На латвийских дорогах появятся «умные фоторадары»: где и когда 7

Еще в мае государственная компания Latvijas Valsts ceļi (LVC) сообщала, что выбраны 16 участков дорог для установки радаров, измеряющих среднюю скорость

Система «умных радаров» предусматривает установку двух камер в начале и в конце пути, которые бы фиксировали номерной знак транспортного средства, время, за которое оно преодолело конкретный отрезок, и рассчитывало бы среднюю скорость движения.

LVC прогнозировали, что этого бюджета хватит на установку радаров на 5-8 отрезках государственных дорог. Были получены и требования со стороны Госполиции и Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) на установку таких радаров. Но процесс застрял.

В Латвии ранее был один отрезок – Тинужское шоссе, где работали «умные радары». 

«Минэкономики и Минсообщения сейчас обсуждают, какие и нужны ли вовсе поправки к правилам Кабинета министров, и что вообще должно измениться», - говорит Анна Кононова.

В Latvijas Valsts ceļi прогнозируют, что задержка не будет слишком долгой. Уже ведутся проектировочные работы и планируется строительство.

«Скорее всего, строительство, установка радаров, может быть проведена в конце нынешнего или начале следующего года. В зависимости от погодных условий, возможностей поставщиков и сроков», - сказала Анна Кононова, представитель по коммуникациям компании Latvijas Valsts ceļi .

Новая система контроля сначала появится на Баусском и Лиепайском шоссе, а также на 13-ти километровом отрезке Шоссе А13 между Резекне и Даугавпилсом.

Все эти участки выбирались с учётом числа ДТП за последние три года и с учетом интенсивности движения.


Написать комментарий

лучше бы пару и тоже дюже вумных в Думу знайшли!

лучше бы пару и тоже дюже вумных в Думу знайшли! !

Лучше бы вам, хохлам, в свою Раду хоть одного дюже вумного "Знайти", а здесь, худо-бедно, без СУГСсовых советов, обойдутся, имхо...

Такие «умные радары» уже лет 20 как ставят по всей Европе. Наши как всегда отстают.

Радары надо ставить возле школ, садов и в населенных пунктах где люди ходят, а не на трассе!

Умные радары, сами приходят на работу. Встроен фейсконтроль водителя на наличие алкоголя и вакцины от Сovid.

Покажитесь мне статистику дтп на участие Резекне Даугавпилс.. что за чуш несут... Очередной раз будут рвать бабки с людей, твари..

Сначало кривую и узкую дорогу построят, без разметки и обочины и заборов от животных. Дождуться пока там люди десятками погибнут. Потом решат там снизить скорость за счёт умных радаров и денег налогоплательщиков. Во всём мире строят дороги чтоб повысить скорость движения и развития экономики. У нас же дебилизм и торможение.

Написать комментарий