В Венгрии приняли закон для ускорения строительства газопровода

фото: topwar.ru
фото: topwar.ru

В понедельник, 3 ноября парламент Венгрии принял закон, который открывает путь для строительства газопровода «Южный поток».

Согласно принятому документу, который поддержали парламентарии правящей партии «Фидес» главы правительства Виктора Орбана, теперь строить газопроводы могут даже те предприятия, которые не имеют соответствующей лицензии на использование, отмечают СМИ.

При этом специалисты отмечают, что этот закон ориентирован на венгерско-российскую проектную компанию, которая будет строить венгерский участок «Южного потока» и контролируется российским «Газпромом». По газопроводу российский газ будет подаваться по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению в Италию. По «Южному потоку» Россия сможет транспортировать газ в Европу, в обход украинской территории.

Как сообщали СМИ, президент Румынии Траян Бэсеску отметил, что ни один кубометр румынского газа не пройдет по «Южному потоку».

Отметим, согласно с позицией ЕС, в августе Болгария заморозила все действия по газопроводу «Южный поток» до тех пор, пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству.

Напомним, руководство Европейского Союза рассматривает вероятность выделения 300 млн. евро на проект строительства нового газопровода между Польшей и Литвой, который может увеличить энергетическую независимость Европы. Помимо этого, список проектов, в которые может вложить Европейский Союз, включает в себя разработку документации на строительство газопроводов из Польши в Чехию и из Польши в Словакию. Размер дофинансирования может достичь 1,5 млн. евро и 4,6 млн евро соответственно. 


Написать комментарий