Не так страшен бобер, как его … 3

animals.nationalgeographic.com
animals.nationalgeographic.com

Действительно ли есть угроза затопления нашего города бобрами, как об этом пишут в СМИ: зверьки делают плотины, кроме того валят деревья, нападают на людей и прочее. Если они размножились сверх меры, то надо спросить со специалистов, которым положено следить за равновесием в природе, где скоро не хватит места, как пишут журналисты, человеку. Дайте слово знающим людям.


                               Иван Сидоров, старожил Даугавпилса 

- Угрозы для Даугавпилса со стороны 13 тысяч бобров, живущих в Латгалии, нет, они не запрудят лесные речки так, что те затопят город, – сообщил нашему порталу охотовед Южно-Латгальского лесничества Дмитрий Леонтьев. – Популяция этого зверька не выходит за рамки отведенной для них ниши. Каждый год охотники отстреливают примерно 20-30% бобров, на которых не нужны лицензии. Нет для охотколлективов нормы добычи, как это было когда-то.

Владельцы земли, на которой растет лес, попавший под затопление, где мелиоративные канавы перегорожены запрудами, вправе обращаться к охотникам за помощью, если хозяин дал им возможность использовать участки как угодья. Можно попросить стрелков в законе уничтожить хозяев домиков, но это делается по договоренности. Складывается примерно такая же ситуация, как с кабанам, она и должна решаться тем же путем.

Если ущерб от диких животных есть, то нужно обратиться в госслужбу леса, которая отреагирует на заявления. Пока таких не поступало, одни только разговоры. 

Некогда модные бобровые шубы давно отошли в прошлое, и потому нет спроса на шкуры, которые скупались и отправлялись за границу. Теперь максимум, что дают за шкуру зверька – 4-7 латов. 

Мясо бобров мало в чем уступает по своим вкусовым и другим качествам другой дичи, но у нас оно не популярно. Хотя часть охотников добывает бобров именно с такой целью.
 


Написать комментарий

Kushala bobra..... vkusno! Glavnoe horoso prigotovit!

Резекненский мясокомбинат делает колбасы из дичи

От бобров не просто угроза, а настоящее бедствие. В моей округе по деревне повалили много леса, ползали по саду, попортили плодовые кусты, сгрызли красивую берёзу... К счастью, оказался заснеженным старый заброшенный колодец.
Двое утонули, не смогли, видно, выбраться. Обнаружили весной подпортившимися уже. С тудом вытащили. После этого они отошли от усадьбы. Портят лес подальше. Ещё добавлю, что они лезут в огород. У меня вырвали взошедшие и уже подросшие кабачки, искали, наверно, что-то в корне. Впечатление от этого будто какое-то нашествие больших крыс. Жутковатая картина. Выследить трудно. Один охотник просидел на их тропе ночь - результата ноль! Собаки осмеливающиеся напасть на них остаются израненными.

Написать комментарий