Поправки

Поправки Министерства внутренних дел Латвии: паспорта нового образца подорожают 26 20.12.2023

Министерство внутренних дел Латвии подготовило поправки, согласно которым с февраля 2024 года латвийцам будут выдавать паспорта нового образца – они будут более защищенными, но и более дорогими.

В Латвии подорожает техосмотр 20 30.05.2023

Европейская директива позволяет проводить техосмотр новых автомобилей в среднем через четыре года с момента регистрации, а затем раз в два года. Более часто контролируют техническое состояние автомобилей лишь две страны — Латвия и Хорватия.

Сейм одобрил поправки для защиты учителей от эмоционального и физического насилия со стороны детей и родителей 14 06.10.2022

В четверг Сейм одобрил во втором чтении поправки к закону об образовании, которые призваны более широко защитить учителей от эмоционального и физического насилия со стороны учащихся и родителей.

Президент провозгласил поправки, обязывающие муниципалитеты финансировать частные школы 8 29.07.2022

Несмотря на резкую критику со стороны самоуправлений, президент Эгил Левитс накануне провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы.

Играть - с 21 года. Сейм концептуально одобрил новые ограничения азартных игр 9 03.06.2022

Вчера, 2 июня, Сейм концептуально поддержал поправки к закону об азартных играх и лотереях, которые предусматривают новые ограничения на азартные игры.

Ну хоть на 100 евро – вместо «замораживания» зарплат министрам, их повысили 27 14.12.2020

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налоговая) концептуально поддержала поправки к Закону о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и местных органов власти, которые, по мнению комиссии, означают замораживание заработной платы членов правительства на уровне этого года. На самом деле, депутаты Сейма, не зная, либо намеренно, проголосовали за надбавку к заработной плате в размере 100 и более евро для премьер-министра, министров и парламентских секретарей министерств.

Вступили в силу поправки "О признании семьи или отдельно проживающего лица малообеспеченными" 2 01.12.2020

Вступили в силу поправки к Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы № 4 "О признании семьи или отдельно проживающего лица малообеспеченными".

Дополнительные пособия на тепло и медуслуги: кто их может получить в Соцслужбе Даугавпилса 7 26.08.2020

С сегодняшнего дня, 26 августа 2020 года, вступили в силу поправки к Обязывающим правилам № 46 “Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам”.

КМ Латвии: самозанятым положен статус безработного; увеличат кризисные пособия семьям с детьми 3 09.04.2020

Поправки, принятые 9 апреля правительством Латвии, расширяют возможности получения статуса безработного на время чрезвычайной ситуации, кроме того, безработные смогут стать наемными работниками или самозанятыми лицами на срок до четырех месяцев. Об этом информируют латвийские СМИ.

Местные выборы — по-новому: Левитс провозгласил поправки 15 21.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня президент Эгил Левитс провозгласил поправки к закону о выборах в городские и краевые думы и закону о самоуправлениях, которые меняют порядок проведения внеочередных муниципальных выборов, позволяя в таких случаях избирать думу на срок более четырех лет.

В Латвии вводятся новые штрафы: за отсутствие «прописки» – 350 евро 19 05.12.2019

В четверг Сейм должен в окончательном (3-м) чтении принять поправки к Закону о декларировании места жительства. За отсутствие «прописки» власти собираются жестко наказывать жителей страны.

Сейм концептуально одобрил снижение акциза на крепкий алкоголь 8 20.06.2019

Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие снижение его ставки на крепкий алкоголь на 15%.

Латгальская партия вводит запрет георгиевских ленточек 75 03.06.2019

В минувший четверг, 30 мая, в ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, был поддержан к рассмотрению законопроект запрещающий ношение георгиевских ленточек.

Элксниньш внес поправки в территориальный план города - закроют все игровые залы 54 21.05.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш внес поправки в территориальный план города, предусматривающие аннулирование лицензий игорным залам на всей территории городского самоуправления.

Станет понятнее и легче? Нам облегчат подачу годовой декларации о доходах 21.02.2019

На следующей неделе правительство рассмотрит поправки к закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие максимально облегчить жителям подачу годовой декларации о доходах, сообщили агентству LETA в Министерстве финансов.

Президент вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о труде 9 11.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о труде, предусматривающие оплату сверхурочных часов работы в размере 50%, если в отрасли заключено генеральное соглашение о зарплате, сообщили агентству ЛЕТA в президентской канцелярии.

В Даугавпилсском крае приняты поправки к бюджету на 2018 год 25.10.2018

Даугавпилсская краевая дума утвердила поправки к обязывающим правилам самоуправления о бюджете на 2018 год.

Сейм утвердил переход на новое содержание образования 20.09.2018

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, необходимые для постепенного введения нового, основанного на компетенциях, содержания образования.

Минблаг предлагает пустить просроченные продукты на благотворительность 13 20.07.2018

Министерство земледелия подготовило поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которым продукты конкретных групп по истечении срока годности можно будет передавать на благотворительные цели.

Стали известны подробности решения правительства повысить плату за циркуляцию 26 20.07.2018

Решение о повышении платы за циркуляцию было принято на заседании Кабинета министров 6 марта этого года. Это произошло после заключения Центра профилактики и контроля заболеваний о том, что вода в домах круглый год должна подогреваться минимум до 55 градусов Цельсия.

Уже с завтрашнего дня вступают в силу новые штрафы для водителей 8 05.07.2018

C четверга, 5 июля, вступают в силу поправки к Кодексу административных нарушений ужесточающие ряд наказаний для находящихся за рулем.

За использование смартфона во время движения водителей будут штрафовать на 100 евро 17 29.05.2018

За использование смартфона, ноутбука или планшета за рулем автомобиля во время движения водителя могут оштрафовать на сумму от 25 до 100 евро. Такое предложение во вторник концептуально поддержала юридическая комиссия Сейма, сообщает агентство ЛЕТА.

МВД хочет ужесточить порядок организации публичных мероприятий 4 27.05.2018

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило поправки к закону, предусматривающие более строгий порядок организации публичных мероприятий во избежание рисков угрозы для безопасности.

День Лачплесиса в Латвии может стать выходным днем 2 24.05.2018

Cегодня во втором чтении сейм одобрил поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях.

Для некоторых пенсионеров в Даугавпилсе и Латвии жизнь изменится уже с 1 июля 16 21.05.2018

В апреле Сейм принял поправки к закону О пенсиях. Благодаря этому с 1 июля нынешнего года часть пенсионеров начнет получать большие доплаты к пенсиям. Кроме того, индексация пенсий 1 октября будет выше для некоторых пенсионеров, поскольку будет приниматься во внимание их трудовой стаж.

Сейм рассмотрит возможность пособий для овдовевших пенсионеров 10 15.04.2018

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам планирует принять решение о передаче в парламент поправок к закону о пенсиях, которые предусматривают, что овдовевший пенсионер в течении года сможет получать пособие в размере 50% от размера пенсии умершего супруга.

В Даугавпилсе приняты новые виды поддержки социально незащищенным лицам 9 17.01.2018

17 января вступили в силу поправки к Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы, предполагающим обеспечение материальной поддержки социально незащищенным лицам.

За скручивание пробега вводят штраф 16 21.05.2017

Показания одометров каждого третьего продаваемого в Латвии подержанного авто — врут. Торговцы упорно "улучшают" свой товар, скручивая пробег. Однако скоро им будет грозить за это штраф в 1000 евро, пишет kriminal.lv.

LA: зачем латышам знать русский язык? 21 11.02.2017

Несмотря на то, что 5 лет назад на референдуме о статусе русского языка большинство жителей Латвии проголосовали за латышский как единственный государственный язык, по мнению журналиста газеты Latvijas Avīze, с каждым месяцем присутствие русского языка в ежедневной жизни увеличивается, передает Mixnews.

"Нелояльных" педагогов теперь можно будет уволить 123 02.01.2017

С 1 января 2017 года вступают в силу так называемые поправки о лояльности в Законе об образовании, которые оговаривают случаи, когда нелояльные педагоги могут лишиться работы.

Шадурскис внес уточнения в порядок увольнения нелояльных педагогов 5 10.11.2016

Кабинет министров передал сегодня на дальнейшее рассмотрение в Сейме одобренные во втором чтении поправки к закону об образовании, предложенные министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, уточнив случаи, когда можно будет увольнять с работы нелояльных государству педагогов.

Лидер «Единства»: лояльность стране — самое важное для педагога 6 07.10.2016

Во вторник правительство Латвии утвердило поправки к Закону об образовании, которые предусматривают увольнение с работы нелояльных педагогов. Предложение подал министр образования, член «Единства» Карлис Шадурскис. По мнению председателя «Единства» Андриса Пиебалгса, подобные поправки — необходимы, потому что лояльность стране — это самое главное в работе педагога. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица».

Через неполных два года детей могут начать отправлять в школу с 6 лет 7 25.09.2016

Министерство образования и науки (МОН) представило на рассмотрение в Кабинет министров поправки к закону об общем образовании, которые предусматривают начало обязательного основного образования с шести лет. В то же время в законе сохранена возможность в случае обоснованной необходимости начинать обучение детей на год позже.

Вступили в силу правила об установке во всех домах детекторов дыма 13 02.09.2016

В четверг 1 сентября вступили в силу утвержденные правительством 19 апреля новые Правила пожарной безопасности, в числе прочего предусматривающие, что с 2020 года все жилые помещения в Латвии (включая квартиры в домах советской эпохи) должным быть оборудованы детекторами дыма, а в частных домах еще должны быть и огнетушители.

Госслужащих-натуралов заставят раскрыть имена своих сожителей 10 25.08.2016

Министерство финансов подготовило поправки к Закону о предотвращении конфликта интересов, которые обязывают государственных должностных лиц указывать в налоговых декларациях имена своих сожителей – людей, с которыми они ведут совместное хозяйство, однако не состоят в браке. Представителей секс-меньшинств данные поправки не коснутся.

Ради пенсий могут быть сокращены бюджеты всех министерств Латвии 1 19.05.2015

Правительство сегодня рассмотрит поправки к закону "О государственных пенсиях", которые ранее неоднократно откладывались.

В школах не перестанут распространять "безнравственные" материалы 24.04.2015

Сейм поддержал вчера во втором чтении поправки к закону об образовании, предусматривающие, что система образования должна обеспечивать нравственное воспитание учащихся в соответствии с ценностям, охраняемыми Конституцией, например, такими, как брак и семья.

В Латвии идет голосование против секс-уроков в школах 23.04.2015

В Латвии стартовала очередная общественная инициатива — сбор подписей в поддержку поправок к Закону об образовании, предложенных депутатом Юлией Степаненко (Согласие). Она предлагает запретить использование в школах сомнительных учебных материалов, направленных на развитие «сексуальности» детей.

В Латвии отменили обязательную слежку за покупателями алкоголя 05.03.2015

Сейм в четверг, 5 марта, в окончательном чтении принял поправки к закону об обороте алкоголя, которые предусматривают отказ от обязательного видеонаблюдения в местах розничной торговли алкоголем.

Подан законопроект о 12% ставке НДС на здоровые продукты питания 1 17.02.2015

Латвийское объединение регионов (ЛОР) предлагает уменьшить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на здоровые продукты питания до 12% с 2018 года, сообщил депутат этой партии Мартиньш Шицс.

Депутаты вновь отказались от открытых выборов президента 12.02.2015

Депутаты Сейма в четверг провели повторное голосование по проекту поправок к Конституции, которые предусматривают открытое голосование на выборах президента, и отклонили законопроект, поданный национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщает радио MIX FM 102,7.

Минблаг предлагает расширить определение многодетной семьи 10.02.2015

Министерство благосостояния передало на рассмотрение правительству поправки, предусматривающие расширение определения многодетной семьи, передает радио MIX FM 102,7.

Почти 100 школам Латвии будет сложно укомплектовать 10-ые классы 4 09.02.2015

Если будут утверждены разработанные Министерством образования и науки (МОН) поправки, которые предусматривают введение минимального числа учащихся для комплектации 10-х классов средних школ, трудности в следующем учебном году могут возникнуть у 98 школ по всей Латвии.

МВД предлагает поменять принцип составления персонального кода 29.01.2015

Министерство внутренних дел Латвии подало на рассмотрение правительству поправки к Закону о регистре жителей, подразумевающие, что с 2017 года в стране будет изменен принцип составления персонального кода.

Парламентская комиссия поддержала 9% ставку налога на микропредприятия 29.01.2015

В результате острых дискуссий бюджетно-финансовая комиссия Сейма в среду концептуально поддержала законопроект о применении 9%-ной ставки налога на микропредприятия в первые три года работы.

Самоуправление Даугавпилса удовлетворит спрос горожан на большие квартиры 10 26.01.2015

Для того, чтобы поддержать многодетные семьи, в Даугавпилсе предлагается расширить круг людей, которые впредь смогут получать в аренду квартиры от самоуправления необходимой им площади.

Минздрав хочет снизить цены на лекарства 23.01.2015

Министерство здравоохранения разработало поправки к правилам Кабинета министров, чтобы способствовать конкуренции на фармацевтическом рынке и добиться последовательного снижения цен на лекарства, сообщает радио MIX FM 102,7.

Парламент Эстонии принял поправки об упрощении получения гражданства 22.01.2015

Парламент Эстонии принял в третьем, заключительном чтении поправки к закону «О гражданстве», в рамках которых упрощаются условия получения гражданства детьми и пожилыми людьми, передает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу высшего законодательного органа страны.