Фоторадар

На дорогах Латвии установят ещё 17 пунктов контроля скорости 19 12.12.2023

На национальной дорожной сети планируется установить еще 17 участков регулирования средней скорости.

Радары средней скорости начинают работать на дорогах Латвии 17 30.06.2023

На дорогах Латвии появляются новые радары средней скорости. Теперь избежать штрафа, просто притормозив перед камерой, не получится. Первый участок контроля средней скорости может начать работать уже 30 июня, рассказывает Rus.LSM. 

Кроме 100 фоторадаров, в 2023 году на дорогах появятся 16 устройств, измеряющих среднюю скорость движения 3 11.10.2022

В течение 2023 года Latvijas Valsts ceļi (LVC) установит 16 систем измерения средней скорости движения транспортных средств, а также настроит четыре метеостанции для регистрации нарушений, допущенных в дорожном движении, сообщили в МВД, пишет портал rus.delfi.lv.

CSDD заключила договор о продолжении работы фоторадаров 2 22.08.2022

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) на уходящей неделе после долгих поисков заключила с исполнителями договор о лицензировании стационарных радаров в стране, сообщает Латвийское радио. С 24 августа эту функцию приборов возьмет на себя компания Burde B.V. Того, кто займется содержанием и обслуживанием приборов, до сих пор ищут, но, во всяком случае, перерыва в работе радаров удастся избежать.

В Латвии собираются штрафовать за минимальное превышение скорости: с помощью фоторадаров 31 27.07.2022

Полиция практически «закрывает глаза» на превышающих скорость движения до десяти километров в час водителей. Недавно Совет по безопасности дорожного движения – в целях дисциплинирования таковых - выступил с инициативой применять денежные штрафы. Контроль может осуществляться не полицейскими экипажами, а фоторадарами, сообщает Латвийское телевидение.

CSDD в поиске новой компании по обслуживанию фоторадаров. Почему? 11 17.07.2022

Компания по обслуживанию стационарных фоторадаров ООО Jarva расторгает договор с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) с 24 августа, поэтому CSDD ищет в конкурсном порядке нового оператора по обслуживанию стационарных радаров, сообщил представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Установку "умных фоторадаров" снова отложили: они появятся на дорогах Латвии лишь в 2022 году 4 10.12.2021

В этом году в Латвии планировалось внедрить систему контроля средней скорости, чтобы водители не тормозили в нескольких сотнях метров от фоторадара, а передвигались с разрешенной скоростью на более длинном участке дороги. Однако установка новых "умных фоторадаров" слегка задержалась, сообщает передача "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV).

Система радаров теряет эффективность: штрафы не пугают, водители продолжают грубо нарушать скорость 6 08.11.2021

Существующая система радаров теряет эффективность, об этом говорит растущее количество штрафов за превышение скорости. До конца года в стране появятся новые системы контроля средней скорости — на участках с особой интенсивностью движения и там, где за последние три года чаще всего происходят ДТП.

На латвийских дорогах появятся «умные фоторадары»: где и когда 7 02.09.2021

Еще в мае государственная компания Latvijas Valsts ceļi (LVC) сообщала, что выбраны 16 участков дорог для установки радаров, измеряющих среднюю скорость

Фоторадары по всей Латвии разворачивают для стрельбы «в спину» 22 03.05.2021

В Государственной полиции подтвердили - на данный момент по всей стране фоторадары разворачивают в обратную сторону в связи с началом мотосезона.

230 километров в час! Крупнейший “улов” фоторадаров в Латвии за прошлый год 3 24.04.2021

В прошлом году самое крупное нарушение скоростного режима, зафиксированное стационарным фоторадаром за пределами населенных пунктов, было зарегистрировано на Сигулдском шоссе, где автомобиль BMW 540 мчался со скоростью 230 километров в час, сообщила Государственная полиция.

На 10 участках дорог установят системы слежения за средней скоростью: на это пустят взносы за ОСТА 9 11.03.2021

Системы контроля средней скорости движения появятся на 10 участках дорог в Латвии. Деньги на реализацию проекта возьмут из взносов в систему обязательного страхования гражданской ответственности (ОСТА), сообщает портал Press.lv.

Автоводителям выписаны штрафы на сумму 14,4 млн евро: только благодаря радарам 9 28.02.2021

Автоводителям выписаны штрафы на сумму 14,4 млн евро: только благодаря радарам

Летом в Латвии оставят всего две высокоскоростных дороги, а самоуправлениям разрешат ставить свои радары 20 14.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, этим летом на дорогах Латвии будут только два участка, где разрешенная скорость движения, возможно, будет 110 км/ч. Радары контроля средней скорости, которые были на Тинужском шоссе, могут появиться и в других местах. Об этом рассказал ReTV министр сообщения Талис Линкайтс.

Осторожно: штрафы на дорогах Латвии теперь суммируются 16 04.10.2020

За год фоторадары поймали уже более 1000 машин без OCTA, штраф при этом — 350 евро. Что существенно: с недавних пор водители платят за каждый проступок отдельно — и за скорость, и за отсутствие наклеек. Так что сумма в итоге может оказаться весьма значительной.

Экс-глава Дорожной полиции: латвийские дороги не предназначены для 120 км/ч, не надо нарушать 12 27.06.2020

Латвийские дороги в данный момент не предназначены для того, чтобы передвигаться по ним со скоростью более 100 км/ч. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявил бывший глава Дорожной полиции Эдмундс Зивтиньш.

CSDD восстанавливает один из самых денежных фоторадаров 4 12.02.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в рижском Шмерлисе восстанавливает фоторадар, который был сожжен в прошлом году. Данный измерительный прибор – один из рекордсменов по объему выписанных штрафов, пишет rus.lsm.lv.

Число дорожных нарушений в Латвии растет 06.02.2020

Несмотря на то, что перед стационарными фоторадарами на латвийских дорогах были установлены предупреждающие знаки, количество зафиксированных фоторадарами нарушений в прошлом году увеличилось, следует из обобщенной информации Госполиции.

«Это фотомонтаж!» Водитель обвиняет полицию в подделке снимка с фоторадара 4 20.12.2019

Арнис себя считает сознательным водителем – он соблюдает правила дорожного движения, в том числе разрешенную скорость. Поэтому очень удивился, когда по электронной почте получил от полиции штраф за превышение скорости. Мужчина считает это фальсификацией, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Будут ловить на красном: Латвия ставит новые радары 6 16.10.2019

Фоторадары, установленные на трех перекрестках в Риге и ее окрестностях, вскоре смогут фиксировать тех, кто едет на красный сигнал светофора, пишет mixnews.lv.

На фоторадарах Латвия в прошлом году заработала более 15 миллионов евро 7 28.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, в прошлом году за зафиксированные переносными и стационарными фоторадарами нарушения правил дорожного движения были применены денежные штрафы на общую сумму 15 362 255 евро, свидетельствует информация Госполиции и МВД.

На дорогах Латвии появятся муляжи фоторадаров 3 29.01.2019

С 2020 по 2022 год на дорогах Латвии планируется установить 50 муляжей фоторадаров, а также дополнительные стационарные радары, которые по мере необходимости будут заменять друг друга. Об этом говорится в докладе, который представило правительству Министерство внутренних дел.

План выполнен: на дорогах Латвии установлены 100 фоторадаров 03.12.2018

На латвийских автодорогах установлен последний стационарный фоторадар, таким образом Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) выполнила утвержденный правительством план до конца 2018 года установить на дорогах 100 стационарных фоторадаров, сообщили в CSDD.

Латвия: Количество радаров удвоится 31.10.2018

В ближайшие годы количество стационарных фоторадаров на дорогах Латвии удвоится. Будет установлено еще 100 устройств, причем половина из них будут муляжами. Но водители от настоящих отличить их, конечно, не смогут.

Фоторадары зафиксировали нарушений на 6 млн евро 10 05.08.2018

На 1 июля этого года фоторадарами зафиксировано нарушения правил дорожного движения на дорогах Латвии на общую сумму 6 727 190 евро.

Водитель с рожающей женой превысил скорость и теперь требует отменить штраф. Стоит ли бороться? 5 12.03.2018

Срочно направляясь в роддом с рожающей супругой Сандис «поймал» фоторадар - он ехал на скорости 63 км в час вместо разрешенных 50. Штраф за нарушение семья просит отменить, ведь если бы будущие родители не спешили, вполне возможно, что ребенок родился бы в машине. Он появился на свет спустя всего 40 минут после фиксации радаром нарушения скорости.

Фоторадары будут ловить водителей с просроченным техосмотром 1 23.01.2018

С 22 января по 4 февраля Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Госполицией осуществят социальную кампанию, цель которой — объяснить обществу необходимость своевременного прохождения техосмотра и приобретения полиса ОСТА, а также уменьшение числа тех автоводителей, которые не покупают ОСТА или пропускают сроки прохождения техосмотра. Об этом пишет nra.lv .

Вниманию водителей: меняется порядок отсылок извещений о штрафах с фоторадаров 1 12.10.2017

Сейм Латвии поддержал изменения в законодательство, которые предусматривают, что протоколы-решения о штрафах за превышение скорости и иные нарушения, фиксируемые фоторадарами от имени Государственной полиции в электронной форме будет высылать Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД).

Стали известны места размещения 105 переносных фоторадаров. Их опубликовала полиция 27.09.2017

Государственная полиция Латвии на своей домашней странице опубликовала возможные места размещения 105 переносных фоторадаров.

Если на фото больше одной машины, то снимок фоторадара недействителен? 08.03.2017

В редакцию с просьбой разобраться обратилась жительница Юрмалы. Женщина считает, что ей незаконно выписали штраф за превышение скорости. По словам Татьяны, в момент вспышки фоторадара мимо пронеслись еще три машины, которые также попали в объектив.

Можно ли заплатить штраф за превышение скорости со скидкой? 05.01.2017

Читатель «Нашего города» Олег прислал письмо, в котором спрашивал о возможных послаблениях при уплате штрафов.

В этом году на дорогах Латвии установят еще 24 фоторадара 16.08.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) планирует установить до конца этого года еще 24 фоторадара, сообщает Skaties.lv. Правительство во вторник разрешило ДБДД направить на эти цели большую часть прошлогодней прибыли, то есть 1,32 млн. евро.

Фоторадары вернулись: уже поймано на 37% больше лихачей, чем годом ранее 2 27.03.2015

За неполные три месяца (с 1 января по 25 марта) в Латвии оформлено уже 24 967 протоколов о нарушении скорости на дорогах. Как сообщает LETA, это на 37% больше, чем за аналогичный период 2014-го: тогда было выписано 18 268 штрафов.

Новые фоторадары будут четко фиксировать лица нарушителей 13.10.2014

 Новые фоторадары позволят узнать нарушителя "в лицо". Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство").

На обеспечение работы фоторадаров потратят более 5,5 млн. евро 16.07.2014

В 2015 году Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) потратит на обеспечение работы фоторадаров около 1,2 млн. евро. 

Пьяный депутат с братом напали на фоторадар и сотрудника фирмы Vitronic 15.05.2014

Депутат Олайнской краевой думы Янис Сарва и его брат оказались на скамье подсудимых в связи с инцидентом, который произошел в 2012 году: народный избранник попытался "расквитаться" с фоторадаром и сотрудником фирмы Vitronic, обслужающей аппаратуру.

Без фоторадаров латвийские водители превращаются в гонщиков 8 12.11.2013

В 2013 году, после остановки проекта размещения на дорогах Латвии фоторадаров, количество связанных с превышением скорости нарушений выросло на 45%, сообщает газета Diena.

Один фоторадар обойдется Латвии в 30 тысяч латов 10.06.2013

Сегодня комитет правительства рассмотривал подготовленный ответственными органами доклад о внедрении фоторадаров в Латвии. Как во время рассмотрения заявил член правления Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Имантс Паеглитис, один фоторадар может стоить около 30 тысяч латов.

CSDD: люди должны знать, куда идут деньги от штрафа за скорость 1 22.05.2013

Внедрение системы радаров и принципы их работы должны быть полностью другими, чем это было до сих пор. Люди должны знать, куда идут деньги, инкассированные в виде штрафов за превышение скоростного режима, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Дирекции безопасности дорожного движение (CSDD) Андрис Лукстиньш.

Фоторадары: нарушители до сих пор не заплатили 1,6 млн. латов 06.02.2013

Фоторадары V-Traffic были отключены еще в середине декабря, однако нарушители до сих пор не заплатили штрафы на сумму 1 610 630 латов, сообщает Госполиция.

Автоэксперт: фоторадар в Латвии - это как скальпель в руках неумелого хирурга 06.12.2012

Главная проблема в ситуации с установкой фоторадаров в Латвии заключается в том, что государство захотело не только выполнить свою основную задачу – обеспечить безопасность дорожного движения, но и заработать денег. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал президент Латвийского Автомотообщества, член Совета по безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис.

Петерсоне-Годмане: в мире нет стран, где фоторадары прячут ради бизнеса 6 06.12.2012

В мире нет стран, где фоторадары специально прячут, чтобы зарабатывать деньги на штрафах. Об этом журналу Ir заявила госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Delna подаст в суд из-за выкупа фоторадаров 26.10.2012

Общество за открытость Delna готовит документы для подачи иска в Еврокомиссию и Конституционный суд в связи с возможными нарушениями в проекте закупки фоторадаров.

На дорогах водителей-лихачей не стало меньше 15.10.2012

В субботу на латвийских дорогах было поймано приблизительно столько же водителей, которые нарушили скоростной режим, сколько и в предыдущие дни, сообщила порталу DELFI представитель пресс-службы Государственной полиции Синтия Вирсе.

Эксперт сравнил эффект от фоторадаров и полицейских 09.10.2012

Дежурство дорожной полиции у детских садов или школ могло бы оказать куда более сильное воспитательное воздействие на автоводителей, чем установка в этих местах фоторадаров. Такое мнение в программе "Разворот" на радио Baltkom выразил автоэксперт Паулс Тимротс.

МВД: государство не будет прятать фоторадары в кустах 01.10.2012

Если впредь фоторадары будет обслуживать государство, а не частная фирма, то приборы больше не будут прятать в кустах. Об этом в интервью LNT заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

Фоторадары могут исчезнуть с дорог на этой неделе 26.09.2012

Заключенный Госполицией договор с обеспечивающим деятельность фоторадаров коммандитным обществом V-Traffic (прежнее название - "Vitronic Baltica un partneri") договор о фоторадарном контроле за скоростным режимом на латвийских дорогах прекратит действие в субботу, 29 сентября.

МВД скептично к идее об отмене штрафов за нарушения, фиксируемых радарами при превышении 15 км/ч 18.09.2012

Как уже сообщалось ранее, в течение неполного месяца на портале www.manabalss.lv собрано 10 000 подписей жителей Латвии за то, чтобы подать в Сейм поправки, предусматривающие, что фотодарары будут фиксировать превышение скорости, начиная с 15 километров в час. Однако, как отмечает Diena, МВД эту идею не поддерживает.

Vitronic предложила МВД сотрудничество до 2017 года 14.09.2012

В конце прошлой недели Министерство внутренних дел получило от немецкой фирмы Vitronic предложения по проекту фоторадаров. Передача ЛТВ "Панорама" в четверг вечером рассказала о содержании этого документа.

Кюзис: радары можно передать Министерству сообщения 04.09.2012

Содержание и обслуживание фоторадаров могло бы взять на себя Министерство сообщения, заявил в интервью газете Dienas Bizness начальник Госполиции Интс Кюзис