Дуб в память о репресированных Даугавпилса будет теперь расти в Саду судьбы 13

фото: postroibanu.ru
фото: postroibanu.ru

Как известно, в 2018 году Латвия отметит 100-летний юбилей со дня своего основания. Уже сейчас в нашем государстве вовсю начинают готовиться к этой знаменательной дате.

Еще 10 лет назад в стране решили создать Сад судеб (Likteņdārzs), который расположился в центре Даугавы на остроке Кокнесе и должен увековечить память латвийцев, ставших жертвами тоталитарных режимов прошлого века.

Эту идею поддержали многие политические и общественные организации и деятели Латвии. Теперь там существуют яблоневые и дубовые аллеи памяти,  а также начато строительство амфитеатра Сада судьбы.

Самоуправление Даугавпилса также решило внести свою лепту в этот проект и не только посадить дуб на аллее, но и принять участие в строительстве амфитеатра.

Сам проект начал реализовываться с посадки яблоневой аллеи на острове Кокнесе посередине Даугавы. Сейчас ведется работа по созданию дубовой аллеи, непосредственное участие в которой примет и самоуправление Даугавпилса.

Депутат Финасового комитета Даугавпилсской городской думы на своем последнем заседании поддержали решение выделить на это благое дело порядка 1 423 евро из средств бюджета самоуправления на непредвиденные расходы.

Как пояснила управляющая делами Даугавпилсской городской думы  Ольга Ессе, эту идею поддержали уже 50 латвийских самоуправлений, поэтому от них решил не оставать и наш город. Так что на алее будет расти дуб из Даугавпилса в память о реперссированных.

По замыслу своих создателей, в роли которых выступили Латвийское объединение политрепрессированных и Фонд Кокнесе, Сад судьбы должен стать своеобразным подарком к 100-летию нашего государства. Причем, создается он исключительно за счет пожертвований. 
Сейчас в Саду судьбы уже растут порядка 25-ти дубов, на каждом есть табличка с названием самоуправления, их посадивших.


Написать комментарий

Интересно,чтобы посадить одно дерево,нужно 1423 евро? депутаты,посадите его бесплатно,физический труд полезен для ваших задниц.Я понимаю,что нужно оплатить саженец,доставить его.А дальше?Опять поставите позолоченные колышки?

У ГОРОЖАН СПРОСИЛИ. ХОТИМ ЛИ МЫ ДАВАТЬ ДЕНЬГИ НА АМФИТЕАТР. А ДУБ И БЕСПЛАТНО МОЖНО ПОСАДИТЬ

Ну так чего бы и не поддержать идею? Мозгами шевелить не надо, саженец можно выкопать где угодно,растет сам очень хорошо (даже без вмешательства "слуг народа" растет еще лучше), а 1423 еврика очень хорошо в кошелек влазят. Тем более, что Эсса очень любит обедать на 9 этаже гостиницы Латгола, а ценники там кусаются... ну для нас кусаются, мы ведь дубы по полторы тыщи не сажаем..

А можно посадить по дубу в память о каждом репрессированном.Тогда хоть есть шанс,что в Латвии хоть какие-то деревья не спилят и не продадут иностранцам на дрова.Лично я за эту идею.А если ещё посадить деревья за каждого выехавшего из страны после вступления Латвии в ЕС,то Латвия станет самой огромной дубравой в мире.

а почему дуб разве в городе нет скульпторов(возле теплосетей) в городе мало скульптур где турист может сфотаться(это вообщем) неужели это все так дорого стоит(своять и поставить) воятели отзовитесь хочеться знать ваше мнение неужели нехочеться преобразить город

"а почему дуб разве в городе нет скульпторов(возле теплосетей) в городе мало скульптур где турист может сфотаться(это вообщем) неужели это все так дорого стоит(своять и поставить) воятели отзовитесь хочеться знать ваше мнение неужели нехочеться преобразить город" gvcu

дополню был в крепости-понравилось но (маштабы мизерные посмотреть все ну 30 минут заняло) для привлечения туристов и самому хотелось бы там увидеть военную технику -коолекцию бизнесмена толи дриксне толи как его там вообщем там самое место и людей было бы больше(сугубо личное мнение)

""а почему дуб разве в городе нет скульпторов(возле теплосетей) в городе мало скульптур где турист может сфотаться(это вообщем) неужели это все так дорого стоит(своять и поставить) воятели отзовитесь хочеться знать ваше мнение неужели нехочеться преобразить город"<br />дополню был в крепости-понравилось но (маштабы мизерные посмотреть все ну 30 минут заняло) для привлечения туристов и самому хотелось бы там увидеть военную технику -коолекцию бизнесмена толи дриксне толи как его там вообщем там самое место и людей было бы больше(сугубо личное мнение)" Гость

поправлюсь-бизнесмен наверно завадский ребята кто видел стоит съездить(слышал но невидел)

Приведите лучше город в порядок. Трава не кошена,город грязный и неухоженный. А то мы горожане скоро сами посадим аллею дубов и наречем каждый дуб вашим именем, следующим поколениям в назидание: дуб номер 1 - дуб татупеда Дзалбе, был стяжательным,не далекого ума, не справился с мусорным вопросом; дуб номер 2 - дуб неудачника мера Лачплесиса, был мстителен, труслив, поставлен был для полного развала города; дуб номер 3 - дуб коммуняки Бояруна, обладал словесным поносом,но при высвечивании должности и денег, вдруг замолкал; дуб номер 4 - дуб тихушника Дукшинского, не был, не состоял, не принимал, не употреблял, не устраивал ( ан нет - устраивал везде и только жену); дуб номер 5 - революционЭра Зайцева - был редкостным вралем, обещал, но в итоге засыпал в городе трамвайные рельсы черноземом; дуб номер 6 - русофоба Брока,покупал культурку и прибивал коврики на сухую штукатурку.

"""а почему дуб разве в городе нет скульпторов(возле теплосетей) в городе мало скульптур где турист может сфотаться(это вообщем) неужели это все так дорого стоит(своять и поставить) воятели отзовитесь хочеться знать ваше мнение неужели нехочеться преобразить город"<br />дополню был в крепости-понравилось но (маштабы мизерные посмотреть все ну 30 минут заняло) для привлечения туристов и самому хотелось бы там увидеть военную технику -коолекцию бизнесмена толи дриксне толи как его там вообщем там самое место и людей было бы больше(сугубо личное мнение)"<br />поправлюсь-бизнесмен наверно завадский ребята кто видел стоит съездить(слышал но невидел)" Гость

вся крепость в бурьяне. только кусочек перед ротко косится, вырубается и очищается. какой турист пойдёт по кустам шарить, тем более в таких заболоченных местах могут водится змеи.

кстати хочеться знать куда делись если неошибаюсь 2 самолета водворе бывшего дворца-пионеров(новостройка-примерно1997год) и герб даугавпилса на 9-этажке(около губища) назовите фамилии-страна должна знать героев влицо и нетолько знать

"кстати хочеться знать куда делись если неошибаюсь 2 самолета водворе бывшего дворца-пионеров(новостройка-примерно1997год) и герб даугавпилса на 9-этажке(около губища) назовите фамилии-страна должна знать героев влицо и нетолько знать" Гость

и еще 4 пушки(если неошибаюсь)из крепости которые без авто крана невывезешь-прямо глухарь

кстати куда делись старые теплоузлы ввиде металлолома (сми-вам работы непочатый край а вы херню пишите(где какой латг-ий конкурс прошел или мест спорт мероприятия(я-за только у вас кроме этого новостей-ноль прямо как в деревне гадюкино)

"Приведите лучше город в порядок. Трава не кошена,город грязный и неухоженный. А то мы горожане скоро сами посадим аллею дубов и наречем каждый дуб вашим именем, следующим поколениям в назидание: дуб номер 1 - дуб татупеда Дзалбе, был стяжательным,не далекого ума, не справился с мусорным вопросом; дуб номер 2 - дуб неудачника мера Лачплесиса, был мстителен, труслив, поставлен был для полного развала города; дуб номер 3 - дуб коммуняки Бояруна, обладал словесным поносом,но при высвечивании должности и денег, вдруг замолкал; дуб номер 4 - дуб тихушника Дукшинского, не был, не состоял, не принимал, не употреблял, не устраивал ( ан нет - устраивал везде и только жену); дуб номер 5 - революционЭра Зайцева - был редкостным вралем, обещал, но в итоге засыпал в городе трамвайные рельсы черноземом; дуб номер 6 - русофоба Брока,покупал культурку и прибивал коврики на сухую штукатурку." дубовая аллея

есть ещё один, редкой селекции , бааальшой спец по отоплению - царёв:)

Написать комментарий