В библиотеках Даугавпилса Международный день детской книги будут отмечать две недели

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже почти полвека во второй день апреля в мире отмечают Международный день детской книги (International Children's Book Day). Он приурочен ко дню рождения одного из самых известных и любимых сказочников Ганса-Христиана Андерсена.

В этот день работники библиотек всего мира с особенным энтузиазмом призывают детей и их родителей в малых лет читать хорошие книги и пропагандируют тем самым очень важную роль детской литературы в формировании интеллектуального и духовного облика подрастающего поколения.

В Латгальской центральной бибилиотеке Даугавпилса просто не могли остаться в стороне от такого знаменательного дня и в течение целых двух недель во всех ее филиалах проводятся мероприятия, посвященные детской книге.

Например, в детской библиотеке «Zīlīte» уже работает литературная выставка лауреатов премии Андерсена, которая более 50-ти лет присуждается авторам и художникам лучших книг для детей. Премия имени великого сказочника с вручением золотой медали является  самой престижной наградой в своей области, присуждается раз в два года и считается «маленькой нобелевской премией».

 Кроме того, в рамках Международного дня детской книги во всех филиалах ЛЦБ пройдут библиотечные уроки для учеников младших классов и воспитанников детских садов, литературно-тематические мероприятия и экскурсии.

Как пояснили порталу Gorod.lv работники бибилиотеки, ежегодно определяется тема Международного дня детской книги и приглашается известный автор из какой-либо страны, чтобы написать послание всем детям планеты. Кроме того, известный художник приглашается создать плакат Международного дня детской книги.

В этом году главной темой станет мысль о том, что, читая сказки, можно представить народ, их создавший, а с посланием к детям мира обратится ирландская писательница, переводчик и редактор Сиобана Паркинсон, которая призвала читать и никогда не прерывать это увлекательное занятие.

В Даугавпилсской Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского также пройдут различные мероприятия в честь Международного дня детской книги. Кроме того, у всех посетителей школьной библиотеки есть отличная возможность познакомиться и даже полистать старинные книги на польском и латышском языках.

Как рассказала порталу Gorod.lv библиотекарь Люция Бабуле, у них имеется порядка 50-ти различных книг, изданных почти 200 лет назад. Например, год издания книги рассказов на старопольском является 1890-й год. Подшивка журналов «Atpūta» за 1938-й год пользуется у учеников гимназии заслуженным интересом.

От себя заметим, что само понятие «детская литература» появилось относительно недавно, но зато теперь это целое отдельное литературное направление.


Написать комментарий