Вакцинация кабанов от свиной чумы обойдётся в сотни тысяч латов 1

фото lookandtravel.ru
фото lookandtravel.ru

В Латвию вскоре приедут эксперты из других стран ЕС, чтобы поделиться своим опытом по обузданию распространения свиной чумы. Прогнозируется, что профилактические мероприятия встанут государству в сотни тысяч латов.

Как заявил в телепередаче LNT «900 секунд» гендиректор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис, сотни тысяч – это только одна кампания по вакцинации лесных кабанов в дикой природе. Но одной кампании будет недостаточно: чтобы истребить болезнь надолго, нужно прививать животных, пока полностью не прекратятся вспышки инфекции. Латвия успешно справилась с этой задачей в прошлый раз: последний случай заболевания кабанов свиной чумой был зарегистрирован в 1992 году, домашних свиней – в  1996-м. Но частично тем успехом страна обязана проводившимся при СССР масштабным мерам профилактики.

Балодис рассказал, что существует два способа вакцинации кабанов: размещение вакцин в приманке в кормушках или разбрасывание с воздуха (вторым способом, в частности, в Латвии прививают лесных животных и от бешенства). Глава ПВС подчеркнул, что вакцина не опасна для других животных, если они ее съедят вместо кабанов.

В Европе, по словам специалиста, вакцинация лесных обитателей от свиной чумы ранее также проводилась – например, в Германии. Эксперты из ЕС приедут в Латвию, чтобы проследить за тем, какие меры у нас принимаются – позднее государство сможет обратиться в Еврокомиссию с просьбой компенсировать возникшие внеплановые издержки. Следует отметить, что вакцинирование домашних свиней от чумы в Европе запрещено. Вместо прививок предлагается просто пускать под забой всех больных животных, а мясо сжигать.

Балодис указал, что, если Латвия начнет закупать и распространять вакцину для кабанов, одна только первая партия будет стоит около 600 тыс. латов. Так что нужно готовиться к расходам – но часть их компенсирует Европа. Впрочем, не исключено еще, что после консультаций с экспертами вакцинация и не потребуется, допускает он.


Написать комментарий

да пусть они все передохнут,кому они нужны,кроме наших толстомордых охотников.