДЕШЕВЛЕНИЕ трофейной нефти из оккупированного Ирака,а скоро и Ливии,-..?

похоже слово "консолидация" входит в латвии в моду,

Написать комментарий