Даугавпилсский университет приглашает узнать все об энергии «Ночью ученых»

фото du.lv
фото du.lv

Сегодня, 28 сентября, в семи городах Латвии, включая Даугавпилс, пройдёт ставшая уже традиционной «Ночь учёных». Шестой год подряд Даугавпилсский университет откроет свои двери для желающих постичь тайны мира науки.

Нынешняя «Ночь ученых» будет полностью посвящена энергии. Преподаватели и студенты крупнейшего университета Латгалии подготовили очень разнообразную и обширную программу.

С 17:00 до 22:00 все посетители нового корпуса ДУ (ул. Парадес, 1) смогут принять участие в многочисленных научных мастерских.

В 18:00 на сцене концертного зала все желающие смогут принять участие в дискуссии с латвийскими писателями и преподавателями ДУ на тему интеллектуальной синергии. В 19:00 в 115-й аудитории ДУ посетители «Ночи ученых» услышат лекцию под названием «Энергия как главный вызов XXI века».

В научных мастерских можно будет увидеть солнечные батареи и узнать принципы их работы, высчитать количество энергии человеческого тела, необходимого для успешной жизнедеятельности, найти свое место в энергетической цепочке питания, постараться обнаружить новые альтернативные источники энергии и подумать о сохранении уже имеющихся природных ресурсов. Понятно, что скучно на этом мероприятии не будет никому: ни маленьким, ни взрослым.

«Ночи ученых» проходят более чем в 200 городах Европы, где все интересующиеся могут ознакомиться с работой научных лабораторий, принять личное участие в проведении различных опытов, приобрести новые знания.

Прошлогодняя «Ночь» в Даугавпилсском университете была посвящена увлекательной химии и посетили ее около 1 000 человек.


Написать комментарий