Эпидемия селфи добралась до церквей и мечетей

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Среди пользователей интернета селфи набирают всё большую популярность. Фотографирование самого себя настолько вошло в моду, что люди делают снимки даже в церквях и мечетях.

Оказывается, многие мусульмане в мечетях делают селфи – фотографируют сами себя. Новостные порталы Arab News и BuzzFeed, Huffington Post и BBC News – все СМИ только и говорят о том, как одни последователи ислама фотографируются во время священного паломничества, а другие приходят от этого в ярость. Ведь в Коране чётко сказано: «Так не восхваляй себя и не хвастайся». Что же такое селфи, если не самолюбование?

Созданием кощунственных автопортретов увлекаются не только мусульмане. В Великобритании молодожёны сфотографировались в церкви после венчания и даже стали победителями премии «Лучшее селфи 2014 года»! Библия гласит: «В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (Второе послание к Тимофею 3:1-5).

Буддисты же относятся к селфи с традиционным для них спокойствием. В американском храме Мёсэндзи официально разрешено себя фотографировать, но при публикации снимка нужно указать хэштег, содержащий название данной святыни. Такая практика противоречит буддийскому учению об анатмане – отрицании себя, отсутствии ценности личности, а ведь это учение – неотъемлемая часть буддизма! И как же в эту концепцию вписывается селфи?

Таким образом, мусульмане не одиноки в своём пристрастии к автопортретам. Представители всех конфессий грешат самолюбованием, чего не одобряет ни одна религия. Большое количество селфи, сделанных в святых местах и во время совершения религиозных обрядов, по всей видимости, подтверждает то, что мир утрачивает духовность.


Написать комментарий