Эксперт: Белоруссии выгодна переориентация своих грузопотоков на российские порты 3

фото mst.by
фото mst.by

"Белоруссия вполне может переориентировать свои грузовые потоки на российские порты. В пользу этого решения говорят как экономические факторы, так и политические", - заявил 4 декабря корреспонденту ИА Regnum белорусский политолог Юрий Баранчик, комментируя ход переговоров Минска и Москвы о перенаправлении белорусского грузопотока с портов Прибалтики на порты в Ленинградской и Калининградской областей.

Напомним, 9 ноября в Минске Александр Лукашенко на встрече с делегацией Ленинградской области во главе с её губернатором Александром Дрозденко заявил, что поток белорусского транзита может быть переориентирован на порты Ленинградской области. Вчера, 3 декабря 3 декабря в Минске губернатор Калининградской области Николай Цуканов во время встречи с Александром Лукашенко заявил: Калининградская область приглашает белорусскую сторону принять участие в модернизации порта Калининграда и использовании его возможностей порта для перевалки белорусских грузов. По мнению Баранчика, диверсификация белорусского грузопотока является вполне рациональным шагом.
"Во-первых, в пользу данного решения говорят экономические факторы. При некотором снижении железнодорожного тарифа по российской территории белорусским кампаниям будет практически все равно, в какие порты - прибалтийские или российские - возить грузы, - сказал Баранчик. - С другой стороны, некоторые потери на железной дороге Россия компенсирует увеличением загрузки портов, что в итоге даст плюс. Заявленные подсчеты прибалтов о том, что они потеряют только $1 млн, очевидно некорректны. Потери будут намного больше, особенно с учетом того, что, например, белорусские грузы обеспечивают порядка 30% загрузки Клайпедского порта. Т.е. речь идет о десятках миллионов долларов. Это экономическая сторона вопроса".

"Политическая сторона вопроса, во-вторых, очень проста, - продолжил политолог. - С одной стороны, Белоруссия демонстрирует свою экономическую независимость от Евросоюза, частью которого выступают прибалтийские республики, а с другой стороны Россия наносит достаточно ощутимый удар по экономике прибалтийских стран, серьезно снижая прибыль и экономическую устойчивость как железнодорожного комплекса, так и портового. Если дело так пойдем и дальше, с учетом стремительно роста загрузки российских портов на Балтике, то, несомненно, что через несколько лет перед портами прибалтийских стран замаячит угроза банкротства".
"Это очень мощный фактор давления на весьма агрессивно настроенную в отношении России элиту Прибалтики. Этим будет наглядно показано, что агрессивная политика маленьких стран Прибалтики в отношении России неприемлема и приводит только к появлению больших и сложных проблем. Очевидно, что если эта линия будет доведена до конца, то через 10-15 лет в странах Прибалтики будет совершенно иная политическая элита, которая начнет строить отношения с Россией и Евразийским союзом совершенно на иных основаниях, чем их предшественники", - констатировал белорусский эксперт.

Как сообщало ИА Regnum, 9 ноября Александр Лукашенко на встрече с делегацией Ленинградской области во главе с её губернатором Александром Дрозденко заявил, что Белоруссия готова переориентировать грузы с портов Прибалтики на российские порты, отметив: "Ленинградская область располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом в виде четырех портов. Это для нас интересно с точки зрения реализации совместных транзитных проектов, в том числе взаимной перевалки товаров в третьи страны морским и сухопутным путем". Лукашенко сообщил, что данную тему он серьёзно обсуждал на последней встрече с президентом России и "президент России однозначно поддержал эту инициативу".

"Мы сегодня готовы через наши портовые сооружения переваливать и технику, и минеральные удобрения, и нефтепродукты, и многое другое, - сказал Дрозденко во время встречи с Лукашенко. - Но мы четко понимаем, что должны максимум приложить усилий, чтобы сделать справедливыми тарифы". Диверсификация путей поставок белорусской продукции вызвала обеспокоенность у высших чиновников Латвии, Литвы и Эстонии, которые в тот же день прокомментировали заявление Лукашенко.

Отметим, прибалтийские республики участвуют в применении санкций Евросоюза к официальному Минску. Чиновники Белоруссии неоднократно давали понять, что "санкционное давление" столкнётся с противодействием и ответными мерами.
 


Написать комментарий

ааа,регнум-ну всё ясно,эти то знают :-)

да: ааа,регнум-ну всё ясно,эти то знают :-)

Особенно Баранчик)) Этот "политолог" точно всё знает)

В принципе, если разобраться - то это политический абсурд: зачем Беларусь пополняет латвийский и литовский бюджет, а в ответ получает от Литвы и Латвии поддержку политических санкций Евросоюза. Для Беларуси будет абсолютно логичной переорриентация на росиские порты, если не полная то хотя бы частичная. А Латвия должна наконец прислушаться к этим сигналам и понять, что добрососедство и извлечение из этого экономической выгоды гораздо лучше тупому следованию в русле внешней политики Евросоюза, которая априори ущербна и не основана на здравом смысле.

Написать комментарий