Петерсоне-Годмане: в мире нет стран, где фоторадары прячут ради бизнеса 6

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

В мире нет стран, где фоторадары специально прячут, чтобы зарабатывать деньги на штрафах. Об этом журналу Ir заявила госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Как заявила госсекретарь, практика введения фоторадаров в Латвии оставляла желать лучшего. Тем не менее, государству удалось предотвратить гибель людей на дорогах, не вложив в это ни сантима бюджетных средств. Например, количество смертей в ДТП в Рижском регионе сократилось на 10.

Фоторадары успешно используются во многих странах, хотя "невозможно представить ни одну европейскую страну, где частный партнер специально прячет радары с целью заработать", признала она.

По словам Петерсоне-Годмане, она уже на стадии конкурса предупреждала, что для партнера это может быть рискованный бизнес. Следовало тщательно рассчитывать шанс на возврат вложенных средств честным путем. В итоге партнеру не хватило финансов, чтобы выполнить свои обязательства еще до того, как появятся доходы со штрафов, заявила госсекретарь.

Напомним, что фоторадары V-Traffic могут исчезнуть с латвийских дорог 18 декабря. Аудиторы, привлеченные МВД, пришли к выводу, что государству невыгодно их выкупать. Так, гарантийный срок некоторых приборов Vitronic уже истек. Более того, если государство выкупит радары и будет заниматься их обслуживанием, фактически оно возьмет на себя функции частного бизнеса. Расходы на эксплуатацию приборов составили бы около 1 млн. латов ежегодно. Аудиторы считают, что бизнес-модель, которую использует V-Traffic, неэффективна, так как она предполагает использование больших человеческих ресурсов и крупные эксплуатационные расходы. МВД также уверено, что на дорогах нужны, в основном, стационарные, а не мобильные радары.


Написать комментарий

А Латвию, что за страну не считают?

есть!!!! и это Латвия!

А почему ета дама не хочет поругать своих же полицейских,которые 20 лет прятались в кустах и везде где возможно.что бы лишний протокол сделать.ВОТ ПОЛИЦЕЙСКИЕ В МИРЕ НИ ГДЕ НЕ ПРЯЧУТСЯ.А радары может и не спрятаны,но когда ты их увидиш(даже если они не спрятаны) то все равно уже поздно.если было превышение то уже зафиксировано.плус сейчас в той же Англии ставят много радаров которые фиксируют не момент превышениея в одну секунду,а стоит одна камера,через километра два другая ,если ты ети два километра проедеша быстрее чем возможно не превышая то получиш штрафчик.во вторых,если полиция хочет уменшить количество лихочей,то надо менять систему наказания.К ппримеру в тойже Англии получиш за нарушение 60понд штраф и 3 пункта в права.так люди боятся превышать не из за штрафа а и за пуктов.12 набрал права улетели.плус страховка дорожает.

я не понимаю - неужели НИКТО в этой стране не видит, ПОЧЕМУ вся эта затея была обречена с самого начала?

я либерал. я считаю, что у государства не должно быть много функций. все, что можно, следует отдать частникам. но даже я понимаю - есть сферы, которые частникам отдавать нельзя.

безопасность - это классическая, хрестоматийная сфера ответственности государства. собственно, государство затем и создавалось, чтобы эту самую безопасность обеспечивать. только затем оно обросло другими функциями, зачастую не совсем нужными.

так вот - в этой саге с фоторадарами уже изначально была заложена фундаментальная ошибка. сферу сугубо государственной ответственности отдали частнику. ничего хорошего из этого не могло получиться. я об этом говорил уже тогда - и у меня есть свидетели.

фоторадары должны покупаться на деньги налогоплательщиков и устанавливаться там, где они обеспечивают безопасность движения, а не заработок частным лицам.

: А Латвию, что за страну не считают?

а что это страна???

министр дура и делает просто громкие заявления. в германии, голандии и дании и это только где я был, радары прячут там даже гаишники на простых машинах ездят и его не отличишь. неважно что их прячут главное чтобы водители ездили по правилам и не сбивали насмерть людей и портили машины. и нада сказать что там аварий очень мало, другое дело коррупция на дорогах и в кабинетах мвд, но министр забыла упомянуть об этом а также сравнить штрафы с доходами.

Написать комментарий