Литовец изобрел уникальный прибор для определения свежести продуктов

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Литовец Аугустас Алесиунас /Augustas Alesiunas/ изобрел уникальный прибор, который позволит решить проблему пищевых отравлений, вызванных испортившейся едой.

По словам изобретателя, идея «электронного носа» пришла ему в голову, после того как он сам едва не умер, съев просроченное мясное блюдо, которое выглядело и пахло вполне нормально.

Как сообщается, гаджет под названием  Foodsniffer берет образцы воздуха вокруг продуктов, анализируя их температуру и влажность. Также прибор определяет содержание в еде паров аммиака и других газов, которые не воспринимаются человеческим обонянием, но могут служить прямыми индикаторами разложения.

Результат анализа с вердиктом о пригодности продукта отправляется пользователю  через Bluetooth на экран смартфона.

Одним из главных достоинств Foodsniffer является то, что гаджет можно использовать и в магазинах, гарантируя покупку только самых свежих и качественных товаров. Это крайне важно, поскольку, по статистике ВОЗ, каждый третий житель развитых стран хотя бы раз в год страдает из-за болезней, вызванных некачественной едой.

Этот полезный аппарат появится в открытой продаже уже в марте месяце по цене £80, информирует Ruconnect.co.uk.

В прошлом году проблему испорченных продуктов пытался также решить студент из Лондона, который предложил встраивать в упаковку товара наклейку Bump Mark из желатина. Согласно замыслу, если наклейка остается гладкой, то товар по-прежнему свежий.


Написать комментарий