Суд отклонил иск депутата об отмене тарифа на мусор в Даугавпилсе 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Резекненский административный районный суд 12 апреля на открытом заседании рассмотрел  начатое по заявлению депутата Даугавпилсской думы Петериса Дзалбе административное дело, которое касалось отмены решения думы от 14 июня 2012 года о повышении тарифа на вывоз мусора. Решение суда — отклонить иск П. Дзалбе.

Напомним, что решением депутатов новый тариф на обхозяйствование бытовых отходов летом прошлого года было принято на основании повышения тарифа на захоронение отходов на полигоне и новой ставке налога на природные ресурсы: стоимость вывоза мусора для жителей города вместо 1,20 с учетом НДC в месяц составила 1,36 латов с НДС.

Депутат обратился в суд с требованием отменить это решение еще в июле прошлого года, указав в иске, что, по его мнению, тариф посчитан неверно, так как, принимая решение, дума основывалась на неполной и непроверенной информации. Тогда, оценив аргументы и доказательства, суд оставил иск без рассмотрения, однако истец на этом не остановился, обжаловав решение.

На этот раз, 12 апреля, рассмотрев иск, суд констатировал, что оснований для отмены решения о повышении тарифа нет, так как новый тариф посчитан в соответствии с нормативной базой. Это решение можно оспорить в течение месяца, поэтому не исключено, что депутат этой возможностью воспользуется.

Комментируя ситуацию, мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова отметила, что считает данные действия депутата политическим ходом. «Каждый житель города, вне зависимости от его статуса и материального положения, хотел бы платить за коммунальные услуги меньше. Поэтому тема тарифов всегда болезненна, актуальна и благодатна для политиков. П. Дзалбе не единственный, кто пытается поднимать тему тарифов именно сейчас - в период активной предвыборной борьбы. По образованию П. Дзалбе — экономист, поэтому я удивляюсь, что он подавал в суд на тариф. Размер тарифов — это не единоличное необоснованное решение думы, так как утверждает его и решает связанные с этим вопросы Регулятор общественных услуг», - отметила Ж. Кулакова.
 


Написать комментарий

Гнобят Петю

Регулятор общественных услуг не БОГ и с ним бороться следует не только по мусорным тарифам, обоснование коих зачастую спорно!

за вывоз мусора надо брать с расчёта на тонны.
многие горожане прописаны, а живут многие годы в разных странах , а следовательно от этих людей нет и мусора, а только счета за вывоз.
как можно брать плату за мусор, если эти жители вообще не живут и не выбрасывают мусор ?

Написать комментарий