Поправки

За шум и хулиганство в Даугавпилсе будут сразу штрафовать и отдавать деньги государству 27 23.12.2014

Из Правил административной ответственности в Даугавпилсе депутаты думы 23 декабря исключили два пункта, касающиеся производимого людьми шума и предусмотренной за это ответственности.

Берзиньш разочарован в поправках о всенародных выборах президента 19.12.2014

Президент Андрис Берзиньш не видит в поданных на этой неделе депутатами Сейма поправках в Конституции аргументов в пользу всенародных выборов президента. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

За неподчинение распоряжениям военнослужащего в Литве будут штрафовать 5 19.12.2014

За неподчинение распоряжениям военнослужащего будет грозить штраф, предусматривают принятые парламентом Литвы в четверг поправки к Кодексу об административных правонарушениях.

Введение принципа "отданных ключей" отложили до марта 18.12.2014

Сейм принял во втором, окончательном чтении поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить введение принципа "отданных ключей" до 1 марта. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Сейм принял возмутившие бизнесменов поправки о личной ответственности за налоговые долги 2 17.12.2014

В среду, 17 декабря, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о налогах и пошлинах, согласно которым при выполнении ряда критериев члены правления коммерческих обществ становятся персонально ответственными за непогашенные налоговые задолженности коммерческих лиц.

ВНЖ в Латвии можно будет получить в обмен на беспроцентные гособлигации 6 17.12.2014

Правительство во вторник одобрило правила Кабинета министров, которые предусматривают, что временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии можно будет получить купив беспроцентные гособлигации, узнало агентство BNS на заседании правительства.

Самоуправление Даугавпилса теперь будет давать квартиры и не особо нуждающимся многодетным семьям 4 16.12.2014

Депутаты Даугавпилсской думы окончательно утвердили поправки к правилам самоуправления, определяющим порядок предоставления муниципального жилья в аренду, пополнив правила новой категорией людей, которые смогут претендовать на муниципальное жильё.

Самоуправлению Даугавпилса не разрешили помогать нуждающимся в операции без оценки их материального положения 5 15.12.2014

В последний момент с повестки дня был снят вынесенный на окончательное утверждение на заседании Даугавпилсской думы 11 декабря вопрос о принятии поправок к обязывающим правилам Управления социальных дел, определяющим помощь в чрезвычайных ситуациях, в частности, на проведение операции.

Берзиньш не поддерживает идею о всенародных выборах президента 6 09.12.2014

Президент Латвии Андрис Берзиньш не поддерживает идею о всенародных выборах президента. Об этом он сообщил в интервью передаче "Утренняя панорама" телеканала LTV.

Политики вновь подняли вопрос о всенародных выборах президента 08.12.2014

В понедельник, 8 декабря, в Сейм подан законопроект о всенародных выборах президента Латвии, который подготовила партия No sirds Latvijai (NSL) и поддержали другие фракции. Об этом сообщила лидер NSL Ингуна Судраба.

Приоритеты переполненного бюджета Даугавпилса: премии, вытрезвитель, каток и теплоузлы 5 04.12.2014

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 4 декабря поддержали поправки к бюджету самоуправления на текущий год, утвердив доходы общего бюджета в размере 80 876 188 евро, расходы — 95 968 616 евро, а дефицит или финансирование в размере 15 092 428 евро.

Департамент образования: зарплаты учителей будут опубликованы 04.12.2014

В том, что данные о зарплатах учителей будут опубликованы в интернете, уже никто не сомневается, однако главный вопрос состоит в том, чтобы при обнародовании информации сохранить личные данные. Об этом в прямом эфире радио Baltkom рассказала заместитель госсекретаря министерства образования и науки, а также директор департамента образования Эвия Папуле.

Россиянам могут запретить работать не по специальности 2 04.12.2014

До конца 2015 года Госдума России может принять поправки к Трудовому кодексу об обязательных требованиях к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. В кодексе появится статья 195.2, описывающая профессиональные стандарты, которые работодатели должны будут применять к своим сотрудникам, передают "Вести".

В следующем году минимальная зарплата составит 360 евро 02.12.2014

Правительство утвердило повышение минимальной зарплаты в 2015 году с 320 до 360 евро.

Путин подписал закон о введении торговых сборов 01.12.2014

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, разрешающие введение нового торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Соответствующая информация содержится в сообщении на сайте главы государства.

Самоуправление Даугавпилсского края с юбилеем планирует поздравлять и 80-летних жителей 21.11.2014

На Социальном комитете Даугавпилсской краевой думы 20 ноября был рассмотрен вопрос о внесении поправок в связующие правила самоуправления о выплате единоразовых пособий.

Особые социальные вопросы в Даугавпилсском крае поможет решать новый специалист 1 15.11.2014

Одним из дополнительных вопросов очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы стало внесение поправок в состав комиссии по рассмотрению особых социальных случаев.

Сейм одобрил "позорный столб" для нерадивых отцов 10 30.10.2014

В четверг Сейм в окончательном чтении одобрил поправки, разрешающие публиковать данные о лицах, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Самоуправление Даугавпилсского края планирует проводить не только устные, но и письменные торги 25.10.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, который состоялся 23 октября, был рассмотрен вопрос о внесении поправок в правила о порядке сдачи в аренду имущества самоуправления.

Сейм принял важные изменения в Закон о труде 23.10.2014

Сегодня, 23 октября, Сейм в третьем окончательном чтении принял объемные поправки в Закон о труде, предусматривающие новые обязанности, ответственность и права как для работников, так и для работодателей.

Президент подписал скандальные поправки о принципе отданных ключей 06.10.2014

Президент Андрис Берзиньш подписал поправки к Закону о неплатежеспособности, которые вызвали бурную критику у коммерческих банков.

Управление соцдел улучшит условия для получения пособий и исполнит поручение депутатов 29.09.2014

На заседании Даугавпилсской думы 25 сентября депутаты утвердили поправки к обязывающим правилам самоуправления, предусматривающие теперь более благоприятные условия для получения социальных пособий для пенсионеров и людей с инвалидностью.

Латвийские ипотечники смогут освободиться от кредита, оставив ключи банку 25.09.2014

В четверг, 25 сентября, Сейм, рассматривая предложения по поправкам к закону о неплатежеспособности, поддержал введение принципа "отданных ключей" по отношению к единственному жилью должников, которое является залогом по кредиту.

Тысячи грузовиков и полуприцепов освободят от налога 03.09.2014

В Латвии планируется освободить от налога по эксплуатации транспортного средства грузовики, полная масса которых превышает 12 тонн, а также прицепы и полуприцепы полной массой свыше 10 тонн.

Инициаторы референдума накануне выборов обратились ко всем политическим партиям 1 25.06.2014

Накануне приближающихся выборов в Сейм Общество "Sargāsim mūsu bērnus! - Защитим наших детей!" направило обращение ко всем партиям, которые намерены выставить своих кандидатов.

Рубикс: Социалистическая партия Латвии, возможно, изменит название 17.06.2014

Социалистическая партия Латвии (СПЛ) на съезде, который состоится 21 июня, примет решение о внесении поправок в программу, а также, возможно, о смене ее названия. 

Закон о труде: оплата сверхурочных не будет снижена 06.06.2014

Парламент Латвии 5 июня во втором чтении принял закон о труде, который отныне содержит много изменений. 

Готовятся поправки: хочешь закурить - спроси мнение окружающих 19 31.05.2014

Парламент решил усилить борьбу с курением. Суть идеи такова: если человек хочет закурить в общественном месте, он должен спросить разрешения окружающих. А если кто-то возражает – курить запрещается. 

Внесены поправки к Уголовному кодексу Латвии 29.05.2014

Депутаты Сейма сегодня в окончательном чтении приняли поправки к Уголовно-процессуальному закону, установив приоритет для криминальных процессов, по которым обвиняются государственные должностные лица.

РПЦ поддержала латвийский сбор подписей против пропаганды гомосексуализма среди детей 27.05.2014

Месяц назад группа православных жителей Латвии обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой поддержать проходящий в стране сбор подписей за принятие поправок к закону, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди детей.

В Даугавпилсской краевой думе поддержали инициативу по внесению поправок в пенсионную систему 23.05.2014

Вчера, 22 мая, состоялся Комитет по социальным и вопросам здравоохранения Даугавпилсской краевой думы, в ходе которого в качестве дополнительного вопроса было рассмотрено письмо Валентины Страутмане об улучшении демографической ситуации и внесении поправок в пенсионную систему.

Родителям дадут лишний выходной 23.05.2014

21 мая комиссия сейма Латвии по социальным и трудовым вопросам единогласно поддержало во втором чтении поправки к Закону о труде. На этот раз парламентарии могут реально гордиться своей заботой о населении страны.

Эксперт: свободе слова "угрожает" не норма закона, а правоприменительная практика 22.05.2014

Поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию оккупации Латвии СССР и нацистской Германией, сами по себе нейтральны, они несущественно меняют действующую редакцию статьи, считает латвийский юрист-международник и правозащитник Алексей Димитров.

Президент согласен с наказанием за отрицание оккупации 17 21.05.2014

Президент Андрис Берзиньш, несмотря на призыв "Центра согласия" (ЦС), провозгласит принятые парламентом поправки к Уголовному закону об уголовной ответственности за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию преступлений СССР и нацистской Германии.

Латвия готовит новые ограничения для курильщиков 2 20.05.2014

20 мая депутаты Сейма вернулись к рассмотрению вопроса от новом ограничении распространения и рекламы сигарет. 

"ЦС" попросит президента не провозглашать поправки об отрицании оккупации 1 16.05.2014

Депутаты от оппозиционного объединения «Центр Согласия» намерены обратиться к президенту Латвии Андрису Берзиньшу с требованием не провозглашать принятые в четверг поправки к Уголовному закону, согласно которым за грубое отрицание оккупации можно будет получить реальный срок – до пяти лет тюрьмы. 

За отрицание оккупации в Латвии смогут посадить на пять лет 79 15.05.2014

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают введение реальных тюремных сроков за "публичное прославление, отрицание, оправдание или грубую тривиализацию" преступлений оккупационных режимов.

Депутат: "Единство" не хочет расставаться со "спайсами" 1 25.04.2014

Партия "Единство" делает все, чтобы, так называемые легальные наркотики продолжали уничтожать молодежь. 

Ушаков назвал "Единство" шайкой кретинов 24.04.2014

Мэр Риги Нил Ушаков возмущен решением правительства отклонить поправки к законопроекту о борьбе со "спайсами". 

Опрос Gorod.lv: Подавляющее большинство читателей собираются подписаться за внесение поправок в Закон о защите прав детей 14.03.2014

Как ранее общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

Жителей Даугавпилсского края призывают высказать свое мнение по поводу скорректированного территориального плана 04.03.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, на заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы 13 февраля было принято решение о том, что в территориальный план развития края необходимо внести поправки, а также, в связи с этим, организовать общественное обсуждение.

Комиссия утвердила обновленный пакет санкций за прославление оккупации 4 26.02.2014

В среду Юридическая комиссия Сейма одобрила обновленные поправки об ужесточении санкций за прославление оккупационного режима.

У конкурса "Улучшим свои будни!" для молодежи Даугавпилсского края появилась новая цель и задачи 21.02.2014

В положении уже традиционного конкурса проектов для молодежи Даугавпилсского края «Улучшим свои будни!» («Uzlabosim savu ikdienu!») внесены поправки, которые 20 февраля были поддержаны членами Финансового комитета самоуправления Даугавпилсского края.

МИД Латвии: Конвенция прав человека не позволяет сажать за отрицание оккупации 8 15.02.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) направил Юридической комиссии Сейма письмо, в котором выразил опасения по поводу поправок об уголовной ответственности за отрицание факта оккупации.

Домашним насильникам осложнили жизнь 13.02.2014

В Латвии теперь изолирован от семьи будет насильник, а не его жертва. Это предусмотрено поправками к гражданско-процессуальному закону, которые сегодня в окончательном чтении принял Сейм.

Мэр Резекне: Призываю всех, кто еще не подписался за внесение поправок, запрещающих пропаганду гомосексуализма, сделать это 36 17.01.2014

Общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

Закон упорядочит покупки в интернете 16.01.2014

Сейм во втором чтении рассматривает поправки к Закону о защите прав потребителей. Новые правила коснутся покупок через интернет и проведения презентаций.

В порядке разделения государственных дотаций на оплату труда педагогов Даугавпилсского края, возможно, появятся изменения 09.01.2014

В ходе заседания Комитета по вопросам образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе, которое состоялось сегодня, 9 января, был рассмотрен вопрос о внесении поправок в порядок, в котором происходит разделение государственных дотаций на оплату труда педагогов Даугавпилсского края.

Сейм окончательно утвердил поправки против проезда, которые Рига уже обошла 21.11.2013

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону об общественном транспорте, запрещающие использовать задекларированное место жительства в качестве единственного критерия для введения льгот на проезд.