Венгрия жалуется на перебои в поставках топлива из России через Украину

фото: stock.xchng
фото: stock.xchng

Венгрия сообщила о перебоях в поставках топлива из России через Украину 1 Андрей Кузнецов Венгерская нефтегазовая компания MOL Nyrt заявила, что она испытывает перебои с поставками дизельного топлива по трубопроводу, проходящему из России через Украину.

По сведениям венгерской стороны, "российский партнер выполняет свои долгосрочные обязательства по контракту".

Об этом пишет портал РБК.

Поставки топлива из России в Венгрию по трубопроводу, проходящему по территории Украины, осуществляются с перебоями. Представитель компании MOL, сообщившей о проблеме, отвечая на вопросы The Wall Street Journal по электронной почте, не сказал, с чем связаны перебои. По контракту Венгрия ежемесячно получает из России 80 тыс. т дизтоплива. Представитель компании не уточнил, насколько сократились поставки.

"Мы надеемся, что законтрактованные объемы будут переданы в будущем", – говорилось в письме, полученном изданием от MOL. Источник, знакомый с ситуацией, но не являющийся сотрудником MOL, рассказал изданию, что Украина и Россия оспаривают права на трубопровод, по которому идут поставки топлива. В Киеве считают, что трубопровод является украинской собственностью, отметил источник.

25 ноября Ровненский апелляционный хозяйственный суд принял решение о национализации трубопроводов "Транснефтепродукта", проходящих по территории Украины. Это коснулось нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая общей протяженностью 1,4 тыс. км. По этим трубам поставляется дизельное топливо в Венгрию и на внутренний рынок Украины.


Написать комментарий