Поправки

Поправки по программе ВНЖ переданы народнохозяйственной комиссии 14.11.2013

Сейм сегодня передал ответственной комиссии поправки к закону об иммиграции, которые президент Андрис Берзиньш вернул парламенту на повторное рассмотрение.

Президент подписал поправки против "легальных наркотиков" 31.10.2013

В четверг президент Андрис Берзиньш провозгласил принятые Сеймом поправки к "Закону о порядке оборота наркотических и психотропных веществ". Документ предусматривает, что государство сможет вводить временный запрет на новые психоактивные вещества и изымать их из торговли.

Президент: Латвия не для того вступила в ЕС, чтобы отгородиться от мира 24.10.2013

Президент Андрис Берзиньш не согласен с планами ограничения выдачи видов на жительство (ВНЖ), но пока не говорит о том, намерен ли он не провозглашать поправки, на принятии которых как на условии поддержки госбюджета настаивает национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ.

Депутаты заговорили о создании отдела информационной политики 1 22.10.2013

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам подала поправку к проекту бюджета-2014 о создании отдела политики средств массовой информации при Министерстве культуры.

Депутаты Даугавпилсской думы спорили из-за продажи вина 18.10.2013

В ходе заседания Финансового комитета 17 октября среди депутатов Даугавпилсской думы возникла бурная дискуссия о предложенных поправках к правилам, подразумевающим возможность торговать вином на публичных мероприятиях города.

Даугавпилсская краевая дума, в связи с введением евро, вносит поправки в ряд связующих правил 11.10.2013

10 октября в Даугавпилсской краевой думе состоялись очередные заседания всех четырех постоянных комитетов, в ходе каждого из которых были рассмотрены связующие правила Даугавпилсской краевой думы, в которые, в связи с переходом на евро, необходимо внести поправки.

В конкурс на развитие водного хозяйства в Бикерниеках внесены поправки 30.08.2013

Ранее на Gorod.lv сообщали, что 30 июля Бикерниекская волостная управа объявила об открытом конкурсе на выполнение работ по развитию водного хозяйства в поселке Бикерниеки и Бикерниекской волости, которые должны будут быть выполнены в рамках проекта ERAF.

В конкурс на реконструкцию детского сада Науенской волости внесены очередные поправки 22.08.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что в Науенском волостном управлении проходит открытый конкурс на реконструкцию Науенского дошкольного учебного заведения и котельной.

В конкурс на реконструкцию детского сада Науенской волости снова внесены поправки 13.08.2013

8 июля на сайте бюро по надзору за закупками появилась информация о том, что Даугавпилсская краевая дума объявила об открытом конкурсе на реконструкцию здания, котельной и тепловых сетей Науенского дошкольного учебного заведения, а также возведение пристройки и благоустройство территории на прогнозируемую сумму в 948000 латов (без учета НДС).

Поправки к Закону о труде: какие изменения одобрили министры 1 06.08.2013

Во вторник правительство одобрило предложения Министерства благосостояния о сокращении допустимого количества сверхурочных. 

В конкурс на реконструкцию детского сада Науенской волости внесены поправки 31.07.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали, что  планируют реконструировать здание и котельную дошкольного учебного заведения в Науенской волости, для чего 8 июля на сайте бюро по надзору за закупками и (БНЗ) Даугавпилсской краевой думой был объявлен открытый конкурс.

Сейм не разрешил охотиться с луком 21.06.2013

В четверг Сейм после бурных дебатов принял поправки, запрещающие в Латвии охоту с луком, хотя ранее ответственная комиссия их поддержала.

Сейм запретил советскую и нацистскую символику 40 20.06.2013

Депутаты Сейма сегодня утвердили поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях, предусмотрев ряд исключений.

Даугавпилсская краевая дума конкретизировала и упростила правила по выплате одноразового пособия по случаю рождения ребенка 31.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что Даугавпилсская краевая дума 14 марта этого года утвердила новые правила по выплате одноразового пособия по случаю рождения ребенка.

Революция в Коммерческом законе — с 1 июля 03.05.2013

Поправки к Коммерческому закону, связывающие руки тем, кто крадет у владельцев предприятий доли капитала (рейдеров), и защищающие собственников, вступят в силу 1 июля с.г., напоминает газета Dienas bizness.

Курение в присутствии детей будет приравнено к физическому насилию 25.04.2013

Впредь нельзя будет курить при ребенке, и он не должен будет находиться под влиянием табачного дыма.

Депутат Сейма от Даугавпилса разочарован решением большинства не повышать необлагаемый минимум для пенсионеров 18 18.04.2013

Сегодня, 18 апреля, Сейм Латвии отклонил поданные рядом депутатов поправки к Закону о подоходном налоге с населения, которые предусматривали повышение необлагаемого минимума для пенсионеров с теперешних 165 латов до 200 латов в месяц.

В положении конкурса о реновации восьми школ края произошли очередные поправки 1 09.04.2013

Об открытом конкурсе Даугавпилсской краевой думы на реновацию восьми краевых школ на портале Gorod.lv ранее уже сообщали.

Массового освобождения заключенных не будет: на свободу выйдут около 300 осужденных 08.04.2013

После вступления в силу поправок к Уголовному закону в Латвии не ожидается массового освобождения заключенных, а в минувшую пятницу на волю вышел всего один осужденный — наркоман, получивший шесть месяцев тюремного заключения.

Поправки к закону о гражданстве надеются принять до Лиго 2 12.03.2013

Поправки к закону о гражданстве, которые регулируют вопросы двойного гражданства и которые должны были вступить в силу еще 1 января 2013 года, могут быть приняты в окончательном чтении до Лиго, сказал в понедельник после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис.

Депутат Сейма: Налоговые льготы для работодателей позволят снизить безработицу среди молодежи 3 05.03.2013

В четверг, 28 февраля, депутаты Сейма Латвии большинством голосов (50 за, 24 против, воздержались 9) передали на рассмотрение комиссии поправки к Закону о государственном социальном страховании, которые предусматривают возможность работодателя не вносить свою часть обязательных социальных платежей, принимая на работу молодых людей в возрасте 13-25 лет, которые впервые поступают на работу.

Тюремная реформа: треть заключенных могут выпустить 31 04.03.2013

В этом году около трети латвийских заключенных могут выйти на свободу в связи с предстоящей тюремной реформой, сообщает программа De Facto.

Юрист думы: Принятые депутатами поправки сделают работу самоуправления более прозрачной 01.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила юрист Отдела внутренней инспекции Юридического департамента Даугавпилсской думы Марина Димитриева, многие поправки к положению самоуправления, которые депутаты утвердили в ходе заседания 28 февраля,  направлены на то, чтобы сделать работу самоуправления более прозрачной и понятной.

Сейм еще раз обсудит опасность латвийских ученых 22.02.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш принял решение отдать на повторное рассмотрение Сейму поправки к Закону о научной деятельности, которые дают спецслужбам право прекращать исследования, "угрожающие национальной безопасности".

В Сейме обсудят существенные изменения к Закону о строительстве 19.02.2013

В среду, 20 февраля, Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и охране окружающей среды рассмотрит поправки к Закону о строительстве, предусматривающие сокращение сроков обжалования разрешения на строительство, а также  новый порядок сертификации строителей.

Депутат Сейма: Надеюсь, скоро примем поправки, которые позволят сохранить исторические здания Даугавпилса 2 18.02.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева порталу Gorod.lv сообщила, что она полностью согласна с руководителем Государственной инспекции по защите памятников культуры Юрисом Дамбисом, который считает, что для сохранения исторического наследия страны прежде всего необходимо принять поправки к нормативным актам, что позволит обязать частных владельцев соблюдать правила сохранения памятника архитектуры.

Произошли поправки в законе о самоуправлениях 10 01.02.2013

По информации предоставленной прес-службой  Сейма, вчера, 31 января, дополнительно к уже оговоренным ограничениям о конфликтах интересов, в окончательном чтении, Сеймом были приняты поправки в законе о самоуправлениях.

Курситис: имперский агрессивный шовинизм русских создает проблемы в Латвии 14 31.01.2013

Самые большие проблемы в Латвии создает агрессивный имперский шовинизм русскоговорящих.

Партия реформ: потребители электроэнергии не должны платить за вырубку деревьев 24.01.2013

Партия реформ призывает Сейм тщательно взвесить все возможные последствия, которые повлечет принятие предложенных Министерством земледелия поправок к "Закону о защитных полосах".

Политические партии Египта приняли поправки в закон о парламентских выборах 02.01.2013

Политические партии и общественные организации Египта приняли поправки в закон о выборах в нижнюю палату парламента, сообщило 1 января Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря президента Египта Ясира Али.

Депутаты Даугавпилса поддержали ряд новых пособий: общая сумма на пособия при этом не изменится 07.12.2012

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы поддержали целый ряд поправок к обязывающим правилам самоуправления, согласно которым в Даугавпилсе вводятся новые пособия или повышаются уже существующие.

Затлерс предлагает поправки, "легализующие" православное Рождество 03.12.2012

Партия реформ разработала проект поправок к закону о "Праздничных, памятных и отмечаемых днях", которые дают каждому работнику право раз в год получить оплаченный выходной на религиозный праздник.

Свадьбы и разводы: Сейм принял ряд значительных поправок 29.11.2012

В четверг депутаты Сейма приняли в окончательном чтении поправки к ряду законов, которые предусматривают значительные изменения в Семейном праве. В том числе, вводятся новые требования для вступающих в брак, а также появляется возможность более скорого развода.

У экс-президентов хотят отобрать квартиры и лимузины 22.11.2012

Депутаты Сейма сегодня в первом чтении концептуально одобрили поправки к закону "Об обеспечении деятельности президента", согласно которым экс-президенты будут лишены государственной квартиры и лимузина класса люкс. Поправки внесены на рассмотрение в Сейм президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Сейм примет решение о поправках к бюджету 2012 года 13.09.2012

Сегодня Сейм рассмотрит во втором, окончательном чтении поправки к бюджету текущего года.

Юридическая комиссия Сейма одобрила поправки к закону о гражданстве 1 28.08.2012

Юридическая комиссия Сейма во вторник одобрила ко второму чтению поправки к закону о гражданстве. За поправки проголосовали депутаты коалиции, против были депутаты "Центра согласия".

Правительство рассмотрит поправки о соцпособиях, пенсиях и правах пациентов 28.08.2012

На заседании правительства сегодня будет рассматриваться ряд вопросов, касающихся законопроекта о государственном бюджете.

Судьба поправок о повышении зарплат педагогов решится на следующей неделе 26 07.08.2012

Поправки к нормативным актам о повышении зарплат учителей правительство рассмотрит на будущей неделе, 14 августа, сообщила советник министра образования Инита Блачфорд.

Президент не вернет в Сейм поправки об ужесточении проведения референдумов 31.07.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш не видит существенных причин, чтобы возвращать Сейму на доработку поправки об изменении порядка проведения референдумов. Такое мнение он высказал в программе телеканала LNT "900 секунд".

Президент провозгласил поправки о ежегодном повышении пенсионного возраста 04.07.2012

Президент Андрис Берзиньш провозгласил поправки к закону о пенсиях, которые предусматривают повышение возраста выхода на пенсию начиная с 2014 года на 3 месяца ежегодно.

ЦС призвал президента блокировать поправки о референдумах 25.06.2012

Парламентская фракция "Центр согласия" обратилась к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой вернуть на повторное рассмотрение в парламент Закон "О всенародных голосованиях и инициировании законов".

У Сейма прошел пикет против пенсионных поправок 14.06.2012

Сегодня, 14 июня, с 9 до 10 часов возле Сейма прошел пикет против повышения пенсионного возраста с 62 до 65 лет. Сегодня комиссия Сейма по труду и социальным делам в окончательном чтении рассматривает поправки к закону о пенсиях, предусматривающие, что пенсионный возраст с 2014 года начнет повышаться на три месяца в год, чтобы достичь в 2025 году 65 лет.

Депутат: Минблаг недоговаривает, пенсионные поправки будут гораздо жестче 15 19.04.2012

Сегодня, 19 апреля, на пленарном заседании Сейма в первом чтении были приняты разработанные Минблагом поправки к Закону о пенсиях, основная цель которых - повысить пенсионный возраст до 65 лет в течение всего 6 лет, т.е. до 2020-го года, начиная уже с 2014-го. Фракция «ЦС» и Союза зеленых и крестьян голосовали против поправок, остальные политические силы «Единство», ЗРП, национал-радикалы и шестерка Олштейнса - за.

Чиновников Банка Латвии будут выбирать на открытом голосовании 1 19.04.2012

В дальнейшем высших официальных лиц Банка Латвии будут избирать открытым голосованием, это предусматривают принятые в Сейме в четверг поправки к Закону о Банке Латвии.

Сейм рассмотрит поправки о повышении пенсионного возраста до 65 лет 15 19.04.2012

В четверг Сейм планирует концептуально рассмотреть законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет, начиная с 2014 года.

Сейм концептуально поддержал поправки, которые противоречат клятве депутата 09.03.2012

Вчера сейм практически единодушно поддержал поправки в Лиссабонский договор ЕС, аналог конституции союза. 

Магазины будут сообщать в СГД о клиентах, сделавших крупные покупки 26 24.01.2012

Вскоре латвийским магазинам и другим юридическим лицам, продающим товары или услуги, придется сообщать в Службу госдоходов (СГД) о покупателях, которые с помощью наличных оплатили покупку на сумму более 1000 латов.

Референдум о русском языке состоится 18 февраля 03.01.2012

Всенародное голосование о присвоении русскому языку статуса второго государственного языка пройдет в субботу, 18 февраля. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Ушаков: платить 25 млн латов администратору Krājbanka — расточительство 16.12.2011

Вознаграждение администратора Latvijas Krājbanka в размере 25 млн латов - это необоснованное расточительство, считает мэр Риги Нил Ушаков, который обратился в Сейм и Кабинет министров с призывом внести поправки в 166 статью закона «О кредитных учреждениях», сообщает Рижская дума.

Депутат Сейма: При голосовании о русском языке два парламентария от Даугавпилса заняли страусиную позицию 60 16.12.2011

Вчера, в четверг, Сейм отклонил компромиссные предложения "Центра согласия" по официальному статусу русского языка.