Дзинтарс: не можете пойти проголосовать «против» — не участвуйте вообще 48

rus.db.lv
rus.db.lv

Русскоязычные жители Латвии должны понять, что поддержка антигосударственных идей — не лучшая форма протеста, и если они не могут на референдуме 18 февраля проголосовать «против» двуязычия, им лучше вообще в нем не участвовать, считает лидер Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ (VL!-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс.

«Член нашего объединения Янис Иесалнекс, являющийся юристом, дал хорошее сравнение — нужно доказывать, что оккупация является противозаконным актом, но когда она происходит, нет другого выхода, как сопротивляться», — в интервью газете Latvijas Avīze говорит Дзинтарс.

Он напомнил, что VL!-ТБ/ДННЛ вначале призывала граждан идти на референдум и голосовать против, а затем попыталась добиться его отмены через Конституционный суд.

«Основная позиция Национального блока (НБ) всегда была такой, что вопрос о двух государственных языках в Латвии не подлежит обсуждению. Лучший способ сделать это — установить юридически, что такие действия незаконны. Мы все время придерживались этого убеждения, например министры НБ голосовали против выделения финансирования на проведение референдума. Чтобы не давать основу различным толкованиям, мы в коалиционном совете предложили определить первые четыре статьи Конституции как неизменные. (..) Когда мы увидели, что все другие средства исчерпаны, мы решили обратиться в Конституционный Суд. Может быть, нехорошо, что это происходит незадолго до даты референдума, но важно, чтобы было сказано, что в дальнейшем такие референдумы недопустимы», – указывает Дзинтарс.

Лидер VL!-ТБ/ДННЛ считает, что межэтнический диалог необходим, как и участие нацменьшинств в политической жизни, но это может произойти, только когда будут сформулированы основы государственности. До сих пор, по его мнению, под диалогом больше понимали уступки и отклонения от национальных интересов.

«Это время [если референдум будет отменен] должно быть использовано для укрепления государственной позиции, особенно среди молодежи. Обязательно следует больше заботиться о целенаправленном гражданском образовании — чтобы люди поняли государственные основы. Нелатышей иногда пытаются убедить в том, что это протестное голосование, например, против правительства. Но все должны понять, что поддержка антигосударственных идей — не лучшая форма протеста», – напоминает Дзинтарс.

«Политики прятали головы в песок, притворяясь, что процесс интеграции происходит в интересах страны, что все в порядке и ни о чем не нужно беспокоиться. Теперь, когда мы сняли повязку с гнойной раны, нас упрекают, что якобы мы виноваты в ее появлении», — отмечает парламентарий.  
 
Дзинтарс обратился к читателям русскоязычной прессы: «Если не можете пойти и проголосовать «против», то не участвуйте в референдуме! Если мы все хотим жить в сплоченном обществе, то не должны пересматривать основы, на которых создавалось Латвийское государство».


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
Аноним: Я ЗА русский язык!!!!!!!!!!!!! И никто меня не переубедит!

А никто и не собирается. :) Пока вы за язык боретесь, я еще чему-нибудь научусь и буду на рынке труда более востребован в силу своих знаний и умений, чем вы. :) Вот и все. Будет что внукам рассказать! ;) Как дедушка всю свою жизнь просрал за борьбу непонятно с чем, вместо того, чтобы выучить язык.

Государственный язык в России - РУССКИЙ !
Государственный язык в Латвии - ЛАТЫШСКИЙ !

Вы всерьез, думаете, что нациков волнует на каком языке вы говорите? Или вы думаете, что когда все русские в Латвии дружно выучат латвиешу, такие как Дзинтарс вас примут с открытыми объятьями.( в свою касту "чистокровных арийцев")? Наивные вы люди.. Они еще что-нибудь придумают, для того что-бы унизить людей.Единожды, предавший... предаст еще. Или вы не русские, или вам по20лет и вы ни чего не помните. Мое мнение: от двуязычия все будут только в выигрыше.

Аноним: аноним 12;45 В чем есть неравенство для русского гражданина? Простой пример:суд,заседание должно идти на госязыке,гражданин латыш пользуется своим родным языком,а русский должен использовать в этой сложной ситуации государственный или прибегать к услугам переводчика,что вызывает определённые трудности и нет уверенности в правильности перевода.Русский гражданин должен идеально знать госязык ,чтобы не создать проблем для гражданина латыша.Многие сегодняшние документы написаны так коряво,что и носители латышского языка порой не могут их понять. Получается,что гражданин русский пользуется свободно своим языком дома и на улице с себе подобными,а разные общие мероприятия должны проходить на госязыке и перевод на русский не обязателен,а вот если наоборот,то-да!За что и был наказан Резекненский русский центр в связи с ДМ. Таких различий много.Но я считаю,что госязык здесь должен быть один и русским старше 20-ти надо уделять больше внимания его изучению,учебников море!Для начала самый хороший:Ната Озола"Патышский за три месяца"Конечно издевательство,когда Даутком показывает уроки латышского в 2 часа ночи!Только взаимное уважение спасет ситуацию, а не конфронтация и хватит заниматься оскорблениями друг друга,называть людей,живущих рядом-фашистами,с настоящими ,слава богу,дела не имели,как это было в 90-е в некоторых дружественных республиках.

Интереснее другое - оба (истец и ответчик) русскоговорящие, но заседание ведется на латышском с постоянным переводом слов судьи. Причем из-за скудности латышского, естественно, информация заносится неверно, в сокращениях или домысливания судебного секретаря.

Inga: Вы всерьез, думаете, что нациков волнует на каком языке вы говорите? Или вы думаете, что когда все русские в Латвии дружно выучат латвиешу, такие как Дзинтарс вас примут с открытыми объятьями.( в свою касту "чистокровных арийцев")? Наивные вы люди.. Они еще что-нибудь придумают, для того что-бы унизить людей.Единожды, предавший... предаст еще. Или вы не русские, или вам по20лет и вы ни чего не помните. Мое мнение: от двуязычия все будут только в выигрыше.

Полностью с Вами согласен.Только равноправное общество может быть сплоченным.Я - за "нулевое" гражданство и за равенство языков.

Аноним: В чем месть? Вы сами себя уже наказали своей узколобостью. Глупо обвинять банкира, за то что он стал банкиром. Мы все родились с одинаковыми возможностями и способностями. Если кто-то их растратил впустую это его проблема. Продолжайте пить пиво, курить всякую хрень и материться по-русски обвиняя во всех проблемах только окружающих. Латышом можешь ты не быть, но выучить язык обязан!!! Чем больше русских будет знать латышский, тем быстрее латышский язык исчезнет из обихода, как этого понять нельзя?

А с чего ты взял, что те, кто не говорят на лытышском пьют пиво, курят всякую хрень? А ты не можешь допустить мысли, что люди имеют свой бизнес, создают рабочие места, платят налоги и у них физически не хватает ни времени, ни сил даже посещать какие-либо курсы. К тому же, зачастую, им это и не надо.

Аноним: Аноним: Я ЗА русский язык!!!!!!!!!!!!! И никто меня не переубедит!А никто и не собирается. :) Пока вы за язык боретесь, я еще чему-нибудь научусь и буду на рынке труда более востребован в силу своих знаний и умений, чем вы. :) Вот и все. Будет что внукам рассказать! ;) Как дедушка всю свою жизнь просрал за борьбу непонятно с чем, вместо того, чтобы выучить язык.

Зная устный язык вы более востребованным не будете, не имея других навыков и не имея грамотного письменного как русского, так и латышского. Языком владеет сейчас молодежь, но это не дает им форы перед другими. Поверьте мне.

Всегда будет так !!!: Государственный язык в России - РУССКИЙ ! Государственный язык в Латвии - ЛАТЫШСКИЙ !

Вранье!!!! покажите мне закон где написано что русския язык в России государственный.

"Дзинтарс: не можете пойти проголосовать "против" — не участвуйте вообще"
Что абсолютно противоречит Сатверсме, то есть действующему на данный момент Закону.

АнониМ: Аноним: Аноним: Я ЗА русский язык!!!!!!!!!!!!! И никто меня не переубедит!А никто и не собирается. :) Пока вы за язык боретесь, я еще чему-нибудь научусь и буду на рынке труда более востребован в силу своих знаний и умений, чем вы. :) Вот и все. Будет что внукам рассказать! ;) Как дедушка всю свою жизнь просрал за борьбу непонятно с чем, вместо того, чтобы выучить язык.Зная устный язык вы более востребованным не будете, не имея других навыков и не имея грамотного письменного как русского, так и латышского. Языком владеет сейчас молодежь, но это не дает им форы перед другими. Поверьте мне.

Согласен, язык нужно не только знать, но и уметь мало-мальски грамотно писать на нем. Чем нынешняя молодежь не владеет. Устный да. Письменный нет. Потому и не востребованы. :) Если к этому добавить еще величину амбиций по оплате труда, то такие здесь вообще не нужны. Пусть пашут за пределами и радуются, что попали в свинарник. :)

Аноним: интересный факт, я читаю Delfi, читаю VES.lv,ну и естественно Gorod.lv,потому как здесь живу,и вижу,что больше всего грязи ,в комментах, выливается на голову русских имеенно на Gorod.lv.отчего так, кто подскажет?лично мне кажется, что пишут 1-2 человека под разными никами и без ников.Может уже пора ввести регистрацию?

14.26. Вы уже выходили с таким комментарием и предложением. Причем слово в слово. Может вы и есть эти " один,два " человека ? Почитайте ТВ нет , там много чего хорошего на голову русских льется , если конечно по латышски понимаете. А здесь на голову латышей что льется ? Духи ?

да разве проблема в знание языка Партия набравшая бо льшинство не допущена к созданию правительства На сегодня в латвии народ разделен на два лагера граждане и не граждане Только устранив эти противоречия можно говорить о сплочении общества Я гражданин и призываю голосовать за придание русскому статуса гос языка

АнониМ: Аноним: В чем месть? Вы сами себя уже наказали своей узколобостью. Глупо обвинять банкира, за то что он стал банкиром. Мы все родились с одинаковыми возможностями и способностями. Если кто-то их растратил впустую это его проблема. Продолжайте пить пиво, курить всякую хрень и материться по-русски обвиняя во всех проблемах только окружающих. Латышом можешь ты не быть, но выучить язык обязан!!! Чем больше русских будет знать латышский, тем быстрее латышский язык исчезнет из обихода, как этого понять нельзя?А с чего ты взял, что те, кто не говорят на лытышском пьют пиво, курят всякую хрень? А ты не можешь допустить мысли, что люди имеют свой бизнес, создают рабочие места, платят налоги и у них физически не хватает ни времени, ни сил даже посещать какие-либо курсы. К тому же, зачастую, им это и не надо.

Человеку, который имеет свой бизнес, плевать на языковые разборки. Всем моим знакомым, кто имеет свое дело, глубоко наплевать на этот референдум. Все прекрасно понимают, что не будет второго государственного языка, так же как не может исчезнуть НДС, социальные платежи и прочие налоги. Просто не реально!!! Но многие пойдут голосовать ради спортивного интереса, поболеть за любимую команду. :)

водила: да разве проблема в знание языка Партия набравшая бо льшинство не допущена к созданию правительства На сегодня в латвии народ разделен на два лагера граждане и не граждане Только устранив эти противоречия можно говорить о сплочении общества Я гражданин и призываю голосовать за придание русскому статуса гос языка

А вот я никого и ни к чему не призываю. Пусть каждый сам подумает, надо ему это или нет, без оглядок на всякие призывы Дзинтарсов, Линдерманов прочих политиков. Думайте о себе и о своих детях. Вот и все.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

Аноним: аноним 12;45 В чем есть неравенство для русского гражданина? Простой пример:суд,заседание должно идти на госязыке,гражданин латыш пользуется своим родным языком,а русский должен использовать в этой сложной ситуации государственный или прибегать к услугам переводчика,что вызывает определённые трудности и нет уверенности в правильности перевода.Русский гражданин должен идеально знать госязык ,чтобы не создать проблем для гражданина латыша.Многие сегодняшние документы написаны так коряво,что и носители латышского языка порой не могут их понять. Получается,что гражданин русский пользуется свободно своим языком дома и на улице с себе подобными,а разные общие мероприятия должны проходить на госязыке и перевод на русский не обязателен,а вот если наоборот,то-да!За что и был наказан Резекненский русский центр в связи с ДМ. Таких различий много.Но я считаю,что госязык здесь должен быть один и русским старше 20-ти надо уделять больше внимания его изучению,учебников море!Для начала самый хороший:Ната Озола"Патышский за три месяца"Конечно издевательство,когда Даутком показывает уроки латышского в 2 часа ночи!Только взаимное уважение спасет ситуацию, а не конфронтация и хватит заниматься оскорблениями друг друга,называть людей,живущих рядом-фашистами,с настоящими ,слава богу,дела не имели,как это было в 90-е в некоторых дружественных республиках.

Респект!

Inga: Вы всерьез, думаете, что нациков волнует на каком языке вы говорите? Или вы думаете, что когда все русские в Латвии дружно выучат латвиешу, такие как Дзинтарс вас примут с открытыми объятьями.( в свою касту "чистокровных арийцев")? Наивные вы люди.. Они еще что-нибудь придумают, для того что-бы унизить людей.Единожды, предавший... предаст еще. Или вы не русские, или вам по20лет и вы ни чего не помните. Мое мнение: от двуязычия все будут только в выигрыше.

Права Инга! Много вы знаете русскоговорящих на руководящих должностях, даже, если они латышский знают лучше латышей? Вот именно! Единицы! Их просто не допускают в "верхушку". И дело вовсе не в языке! Мы для титворюг рабочая скотина. Но... кого-то это устраивает, судя по некоторым коментам.

SAMATI: Inga: Вы всерьез, думаете, что нациков волнует на каком языке вы говорите? Или вы думаете, что когда все русские в Латвии дружно выучат латвиешу, такие как Дзинтарс вас примут с открытыми объятьями.( в свою касту "чистокровных арийцев")? Наивные вы люди.. Они еще что-нибудь придумают, для того что-бы унизить людей.Единожды, предавший... предаст еще. Или вы не русские, или вам по20лет и вы ни чего не помните. Мое мнение: от двуязычия все будут только в выигрыше. Полностью с Вами согласен.Только равноправное общество может быть сплоченным.Я - за "нулевое" гражданство и за равенство языков.

И Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аноним: аноним 12;45 В чем есть неравенство для русского гражданина? Простой пример:суд,заседание должно идти на госязыке,гражданин латыш пользуется своим родным языком,а русский должен использовать в этой сложной ситуации государственный или прибегать к услугам переводчика,что вызывает определённые трудности и нет уверенности в правильности перевода.Русский гражданин должен идеально знать госязык ,чтобы не создать проблем для гражданина латыша.Многие сегодняшние документы написаны так коряво,что и носители латышского языка порой не могут их понять. Получается,что гражданин русский пользуется свободно своим языком дома и на улице с себе подобными,а разные общие мероприятия должны проходить на госязыке и перевод на русский не обязателен,а вот если наоборот,то-да!За что и был наказан Резекненский русский центр в связи с ДМ. Таких различий много.Но я считаю,что госязык здесь должен быть один и русским старше 20-ти надо уделять больше внимания его изучению,учебников море!Для начала самый хороший:Ната Озола"Патышский за три месяца"Конечно издевательство,когда Даутком показывает уроки латышского в 2 часа ночи!Только взаимное уважение спасет ситуацию, а не конфронтация и хватит заниматься оскорблениями друг друга,называть людей,живущих рядом-фашистами,с настоящими ,слава богу,дела не имели,как это было в 90-е в некоторых дружественных республиках.

Можно подумать , что мы из судов не вылезаем.

na nego tak neprijatno smotret, stavte za mesto ego fotki glista naprimer!!!!

Написать комментарий