Мэр Вентспилса: генсек НАТО должен извиниться за своих моряков 1

фото: baltijalv.lv
фото: baltijalv.lv

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс направил письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, в котором просит принести извинения Вентспилсу и всей Латвии за поведение военных моряков.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В Вентспилсе с 9 по 22 мая проходят международные учения по поиску мин Open Spirit 2014, в которых участвуют 26 кораблей стран НАТО и ЕС. В минувшие выходные в городе произошло несколько инцидентов с участием моряков, некоторые из них получили травмы.

Письма вентспилский мэр направил также министру иностранных дел Латвии Эдгару Ринкевичу и министру обороны Раймонду Вейонису. В них он выражает опасения по поводу того, насколько безопасны визиты военных кораблей альянса для латвийского общества.

"С учетом поведения военнослужащих и того, что пришвартованные в Вентспилсском порту корабли являются военной техникой с соответствующим вооружением, невозможно прогнозировать, какую угрозу для жителей могут представлять военные, в распоряжении которых имеется такое вооружение, если они находятся в такой стадии алкогольного опьянения, что не в состоянии контролировать свои действия", - пишет Лембергс.

Мэр в письме просит впредь не присылать в Вентспилс военных НАТО, стандарты поведения которых сильно отличаются от общепринятых в обществе, которые проявляют неуважение к Латвии, ее законам и народу.


Написать комментарий

ай молодца!!!