В Даугавпилсском музыкальном училище состоялся праздник аккордеона

Анастасия Зубова, Зита Зубковска и Артур Зубов Фото: Илона Саевска
Анастасия Зубова, Зита Зубковска и Артур Зубов Фото: Илона Саевска

Как порталу Gorod.lv сообщила Илона Саевска, руководитель Даугавпилсского музыкального училища, 11 мая в стенах этого музыкального учебного заведения состоялся конкурс аккордеонистов и оркестров музыкальных школ Латгальского региона «Даугавпилс 2013», который собрал множество музыкантов.

По словам И. Саевски, конкурс проходил в нескольких группах – дуэты, трио, квартеты и оркестры. Однако группой, собравшей наибольшее количество участников, стала группа дуэтов, которая собрала 10 ансамблей. Однако конкурс оказался не только массовым, но и серьезным, так как борьба за первенство была тяжелой.

Как отметила руководитель Даугавпилсского музыкального училища, аккордеонисты из Даугавпилса показали себя достойно, о чем свидетельствуют и результаты конкурса – дуэт Снежаны Граховски и Виктории Голодовски получил II место, в свою очередь, ансамбль Артура Дубовскиса и Алексея Исакова – III место. Однако особенно Илона Саевска отметила дуэт младших классов – Веронику Масюк и Эрвина Дунскиса, которым немного не хватило до призового места.

Кроме того, с большой отдачей выступило и трио музыкального училища в составе которого находится Анастасия Зубова, Зита Зубковска и Артур Зубов, что привело их к победоносному I месту.

Что касается группы квартетов, то, как признала И. Саевска, она была достаточно небольшой, но отличилась разнообразием исполняемых произведений. Два квартета училища  - Неллия Зубова, Илварс Судникс, Карлис Ивановс, Айгарс Судникс и Аркадий Горбунов, Хелена Шпаковска, Кристине Тейване, Эдгарс Звагулис получили II места.

Однако, как отметила Саевска, слушатели и жюри с особым интересом ожидало выступления группы оркестров. И, несмотря на то, что в музыкальных школах количество учеников уменьшается, что мешает созданию оркестров, на конкурсе аккордеонистов все же выступило шесть оркестров из Кокнесе, Екабпилса, Прейли, Ливан, Резекне и Даугавпилса. Конкуренция была по-настоящему большой, поэтому в результате победителями было признано сразу два оркестра – оркестр Ливанской музыкальной школы им. Я. Граубиньша и оркестр Даугавпилсского музыкального училища.

В завершение мероприятия, организаторы мероприятия высказали огромное спасибо всем музыкальным школам – Краславской, Екабпилсской, Кокнесской, Резекненской, Ливанской, Науенской, Шпогской и Прейльской  - за то, что приложили так много усилий в подготовку к конкурсу, а также порадовали слушателей и жюри.



Написать комментарий