Мнение читателей Gorod.lv: Необходимо помогать сильной школе становиться еще лучше

Любой родитель знает, что выбор школы для его ребенка - очень ответственное мероприятие, ведь это - первый в жизни социальный институт образования. От того, насколько правильно будет сделан этот выбор, зависят не только темпы и качество умственного развития ребенка, не только благополучие его продвижения в будущей профессии, но и его психическое и физическое здоровье.

Каждый даугавпилсский родитель может сейчас выбирать из 18-ти общеобразовательных школ наиболее приемлемую для его любимого дитяти. Не секрет, что школы отличаются одна от другой многими факторами, начиная от уровня преподавания и количества учебных программ до нагрузки на ученика. Вот и получается, что в одно учебное заведение, которое считается сильным, родители всеми силами стремятся отдать свое чадо, а в другие не торопятся поступать. Поэтому одни школы набирают по несколько первых и десятых классов, а другие испытывают недостаток в школьниках.

Да и общая тенденция к снижению количества учеников в стране не вызывает оптимизма. Как еще в сентябре сообщала глава Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова, Даугавпилс по количеству учеников не досчитался в новом учебном году практически целой школы: порядка 400 человек.

А поскольку, согласно нынешней политике, деньги следуют за учеником, периодически появляются идеи об объединении некоторых школ. Сначала это были предположения по поводу возможного слияния 3-й и 9-й средних школ Даугавпилса, которые в свое время категорически опроверг первый вице-мэр  Виталий Азаревич. Теперь же усиленно муссируются слухи об объединении двух основных школ: Saskaņas и Vienības.

 Портал Gorod.lv поинтересовался мнением своих читателей, что следует сделать с сильной школой? Большинство опрошенных (63%) считает, что нужно помочь подобному учебному заведение стать еще сильнее и лучше. Тем не менее, 19% высказались за ее расформирование, видимо, руководствуясь принципом: нет школы – нет проблемы. Еще 8% полагают, что школу можно сделать сильнее за счет присоединения к другой, более слабой, а 4% уверены, что это произойдет лишь при объединении с такой же сильной школой. То, что сильную школу, выпускающих хорошо подготовленных учеников следует ослабить, решили 3% наших респондентов.


Написать комментарий