Работу над госбюджетом 2016 года правительство Латвии начнет уже в марте 3

фото: Laura Briede, FOCUS.LV
фото: Laura Briede, FOCUS.LV

Работу над госбюджетом 2016 года правительство Латвии начнет уже в марте, сказала в среду в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT премьер Лаймдота Страуюма.

В марте Министерство финансов сообщит правительству макроэкономические прогнозы, доступное финансирование базы бюджета и график принятия бюджета.

"В марте начнем думать о бюджете будущего года. Нужно будет сбалансировать и согласовать все приоритеты, посмотреть, каким будет ВВП и сколько денег будет в бюджете, а также - подумать, как пересмотреть расходы госбюджета", -сказала она.

Приоритетами бюджета будущего года Страуюма назвала оборону, зарплаты учителей и здравоохранение, отметив, что составление бюджета будет нелегким.

Она добавила, что Министертва обороны и внутренних дел до конца марта передадут правительству подсчеты необходимого финансирования, чтобы бюджет оборонной сферы к 2018 году достиг 2% от ВВП. "В таких геополитических условиях очень важно, чтобы мы своими деньгами участвовали в оборонных мероприятиях", -сказала премьер.

Она сказала, в бюджете будущего года мне планируется существенных изменений налогов. Состоятся дискуссии о повышении акцизного налога и введении прогрессивной шкалы подоходного налога с населения.

Как уже сообщалось, доходы консолидированного госбюджета 2015 года запланированы в 7,3 млрд. евро, расходы - в 7,5 млрд. евро, дефицит - 0,9% ВВП; доходы консолидированного общего бюджета - в 8,9 млрд. евро, расходы - 9,2 млрд. евро.

Дефицит бюджета всеобщего правительства, в соответствии с Европейской системой национальных и региональных счетов, в 2015 году прогнозируется в размере 247,6 млн. евро, или 1% ВВП.


Написать комментарий

ЕС ещё хочет усилить санкции против России.
Нам хана, а России, что дробина слону в известное место.

То есть правительство Латвии полагает , что 2016 год они ещё будут правительством Латвии ? :)

"Состоятся дискуссии о повышении акцизного налога..."
Ни хрена из этого рая у вас господа не получится! С увеличением акциза "контрабас" ещё больше наводнит теневой рынок Латвии.

Написать комментарий