Почему скандинавы не отключают российский телеканал в Латвии

фото: ntv.ru
фото: ntv.ru

Спутниковый оператор Viasat и после повторного письма Латвийского Национального совета по электронным СМИ не собирается прерывать ретрансляцию канала "Россия РТР".

Viasat настаивает на том, что действует в соответствии с законами Евросоюза. Однако Latvijas Avīze подозревает, что истинная причина отказа Viasat подчиниться решению в том, что владелец оператора – скандинавская Modern Time Group – имеет в России совместный медиа-бизнес с "Газпромом".

Напомним, что Совет по электронным СМИ постановил прекратить вещание на три месяца телеканала "Россия РТР". Другие латвийские кабельные операторы дисциплинированно выполнили это решение. А вот Viasat этого делать не стал, пишет Freecity.lv. 

Хозяин Viasat – скандинавский медиа-концерн Modern Time Group (MTG) – не желает вмешиваться в работу оператора, так как поддерживает редакционную независимость и объективность, а также высоко ценит разнообразие мнений. Viasat не находится в юрисдикции латвийского регулятора. Как причину того, что Viasat не может прервать трансляцию канала "Россия РТР" в Латвии, упоминается договор, заключенный MTG с этим каналом — клиенты за передачи платят деньги.

Однако эти объяснения не кажутся Latvijas Avīze убедительными. Газета выдвигает другую версию: MTG продолжает ретранслировать канал "Россия РТР", потому что у компании есть в России совместный бизнес с "Газпромом". 

На сайте MTG можно прочесть, что концерн в 2002 году приобрел пакет в 38% акций российской медиа-компании "СТС Медиа", которую MTG называет крупнейшим независимым СМИ в России. А 25,2% акций принадлежат "Газпрому" вместе с Nacional Media Group (NMG), которой, в свою очередь, принадлежат 25% российских Первого канала и НТВ. До 2011 года владельцем этих 25,2% акций был миллиардер Петр Авен, который продал эти акции кипрскому оффшору, в котором состоят много компаний, в том числе и банк "Россия", NMG, а также "Газпром".

Справка

Скандинавский концерн MTG принадлежит Кристине Мейвил Стенбеке. В Латвии ей принадлежат телекоммуникационная компания Tele2, а также ряд телеканалов, среди которых TV3 (он работает также в Эстонии и Литве), LNT, TV5 и др., а также радиостанция Star FM. Стенбек также принадлежит инвестиционная компания Investment AB Kinnevik, управляющая европейским телекоммуникационном концерном Tele2, бесплатная газета Metro, которая публикуется в двух десятках стран и ее читают до 17 миллионов человек ежедневно, и Modern Times Group (MTG) — медиакомпания, управляющая множеством телеканалов по всей Европе.


Написать комментарий