16-летний беженец Камран учится в Риге, но его знания ниже уровня первого класса. 6

Латвийские школы не готовы к работе с беженцами — такое мнение в интервью каналу TV3 выразил директор Рижской гимназии Наталии Драудзини Петерис Шевченко. Именно его учебное заведение стало первым в Латвии, принявшим на обучение беженца.

Огромной проблемой для Камрана становится даже обычное бытовое общение, потому что персидским в Латвии владеют очень немногие и было сложно найти переводчика.

16-летний Камран Аюби — единственный человек со статусом лица, ищущего убежище, который учится в латвийской школе с латышским языком обучения, и он живое доказательство того, что латвийская образовательная система не готова пока к тому, чтобы обучать детей беженцев в обычных школах с латышским языком обучения.

Директор гимназии Петерис Шевченко говорит, что, прежде чем отдавать таких, как Камран, детей в латышские школы, необходимо дать им знание латышского языка, и это следует сделать в центрах для вынужденных переселенцев.

Камран говорит только на персидском языке, он не умеет читать и писать. Сначала планировалось поместить его в какой-нибудь класс, но потом оказалось, что его знания даже ниже уровня первого класса, поэтому сейчас педагоги занимаются с ним индивидуально и надеются, что к окончанию школы он, возможно, заговорит по-латышски.

Огромной проблемой становится обычное бытовое общение, потому что персидским в Латвии владеют очень немногие и было сложно найти переводчика. К тому же переводчика для Камрана государство оплачивать не планирует, и тот помогает только в свое свободное время.

В школе Камран проводит один учебный час в день. Государство выделило для него средства на учебные материалы и работу педагога. Этих денег хватит еще на полгода. Ожидается, что на обучение латышскому языку дополнительные средства сможет выделить Рижская дума.

Камран обедает в школьной столовой, но и тут возникают проблемы, так как он непривычен к латвийской еде. Директор гимназии рассказал, что юноша вообще не есть мясо, а десерты тоже пробовал с большой осторожностью.

Раньше он с родителями жил в контролируемом талибами регионе Афганистана. Его отец решил не допустить призыва Камрана в армию, поэтому продал свою землю и заплатил контрабандистам, которые доставили юношу в другую страну. Камран в подробностях не рассказывает о том, как попал в Латвию. «Я очень счастлив, что мне присвоили статус беженца. Здесь моей жизни и здоровью ничто не угрожает», — рассказал юноша.


Написать комментарий

Латвия - член НАТО, не забрили в Афгане, призовут в Латвии,
а призовут обязательно! в добровольном порядке))), аргументы: внешность и персидский язык
ЕЩЕ ПОСЛУЖИТ СВОЕЙ РОДИНЕ, папину землю отвоюет

НЕ ПОНИМАЮ: зачем ему латышский язык, если в Латвии и в мире он будет общаться на русском? или это будущий депутат Саема?
НАХРЕНА НА 1 ЧАС В ДЕНЬ В ШКОЛУ ХОДИТЬ? ПООБЕДАТЬ? ЗА КАКОЙ КЛАСС В 16 ЛЕТ ПОЛУЧИЛ УЧЕБНИКИ И ЗАЧЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УЧИЛКИ, ЕМУ ЖЕНИТЬСЯ ПОРА?
если не пишет и не читает. ТОГДА поет и танцует? ЭТО УМЕНИЕ ТУТ НЕОБХОДИМО

Этот дизертир косит от армии в своей стране, а Латвия с ним еще и нянчится- поит, кормит, обучает. Охренеть!

Интересно,а сколько ещё таких безграмотных нам на шею повесят? Они ничего не умеют делать,зато будут тут на полном обеспечении.

нармальненько так ему значит все бесплатно государство помогает а мой ребенок в садики платно питаеться не страна а рай для нас !!!

Интересно,а сколько ещё таких безграмотных нам на шею повесят? Они ничего не умеют делать,зато будут тут на полном обеспечении.

все

по окончании школы не этот чурка заговорит по-латышски а латыши заговорят на персидском...доказано что если одного латышонка поместить в русский коллектив он начинает говорить по-русски,если одного русского запустить в латышскую среду то эта среда вся начинает говорить на русском

Написать комментарий