Эксперт: Трагедия в Золитуде — закономерный результат системы управления ЛР 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня в 16.00 в здании кабинета министров встретится с пострадавшими в золитудской трагедии, пишет LETA.

Как сообщила пресс-секретарь премьера Джейна Тамулевича, это будет ежемесячная встреча, во время которой планируется обсудить продвижение расследования и другие актуальные вопросы.

О том, что сегодня происходит вокруг трагедии, Ves.lv рассказала один из активистов-волонтёров, бизнес-вумен Регина Лочмеле-Лунёва.

-Близкие тех 54 человек, кто погиб под рухнушей крышей «Максимы» в Золитуде 21 ноября прошлого года до сих пор не отошли от горя. Многие – большинство – думаю, не смирятся со страшной смертью своих родных никогда. Ведь погибли их дети, любимые мужья и жены. Папы и мамы, братья и сестры. Вы бы смогли смириться, забыть, зная, что это произошло не случайно, а закономерно? Ведь эксперимент, проведенный полицией, доказал, что крыша золитудской «Максимы» могла рухнуть в ЛЮБОЙ МОМЕНТ – ЛЮБОЙ! — из тех, кто хоть раз заходил в этот магазин, мог погибнуть.

Родственникки погибших и пострадавшие объединились в общественную организацию, товарищество Zolitūde 21.11. В правление входят 14 человек, все они – родственники жертв или те, кто был в момент в Магазине и чудом выжил. Я сама являюсь лишь рядовым членом организации, кандидатуру которой утвердило правление товарищества. Пострадавшие объединились, чтобы всем вместе защищать свои права, отстаивать свои интересы, и чтобы никто не мог манипулировать их именем.

Каждый месяц представители организации встречаются с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой, сообщают о проблемах, с которыми они сталкиваются в нашем забюрократизированном госудрастве, говорят о том, какие законы и нормативные акуты необъодимо изменить, Чтобы трагедия, подобная золитудской, больше в нашей стране не произошла. Надо отдать должное преьеру, он на каждой встрече отчитывается о том, что сделано. Люди, приходящие на встерчу с ней, не боятся говорить правду, потому что самое страшное в своей жизни они уже пережили.

-Чем закончилась вся эта история с так называемой «общественной комиссией» и какие ветры дуют в расследовании трагедии?

-Никакой общественной комисси больше не будет. Во многом благодаря тому, что мы создали товарищество пострадавших. Как сказала премьер, мы – лучшая общественная комиссия.

О ходе следствия пострадавшим докладывают лично Генеральный прокурор Калнмейерс и руководитель Криминальной полиции Латвии Гришин, поэтому мы в курсе всего происходящего. Большинство пострадавших благодаря тому, что теперь они получают всю информацию (а этого мы добились, организовав два общих собрания пострадавших), пока верят следователям. Потому что Гришин сказал, что золитудское дело – это дело его жизни, дело его чести, и что он доведет его до конца. Поэтому мы ждем окончания следствия, и выводы будем делать по его результатам. Результаты последних строительных экспертих будут готовы в середине осени.

Насчет того, почему пока никто не арестован – Генпрокурор объяснил нам нюансы Уголовно-процессуального закона Латвии, согласно которому НИКОГО в этой стране без предъявления внятного обвинения не держать под аерстом больше 6 месяцев. То же самое относится и к аресту имущества, и к мерам пресечения.

-Твоё личное мнение: на ком лежит вина за погибших и за загубленные судьбы?

- Мое мнение – это закономерный результат системы управления Латвийского госудраства и практики ведения бизнеса в строительной отрасли. Отчасти – и результат равнодушия и бездействия каждого из нас, допустивших все народом возможнсоть существования такой системы и такой практики.

05.06.2014 , 11:20

Сергей Тыщенко , ves.lv


Написать комментарий

Задним умом, конечно, все умные. А людям что теперь делать? Как вернуть родных? Я уже не говорю о компенсации. От вас ее только зубами можно вырвать или вообще не получить.

В Китае уже давно,все виновные в этой трагедии,были бы расстреляны.У нас такого не будет.У нас скорей посадят за "Георгиевскую ленточку",чем за халатное отношение к работе,повлекшое за собой массовую гибель людей.

и кто будет виноват? а ни кто!
ктож осудит сам себя!

Написать комментарий