Депутаты вновь отказались от открытых выборов президента

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Депутаты Сейма в четверг провели повторное голосование по проекту поправок к Конституции, которые предусматривают открытое голосование на выборах президента, и отклонили законопроект, поданный национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщает радио MIX FM 102,7.

За передачу проекта на рассмотрение комиссиям проголосовали 43 депутата, против были 28, воздержался 21 парламентарий.

Неделю назад на первом голосовании по законопроекту Сейм также его отклонил, но несколько депутатов потребовали провести повторное голосование. Было проведено еще два голосования, однако на них не было кворума, поэтому Сейм продолжил рассмотрение этого вопроса в четверг.

За передачу поправок комиссиям голосовали депутаты "Единства" и ВЛ-ТБ/ДННЛ, в связи с чем Союз "зеленых" и крестьян заявил, что партнеры по правительству нарушили коалиционный договор, так как поправки не были согласованы всеми партиями коалиции.

В настоящее время Конституция гласит, что президент избирается тайным голосованием, и его кандидатуру должны поддержать не менее 51 депутата Сейма. Для передачи поправок на рассмотрение комиссиям необходима поддержка двух третей депутатов.

В декабре депутаты передали на рассмотрение комиссиям еще один законопроект, связанный с президентскими выборами - поправки к Конституции о всенародных выборах президента.


Написать комментарий