А. Матисс: Мы не можем повлиять на курс рубля и искать заказы вместо Даугавпилсского ЛРЗ 43

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

9 января в ходе визита в Даугавпилс министра сообщения Анрийса Матиса было подписано три важных для Даугавпилса соглашения, однако присутствующих на встрече журналистов больше интересовала судьба Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ЛРЗ), на котором работает около тысячи человек.

Отвечая на ряд вопросов о ситуации на заводе и его судьбе, А. Матисс сообщил, что на работу завода существенно повлияла ситуация в России — падение курса рубля. Министр обещал подумать, что можно сделать со стороны государства для обеспечения работы завода. При этом министр подчеркнул, что завод — частный, поэтому возможности правительства в этом случае очень ограничены.

Министр напомнил, что на ЛРЗ он был в сентябре прошлого года, и с тех пор многое изменилось, причём как в лучшую, так и в худшую сторону. Положительные изменения заключаются в том, что у завода появились дополнительные заказы, в частности и от «Pasažieru vilciens». Что касается негативных изменений, то на работу завода очень повлияло падение курса рубля. ЛРЗ выполняет и российские заказы, поэтому в связи с падением курса рубля почти в два раза завод по экономически обоснованным причинам не может проводить работы по столь низким ценам, отметил министр, добавив, что ни государство, ни руководство завода не может повлиять на курс рубля. 

В свою очередь, председатель «Latvijas dzelzceļš» Угис Магонис сообщил, что, помимо ЛРЗ, есть и другие предприятия, услугами которых пользуется предприятие. У Магонис признал, что иногда приходится искусственно поддерживать работу этих предприятий, обеспечивая их заказами, которые могли бы выполнить сами. 

По мнению А. Матиса, заводы надо думать о новых рынках, искать новые ниши, новые виды и возможности предприятия. Как выяснилось, после предыдущего визита министра в Даугавпилс предприятие «Latvijas dzelzceļš» даже переработало закупочные процедуры, чтобы дать преимущества именно латвийским компаниям.

Единственная возможность сохранить завод - искать новые заказы, уверен министр. «ЛРЗ - частный, и правительство имеет очень ограниченные возможности повлиять на частный завод. Мы можем помочь найти новые рынки, но не можем руководить предприятием от имени собственников. Надеюсь, что руководство и собственники завода смогут организовать работу так, что он не закроется, но будет как-то оптимизирован. Мы, со своей стороны, будем делать всё возможное, чтобы разместить заказы на ЛРЗ. Скажу честно — мы не можем обеспечить работой завод полностью, у нас нет столько локомотивов для ремонта. Заводу надо найти новые виды деятельности, например, ремонт или строительство вагонов, наладить сотрудничество с Крюковским заводом (Украина). Им самим надо думать о новых рынках, мы не можем всё сделать за них», - рассказал А. Матисс.

В целом, по мнению главы министерства, ситуация на заводе не нормальная, но и не критическая, и нужно предпринимать какие-то шаги, чтобы её улучшить. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
""Европа навяжет новые тепловозы и накроется медным тазом и ваша ремонтная база, погрязшая в коррупции."<br />На колею 1520? И где Европа их возьмёт?" Гость

Европе Мистрали на колею 1520мм запустить раз плюнуть. Индустрия ёпт.

""<br />Smeshnoj... migranti iz latvii vonjuchej po vsemu svetu boltajutsja. Rossijane doma pobolee,chem u vas v gadjushnike zarabativajut." Гость

А по ***??Чисто по-русски -за хамство!!!!!

Vedja takuju politiku, chego ese mozno bilo zdat ot etogo kolonialnogo pravitelstva?

если бы у нас правители заботились бы о людях. нужна электрификация железной дороги. от Айзкраукле до Индры. а старые дизельные тепловозы переделать под электротепловозы. была бы работа всем.

Европейский проект за борьбу с экологией. ведь электропоезда на много экологичнее и быстрее ходили бы.

Отдавать локомотивы с ЛДЗ в ЛРЗ - самоубийство! Уже имеется горький опыт!Низкое качество ремонта и чтобы машина наконец пошла надо после ЛРЗ как следует помучиться!Когда лок.депо Д-пилс освоило кап.ремонт проблемы закончились! И дело не в откатах а в руководителях!Г.Рязанцев не только знает и умеет как потребовать выполнение работы,но и знает устройство и правила эксплуатации ,плюс в свое время неплохо и руками поработал на тепловозах в отличии от некоторых горе-руководителей!

"Отдавать локомотивы с ЛДЗ в ЛРЗ - самоубийство! Уже имеется горький опыт!Низкое качество ремонта и чтобы машина наконец пошла надо после ЛРЗ как следует помучиться!Когда лок.депо Д-пилс освоило кап.ремонт проблемы закончились! И дело не в откатах а в руководителях!Г.Рязанцев не только знает и умеет как потребовать выполнение работы,но и знает устройство и правила эксплуатации ,плюс в свое время неплохо и руками поработал на тепловозах в отличии от некоторых горе-руководителей!" Гость

Рязанцев руками? - многорукий хам.

"в отличии от некоторых горе-руководителей!" Гость

В отличиЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Рязанцев руками? - многорукий хам." Гость

Это кто тут на Рязанчика батон крошит? Что за конь педальный, волк тряпочный, падло батистовое вонючую пасть раскрыл? Ты где такой гнилой ботвы нарезал?

ЛРЗ ПАРАША - ПОБЕДА БУДЕТ НАША !

""Рязанцев руками? - многорукий хам."<br />Это кто тут на Рязанчика батон крошит? Что за конь педальный, волк тряпочный, падло батистовое вонючую пасть раскрыл? Ты где такой гнилой ботвы нарезал?" Смотрящий

Небось "Евор" за тобой стоит, потому и храбрый смотритель?

Придется возвращаться к паровозам,а что сделаем узкоколейку вокруг Даугавпилса и будем туристов из Ойропы и России катать по кругу паралельно с шоссейной дорогой и ресторанчиков понастроим в стиле латгальском с пивом, шмаковкой и серым горохом ,опять же дома отдыха сделаем, а паровозики купим в Вентспилсе, там еще остались, разберем один, а потом слижем и начнем строить свои новые,вот так и преодолеем кризис, за идею прошу 10% от сметной стоимости прожекта.

Слава Украине!!! И власть рабочим!

"""<br />Smeshnoj... migranti iz latvii vonjuchej po vsemu svetu boltajutsja. Rossijane doma pobolee,chem u vas v gadjushnike zarabativajut."<br />А по ***??Чисто по-русски -за хамство!!!!!" ГАсТЮ

а где ты, "русский", там усмотрел "хамство" ?

Почему речь только об лрз,датчане тоже стоят,журналами наши вообще не в курсах,пишут только сказки которые им преподносят руководители,а ведь к лету биржа может ломиться от безработных,много заводчиков без заказов,благодаря политикам!

"а где ты, "русский", там усмотрел "хамство" ? " не "русский".

Дать ему по шапке !

Печально то, что санкции США делают из нас нищих.

"""Верхи не могут... А как низы?"<br />низы могут искать, повлиять на курс рубля и содержать детей мигрантов из России "<br />Smeshnoj... migranti iz latvii vonjuchej po vsemu svetu boltajutsja. Rossijane doma pobolee,chem u vas v gadjushnike zarabativajut." Гость

Tut ti piz..di..sh. Polnaja europa i amerika s russkimi.

""в отличии от некоторых горе-руководителей!"<br />В отличиЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" в отличиЕ

I`m Sorry!

""Рязанцев руками? - многорукий хам."<br />Это кто тут на Рязанчика батон крошит? Что за конь педальный, волк тряпочный, падло батистовое вонючую пасть раскрыл? Ты где такой гнилой ботвы нарезал?" Смотрящий

Браво!

Написать комментарий