Минэкономики: в 2012-м безработица будет на уровне 13–14% 1

baltijalv.lv
baltijalv.lv

В следующем году безработица в Латвии будет продолжать снижаться и может составить 13-14% экономически активного населения — такой прогноз содержится в подготовленном Министерством экономики докладе о макроэкономической ситуации в стране.

В свою очередь в нынешнем году уровень безработицы может снизиться примерно на три процентных пункта — до 15,7%.

"В этом и следующем году ситуация немного изменится, учитывая относительно низкие расходы на рабочую силу — рост будет основан в равной степени как на производительности, так и на занятости, благодаря чему положительные изменения будут более ощутимы и на рынке труда", — считают эксперты из Минэкономики.

Они добавляют, что хотя в обрабатывающей промышленности и в этом году наблюдается стремительный подъем, в целом он основан на росте производительности труда, поэтому рост занятости в отрасли будет сравнительно небольшим и составит примерно 3%. В 2012 году он составит примерно 1,2%.

Предполагается, что положение в строительстве в этом и следующем годах также постепенно улучшится, но численность занятых в этой отрасли по-прежнему будет меньше, чем в 2009 году, прогнозирует Минэкономики.


Написать комментарий

потому что большенство активных людей будут в англии