Подготовимся к осенним ураганам

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Согласно информации, предоставленной Латвийским центром среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) в ближайшие дни на территории Латвии может начаться первый осенний ураган. Государственная пожарно–спасательная служба (VUGD) призывает всех приготовиться к сильным порывам ветра и напоминает о безопасности во время урагана, дабы защитить себя и окружающих от ущерба, нанесенного ураганом.

Чтобы буря не застала врасплох, пожарно–спасательная служба призывает:

• Позаботиться о том, чтобы мобильный телефон был полностью заряжен. В результате сильных порывов ветра жилье зачастую остается без электричества. Именно заряженный мобильный телефон поможет Вам связаться с окружающими, а также в случае необходимости вызвать оперативную службу по телефону 112.
• Приготовьте карманные фонарики и убедитесь, что в доме есть батарейки, которые можно поместить в радиоаппарат. Во время перебоев электричества радио будет Вашей единственной возможностью узнать о происходящем, а также о рекомендациях оперативных служб к последующим действиям.
• Жителей многоквартирных домов призывают убедиться в том, что на их балконах нет вещей, которые ветер может сдуть, таким образом подвергая опасности жизнь и здоровье прохожих. Те вещи, которые нельзя переместить внутрь, нужно хорошо закрепить.
• Жителям деревень и частных домов нужно убедиться в том, что во дворе их домов все лёгкие предметы привязаны или закреплены так, что ветер их не унесет.
• Если необходимо разместить автомобиль, то для этого выбрать место, которое не будет вблизи деревьев или под ними.

Латвийский центр среды, геологии и метеорологии и Государственная пожарно–спасательная служба своевременно предоставляют информацию в средства массовой информации об ожидаемой буре, поэтому житель своевременно могут подготовиться и уберечь себя от ущерба.

Чтобы ураган не угрожал жизни и здоровью людей, пожарно – спасательная служба призывает:


• По мере возможности во время урагана находиться в помещениях и покидать их только в случае крайней необходимости. Хрупкие деревья, сорванные ветром рекламные стенды и части конструкций зданий могут угрожать не только здоровью, но и жизни людей. Ураган не то время, когда выйдя на улицу можно восхищаться могуществом природы.
• Если все-таки во время бури Вы находитесь вне помещений, избегайте находиться и перемещаться под деревьями, рекламными стендами и строительными лесами, не переходите через мосты.
• Закройте двери, окна, чердачные люки.
• Находясь в помещении, не стойте в непосредственной близости от окон. Обломанные ветки и предметы, носимые ветром могут выбить оконное стекло.
• Если во время бури детям нужно отправиться в школу, на внешкольные занятия или обратно домой, лучше их проводить.
• Не пользуйтесь зонтом, он снижает видимость, усиленно воспринимает порывы ветра и может поранить других прохожих.
• Не забывайте о пожарной безопасности. Если в результате бури появились перебои в электричестве, для перемещения по дому используйте фонарик. Не оставляйте зажженную свечу без присмотра и в помещении, где находятся маленькие дети без присмотра взрослых.
• Чтобы своевременно получить информацию об ожидаемой буре, а также о действиях во время нее, оставьте включенным радио или телевизор.

Если вы видите поваленные деревья, оборванные провода, случилась авария или другое происшествие, которое угрожает здоровью и жизни людей, звоните в Государственную пожарно-спасательную службу по номеру 112.
 


Написать комментарий