«Рейдерство Laima»: арест счетов на 5,3 млн все же попытаются снять

Пресс фото
Пресс фото

Руководство группы NP Foods, компаний, в которую входит Laima и Staburadze, жалуется на рейдерство и пытается обжаловать наложенный на счета группы арест.

Ранее суд Видземского предместья Риги отклонил жалобу по этому поводу.

- Принимая во внимание столь вопиющий случай и шокирующее решение, мы уверены, что обжалуем его, - заявил после заседания журналистам представитель ответчиков адвокат Мартиньш Межинскис.

Что и было сделано: 18 июля представители NP Foods подали побочную жалобу. Принимать её или нет - суд пока не решил, так как судья находится в отпуске.  Пока замороженными остаются средства на  5,3 млн евро. Они находятся на депозитном счету судебного исполнителя.

Сторона Nordic Partners Limited настаивает, что такие убытки никому не причинялись, а ответчиками выступают не те люди.

Спор о 5,3 млн

Напомним, в чем суть дела. Производитель любимых всеми конфет и шоколада оказался втянут в спор о взыскании убытков между Даумантсом Витолсом (и его компанией Nordic Partners Limited) и компанией Menard Port LLC. Они судятся за взыскание убытков, причиненных их совместному предприятию NP Business Centre. Ответчиком выступает Nordic Partners Limited, с которого истец требует 5,3 млн евро.

Представители Laima и NP Foods, между тем, считают, что их втянули в рейдерскую схему. Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции уже начало уголовный процесс в связи с действиями адвоката Марциса Микелсонса, сообщает компания NP Foods.

В свою очередь, предприятие супруги Микелсонса - Яны Микелсоне - Menard Port LLC ужк внесло заявление в полицию о возможном мошенничестве со стороны концерна Nordic Partners Limited и его должностных лиц.

Г-жа Микелсоне указывает, что "в состав концерна Nordic Partners Limited, полностью принадлежащего Витолсу, входят 26 предприятий, среди которых Laima, Staburadze, Gutta". По словам заявительницы, Витолс или его сподручные, занимая должности в этих предприятиях, зачастую принимали необоснованные решения, которые причиняли убытки.

Этот "процесс Микелсоне" у полиции пока находится в стадии рассмотрения, возможно, его присоединят к "делу Laima".

"Помогите, рейдеры!"

Ранее председатель правления кондитерской фабрики Laima и других предприятий группы NP Foods Роланд Гулбис направил заявление должностным лицам государства с просьбой предотвратить "рейдерство национального масштаба".

Как поясняют представители NP Foods, речь идет о взыскании долгов по договорам, которые в компании считают фиктивными. Пока идут разбирательства, имущество NP Foods и счета были арестованы. У руководства NP Foods возникли претензии к работе адвоката Марциса Микелсонса и судебного исполнителя Яниса Лазданса

Известно, что Микелсонс и ещё 4 человека уже являются подозреваемыми в деле о другом мошенничестве - с фирмой Latvijas projektesanas sabiedriba. Руководство NP Foods считает его похожим: в нем тоже возникли долги неизвестным компаниям, связанным с Микелсонсом.

Схему портал Puaro.lv описывает так: сначала адвокат Марцис Микелсонс добился явно абсурдного решения суда, в результате которого большинство акционеров предприятия были лишены права принимать решения; далее, в течение примерно месяца, пока упомянутое решение было в силе, вновь созданное правление предприятия заключило ряд договоров, объединенных одним общим признаком, а именно - ООО Latvijas projektesanas sabiedriba обязалось выплатить неизвестно кому более или менее крупные денежные суммы (в целом примерно 100 000 евро).

Сейчас "новые кредиторы" судятся с Latvijas projektesanas sabiedriba, причем в основном в третейских судах. В настоящее время в обычные и третейские суды подано более 15 различных исков. Тем временем, имущество и счета компании арестованы.

Как сообщает пресс-представитель Госполиции Дайрис Анучинс, расследование о возможном мошенничестве продолжается.


Написать комментарий