Даугавпилчане в библиотеке встретятся с автором сценария к фильму «Лимузин цвета белой ночи»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В рамках совместного проекта Латвийской национальной и Латгальской центральной библиотек во вторник, 22 апреля, в Даугавпилсе пройдет встреча с известной латвийской писательницей Марой Свире.

На ней можно будет не только услышать интересные факты из ее биографии, но и лично задать вопросы писательнице.

Даже если вы не являетесь знатоком литературы, то, несомненно, хотя бы раз в жизни смотрели написанный по ее сценарию добрый и мудрый фильм режиссера Яниса Стрейча «Лимузин цвета белой ночи». Рассказанная с чувством юмора история о тетушке Мирте, которая после выигрыша новых «Жигулей» необычного цвета стала очень популярной среди забывших ее когда-то многочисленных родственников, мало кого оставила равнодушным. Равно как и великолепная музыка к фильму маэстро Раймонда Паулса.

Тем не менее, Мара Свире известна читателям и как автор многочисленных романов, рассказов, новелл, эссе, сборников сказок и публицистических заметок. Именно писательница одна из первых выразила свое недовольство спикеру Сейма Солвите Аболтине, заявивши, что депутаты из Латгалии должны давать клятву на латышском языке.

«Я не нашла в Конституции Латвии требования того, что клятва должна обязательно даваться на государственном языке. Если латгальский язык считать латышским, то следует давать клятву и на нем. Депутаты от Латгалии просто хотели продемонстрировать свою идентичность и засвидетельствовать принадлежность к этой народности», - пояснила М. Свире.

Встреча в читальном зале ЛЦБ начнется в 14:00, а проведет ее руководитель проекта Консультативного центра Института развития библиотеки при ЛНБ Лиега Пиешиня.


Написать комментарий