Весной следует искать витамины в крапиве, одуванчике и клевере

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Анемичный цвет лица, круги под глазами… На фоне весеннего буйства красок последствия долгой зимы особенно заметны. Сейчас бы витаминчиков, да побольше! 

Но где ж их взять, если от прошлогодних овощей осталось одно воспоминание, а новые еще не созрели. 

Многие довольствуются тепличными огурцами и редиской, но ими витаминный голод не утолишь. Где же искать витамины весной? Под ногами, считают специалисты.

Где искать витамины? 

Проанализировав количество витаминов в прошлогодних и тепличных овощах, медики пришли к выводу, что восполнять витаминодефицит лучше всего с помощью дикорастущих трав: это и клевер, из которого наши предки готовили замечательные супы, и мокрица, из которой получаются отменные оладьи, и сныть, которую можно тушить вместо потерявшей свои витаминные ценности капусты. Даже колючий чертополох, и тот можно готовить. Впрочем, королями майского стола традиционно считаются крапива, одуванчик, щавель и лопух.

Что полезного в дикорастущих травах?

Большинство съедобных трав является источником витамина С, витаминов группы В, каротина. Есть в них и ферменты, а также фолиевая кислота, соли калия, кальций и железо. Много в дикорастущих травах клетчатки и пектинов, которые связывают и выводят из организма токсины и тяжелые металлы. Но давайте рассмотрим их поподробнее.

Крапива богата витамином А, который повышает сопротивляемость организма к разного рода инфекциям. Хватает его и в щавеле, а так же в одуванчиках. Древние медики Индии, Тибета и Китая считали эти растения прекрасными противоопухолевыми средствами. Кроме того, имеется в крапиве еще и витамина К, который известен своими кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами. Но больше всего в этом жгучем растении витамина С, который не только стимулирует иммунитет, но и укрепляет стенки капилляров.

Лопух. В его листьях витамина С в 10 раз больше, чем в белокочанной капусте. Впрочем, это не единственное достоинство лопуха, главное в нем – клетчатка и пектиновые вещества, благодаря которым он прекрасно очищает кишечник. Кстати, в Японии, Китае, Франции и Бельгии это растение культивируется как овощное растение.

Одуванчик. Кроме витаминов, это желтоголовое растение содержит легкоусвояемые соли фосфора, кальция, магния и йода. Имеются в одуванчиках еще и углеводы, а также протеины, а ближе к осени в их корнях накапливается около 40% инсулина.

Где собирать травы?

Собирать дикорастущие травы лучше всего за городом. Но учтите, облюбованные вами опушка или луг должны находиться как можно дальше от шоссе и промышленных объектов (минимум 200 метров), иначе растения, выросшие в экологически неблагополучной зоне, вместо пользы принесут вам вред.

Как хранить травы?

Запасаться большим количеством разнотравья медики не советуют, поскольку в процессе хранения любая зелень теряет свои полезные свойства. Впрочем, пару дней она может полежать на нижней полке холодильника в плотно закрытом пакете. Не оставляйте зелень под прямыми солнечными лучами, а после нарезки старайтесь съесть приготовленное блюдо в течение 15 минут.

Как готовить дикорастущие травы?

Крапиву и лопух перед приготовлением нужно вымыть и обдать кипятком (чтобы они стали нежнее и не жалились). Из этих растений получаются отменные салаты (с добавлением моркови, тертой свеклы и других овощей), можно добавлять их также к кашам и бутербродам.

Из одуванчиков лучше всего готовить салаты, но не стоит дожидаться, пока на них появятся желтенькие шапочки – с каждым прожитым днем в листьях одуванчика, которые обычно употребляют в пищу, накапливается горечь. Так что чем моложе растение, тем меньше его придется вымачивать.

Щавель готов к употреблению сразу после мытья. Из него можно готовить как первые блюда, так и салаты.

Чем больше свежей зелени вы будете использовать в своем ежедневном рационе, тем лучше, но главное, не переборщить с тепловой обработкой, ведь переваренные дикорастущие травы теряют все свои витамины и становятся бесполезными. Так что бросать их в супы или борщи нужно в самую последнюю очередь (за 5 минут до полной готовности).

Кому противопоказаны травы?

Людям с высокой кислотностью противопоказан сок одуванчика. Это растение стимулирует повышение кислотности желудочного сока и при гастритах может только навредить. Крапива содержит большое количество гистамина, вызывающего сильную аллергическую реакцию. Поэтому малышам и аллергикам ее следует употреблять с большой осторожностью.

Противопоказана крапива и людям, склонным к тромбозам. Что же касается пациентов с воспалительными процессами слизистой кишечника и желудка, то им лучше вообще отказаться от употребления дикорастущей зелени, особенно в период обострения заболевания (растительная клетчатка оказывает раздражающее действие на воспаленные участки слизистой).


Написать комментарий