Партии пока не поддерживают инициативу отставки Расначса

Представленные в Сейме политические силы пока не поддерживают инициированную «Согласием» отставку министра юстиции Дзинтарса Расначса (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) как коалиционная партия не будет действовать деструктивно и проголосует против отставки, заявил агентству ЛЕТА председатель правления СЗК Арманд Краузе. Тем не менее он согласен с тем, что наказания за преступления на сексуальной почве против детей должны быть ужесточены.

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня сказала агентству ЛЕТА, что фракция еще обсудит этот вопрос. Национальное объединение - член коалиции, и, согласно коалиционному договору, такие требования отставки поддержаны быть не могут.

«С другой стороны, будет очень тяжелая дискуссия о том, что важнее - коалиционный договор или некомпетентность министра»,- сказала Аболтиня.

Лидер национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ Райвис Дзинтарс назвал предложение «Согласия» «бессовестным».

«Это бессовестно - использовать несчастья детей для политических игр»,- сказал политик агентству ЛЕТА.

Латвийское объединение регионов (ЛОР) и «No sirds Latvijai» пока не сформулировали позицию по отставке Расначса. Как заявила лидер «No sirds Latvijai» Ингуна Судраба, неприемлема ситуация, когда системы, управляемые Министерством юстиции, допускают, что данные девочки, пострадавшей от сексуального насилия, оказались публично доступны.


Написать комментарий