Литература

6 июня - день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина и День русского языка (тест) 26 06.06.2021

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года, сегодня этот день отмечают не только как день рождения самого известного русского писателя, но и как День русского языка, ведь именно благодаря поэту сложился современный русский литературный язык.

Гржибовский: Количество уроков родного языка в школах нацменьшинств будет сокращаться ближайшие 3 года 14 15.10.2020

На фоне проведения государственных реформ в образовании, в школах нацменьшинств уменьшилось количество уроков русского языка и литературы.

В Резекне на факультативы по русскому языку выделили 16 000 евро (видео) 4 15.09.2020

Депутаты Резекненской думы выделили финансирование для школ нацменьшинств для организации факультатива вместе «отнятых» уроков русского языка и литературы.

Опрос Gorod.lv: факультативы по русскому языку в школах должна оплачивать дума 08.09.2020

256 человек выразили свое мнение в традиционном опросе портала Gorod.lv – на этот раз респондентам предлагалось завершить фразу: “Оплачивать факультативы по русскому языку и литературе должны...”.

Факультативы русского языка в школах нацменьшинств в Резекне оплачивает дума 19 07.09.2020

Резекненская городская дума приняла решение компенсировать уменьшение количества часов русского языка и литературы в школьной программе и ввести эти недостающие часы факультативно в школах нацменьшинств - на эти цели резекненское самоуправление нашло финансирование в размере 40 тысяч евро.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 04.09.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен факультативным урокам русского языка в школах.

Вице-мэр Резекне: дополнительное обучение русскому языку и литературе - инвестиция в будущее наших детей 17 02.09.2020

Уже с 1 сентября в резекненских школах нацменьшинств у каждого класса будет 2 дополнительных часа родного языка и литературы и обеспечит это городская дума.

Наталья Кожанова предложила думе ввести в школах факультативы русского языка и литературы 23 31.08.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") выступила с предложением в городских школах ввести оплаченные самоуправлением дополнительные - факультативные уроки русского языка и литературы.

Библиотека приглашает на встречу с поэтом Фаиной Осиной 3 09.12.2019

12 декабря в 17:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 3-й этаж) состоится встреча с Фаиной Осиной, почетной даугавпилчанкой, членом Союза писателей Латвии, Балтийской гильдии поэтов, редактором и составителем многих литературных сборников (“Dzejas dienas”, «Провинциальный альманах» и др.).

Всемирный день писателя 03.03.2019

Всемирный день писателя (World Day of the writer) отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя, он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), который проходил с 12 по 18 января 1986 года.

Жителям микрорайонов предложат тематические подборки востребованной литературы 09.01.2019

В течение 2019 года читателям филиалов Латгальской Центральной библиотеки будут предложены две подборки книг на темы «Жизнь в спорте» и «Известное и неизвестное». Таким образом, жители микрорайонов вблизи места проживания получат облегченный доступ к востребованной и познавательной литературе из фонда Латгальской Центральной библиотеки.

Состоится презентация книги Иосифа Рочко о знаменитых евреях Латгалии 16.10.2018

25 октября в 16.00 в Секторе отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) пройдет презентация новой книги краеведа Иосифа Рочко «Знаменитые евреи Латгалии». Свой новый том автор посвятил столетию латвийского государства.

#читатьнеперечитать: Лучшие книжные новинки сентября 06.10.2018

Первый месяц осени позади, можно подвести книжные итоги. Итак, чем радуют современные писатели современных читателей в этом месяце.

В Даугавпилсском крае отметят Дни поэзии 06.09.2018

11 сентября, в 153 день рождения Яниса Райниса, в Беркенеле состоится мероприятие, посвященное ежегодным Дням поэзии. В 14:00 в доме Райниса пройдет встреча с иллюстратором детских книг Сигне Эрмане. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе пройдут традиционные Дни поэзии 30.08.2018

В Дпугавпилсе традиционно пройдут Дни поэзии-2018, которые обычно радуют любителей поэтического искусства в сентябре каждого года. В этом году откроет мероприятия литературная выставка “Столетие Латвии в поэзии”, которую можно будет посмотреть с 3 сентября в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ).

В Прейльской государственной гимназии открыт цифровой кабинет латышского языка и литературы 18.01.2017

В Прейльской государственной гимназии Яниса Эглитиса – школе-лауреате образовательной программы «Школа Samsung для будущего» за 2016 год – был открыт цифровой кабинет латышского языка и литературы. Разработанный школой проект перемен, в соответствии с которым ученики сами могут выбирать место учебы, время и темп, был признан лучшим в конкурсе среди 15 команд, в результате чего школа получила возможность улучшить обеспечение учебного процесса при помощи технологий Samsung стоимостью 10 000 евро.

Шотландские детективы и триллеры, от которых невозможно оторваться 1 24.03.2016

Произведения шотландских мастеров детективного жанра, удерживающих в напряжении читателя с первой строчки.

Поэтов Даугавпилса и края приглашают присылать стихи для публикации в сборнике «Дни поэзии» 1 26.01.2016

Управление культуры Даугавпилсской городской думы, готовясь к Дням Поэзии 2016, приглашает поэтов Даугавпилса и Даугавпилсского края участвовать в создании ежегодного сборника "Dzejas dienas" и присылать свои еще неопубликованные работы.

В библиотеках города доступно 180 наименований периодических изданий 1 18.01.2016

В наступившем году в городских библиотеках доступны 180 наименований периодических изданий на латышском, русском и английском языках. Тематический спектр предлагаемых изданий очень широк – от политики, экономики, истории, географии, до культуры, здоровья, моды, досуга и т.д.

В Латвии вышла книга сказок Анны Саксе на русском языке 3 21.12.2015

В Латвии вышла книга сказок Анны Саксе на русском языке Книга "Сказки о цветах. Восточный букет", это первое со времен СССР издание сказок латышской писательницы на русском языке.

Лукашенко назвал свободу вредной для белорусских писателей 24.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал писателей за то, что в стране не появляется великих произведений. Об этом сообщает БЕЛТА.

Александр Залан: Старюсь не затрагивать тему любви в своих произведениях 19.06.2014

Публикуемые писатели личности весьма редкие, и  оказывается, в нашем городе живет писатель и одновременно студент ДУ (правда, последнего курса) Александр Залан, который, несмотря на свою молодость, уже издал две книги на английском языке и не собирается останавливаться на достигнутом. 

Умер американский писатель Дэниел Киз, автор "Цветов для Элджернона" 19.06.2014

Знаменитый американский писатель Дэниел Киз, автор романа "Цветы для Элджернона", превращенного в награжденный "Оскаром" фильм "Чарли", умер в возрасте 86 лет, сообщает The New York Times со ссылкой на дочь писателя.

Новая библиотека открывается, но в ней все еще менее 40% книг 10.06.2014

Здание латвийской национальной библиотеки сдано в эксплуатацию. Замок света, который обошелся жителям Латвии в 250 миллионов евро, наконец-то признан безопасным для публики. 

Даугавпилчане в библиотеке встретятся с автором сценария к фильму "Лимузин цвета белой ночи" 22.04.2014

В рамках совместного проекта Латвийской национальной и Латгальской центральной библиотек во вторник, 22 апреля, в Даугавпилсе пройдет встреча с известной латвийской писательницей Марой Свире.

В библиотеках Даугавпилса Международный день детской книги будут отмечать две недели 02.04.2014

Уже почти полвека во второй день апреля в мире отмечают Международный день детской книги (International Children's Book Day). Он приурочен ко дню рождения одного из самых известных и любимых сказочников Ганса-Христиана Андерсена.

Участники детского жюри отправились на экскурсию в Прейли 27.03.2014

Знания, мудрость, приключения, путешествие в прошлое, настоящее, будущее – это все дает нам книга, надо только уметь это взять самому. И это могут те дети, которые дружат с книгой, а возможность прочесть книгу нам предлагает библиотека.

В Рожупе встретились юные читатели детской литературы 26.03.2014

Как известно, чтение книг способствует развитию ребенка, расширяет его кругозор. Дети, которые уже с малых лет читают литературу, чаще посещают культурные и спортивные мероприятия, их вдохновляют и трогают прочитанные книги.

Русскоязычные читатели ЛЦБ предпочитают детективы, а латыши – любовные романы и книги по психологии 15.01.2014

Как известно, книга считается источником знаний. Даже всесильный интернет до сих пор так и не может вытеснить ее из поля зрения, и люди по-прежнему читают книги.

Даугавпилчане и жители Восточной Латвии могут бесплатно учиться писательскому мастерству 09.01.2014

С начала нового года в Даугавпилсском университете продолжат свою работу творческие мастерские, которые помогут проявить таланты всем, кому нравится творить.

Даугавпилчане еще могут успеть оставить след в истории страны, всего лишь подарив книгу 25.10.2013

Даугавпилчане, как и все остальные жители Латвии, до 1 ноября включительно могут принять самое активное участие в судьбе одного из самых глобальных проектов страны – Замка света.

Писатель: латышская литература - это хобби для избранных 25.10.2013

Электронные СМИ вытесняют бумажные книги и газеты.

В Ликсненской волости проводят конкурс на лучший "Бабушкин рассказ" 11.10.2013

До начала следующего месяца, то есть, до 1 ноября, у всех заинтересованных есть возможность принять участие в творческом видео и конкурсе рассказов "Рассказ моей бабушки", сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

Светлана Алексиевич стала фаворитом нобелевской гонки 11.10.2013

Белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич стала лидером в гонке на получение Нобелевской премии по литературе по версии букмекерской конторы Ladbrokes. 

Национальная библиотека при переезде уничтожит часть книг 07.06.2013

Несмотря на грандиозное строительство новой Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), часть книг и периодических изданий при переезде в новое здание будет уничтожено, пишет Neatkarīgā.

Экс-жене известного писателя дали "Букера" 23.05.2013

Престижную литературную премию в этом году вручили американке Лидии Дэвис, известной сборниками рассказов. Бывшая жена знаменитого писателя Пола Остера удостоилась столь высокой литературной награды впервые.

Тираж нового романа Мураками за 6 дней достиг 1 млн экземпляров 19.04.2013

Тираж нового романа известного японского писателя Харуки Мураками увеличен до 1 миллиона экземпляров, хотя его продажи стартовали меньше недели назад, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Прими участие в конкурсе литературных работ «Я горжусь Вишкской волостью, потому что...» 1 25.03.2013

Молодежное общество Вишкской волости VJSC в сотрудничестве с самоуправлением Вишкской волости организует конкурс литературных работ с названием «Я горжусь Вишкской волостью, потому что...».

В Даугавпилсе золотой Есенинской медалью наградили известного поэта-старовера 5 15.03.2013

Сегодня, 15 марта, в ходе презентации первого поэтического сборника «Триста лет нас зовут староверами», состоявшейся в Латгальской центральной библиотеке, золотой Есенинской медалью от имени Союза писателей России был награжден поэт Петр Антропов.

Резекненская Высшая школа приглашает поучаствовать в конкурсе литературных работ 14.03.2013

Резекненская Высшая школа (РВШ) в честь 20-летнего юбилея устраивает конкурс литературных работ и приглашает принять в нем участие своих бывших и нынешних студентов, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

Руководитель Латгальской библиотеки: Случается, что родители бывают недовольны выбором книги своего ребенка 2 14.03.2013

Как известно, книга - источник знаний, а лучшим местом для расширения своего кругозора является библиотека, число посетителей которой продолжает с каждым годом неуклонно расти.

На «Лепре» опубликовали самое короткое письмо Льва Толстого 12.03.2013

На закрытом коллективном блоге «Лепрозорий. Убежище» был опубликован пост с фотографией самого короткого письма Льва Толстого

Библиотека приглашает на презентацию книги "Триста лет нас зовут староверами" 12.03.2013

15 марта в 14.00 в Латгальской Центральной библиотеке  состоится презентация уникального сборника стихов поэтов-староверов Латвии «Триста лет нас зовут староверами».

Пелевин написал "Бэтмана Аполло" 26.02.2013

Новый роман Виктора Пелевина "Бэтман Аполло" появится в книжных магазинах в марте 2013 года. Об этом сообщается на сайте издательства "Эксмо".

В Резекне пройдет презентация новой книги о Латгалии 20.02.2013

Как Gorod.lv рассказала Илга Шуплинска, проректор по научной работе в Резекненской высшей школе и автор идеи создания книги о Латгалии, 22 февраля в 13:00 в актовом зале Резекненской высшей школы пройдет презентация книги «Latgolys lingvoteritorialuo vuordineica» («Лингвотерриториальный словарь Латгалии»).

Название нового романа Мураками держат в секрете, он выйдет в апреле 19.02.2013

Новый роман популярного японского писателя Харуки Мураками поступит в продажу в Японии в апреле этого года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издательский дом "Бунгэйсюндзю".

Умер писатель Фридрих Незнанский - автор "Марша Турецкого" 14.02.2013

Российский писатель и публицист Фридрих Незнанский скончался в возрасте 80 лет в городе Гармиш-Партенкирхене на юге Германии, где он жил последнее время, сообщила "Коммерсанту" семья писателя.

Старшеклассников Даугавпилса приглашают принять участие в "Литературной мастерской" Русского дома 1 13.02.2013

С начала января этого года при Центре русской культуры специально для учеников старших классов школ Даугавпилса была организована "Литературная мастерская".

Школьники Даугавпилса и Латгалии в стихах признались в любви на немецком 8 13.02.2013

Несомненно, лучшим подарком ко Дню Святого Валентина является признание в любви.

Фанаты Супермена ополчились на писателя-гомофоба 12.02.2013

Фанаты Супермена выступили против решения издательства DC Comic нанять автором комикса о супергерое писателя Орсона Скотта Карда, известного гомофобскими взглядами. Об этом рассказывает газета The Guardian.