В доме подозреваемых в теракте найден нитрат аммония, в отеле под Парижем — шприцы

В Бельгии в рамках расследования терактов Париже в доме одного из подозреваемых полиция обнаружила нитрат аммония, пишет бельгийское издание Libre. Нитрат аммония используется в производстве взрывных устройств.

Cудья приняла решение об аресте двух подозреваемых, которым ранее прокуратура предъявила обвинения в соучастии в терактах, произошедших в Париже, информирует Gazeta.ru.

Издание пишет, что подозреваемые по имени Амза Атту и Мухаммед Амри заявили, что только довезли из Брюсселя в Париж подозреваемого Салаха Абдеслама, но не были в городе во время убийств. Кроме того, в квартире Атту были найдены патроны калибра 5.56 и 7.62 (используются, в частности, в автомате Калашникова).

А в отеле под Парижем, где останавливался один из организаторов серии терактов в столице Франции Салах Абдеслам, обнаружены шприцы, сообщает Le Point.

В видеоролике можно разглядеть упаковку от пиццы на столе, перевернутые матрасы, а также несколько шприцев и резиновые интубационные трубки. По данным СМИ, при помощи трубок и шприцев террористы могли принимать наркотики, а также собирать взрывные устройства.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. По последним данным, 129 человек погибли, число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии.

Как сообщалось, 16 ноября в Бельгии прошла крупная десятичасовая спецоперация, в ходе которой правоохранители искали причастных к терактам в Париже. В районе Моленбек в Брюсселе под взрывы шумовых и газовых полицейские штурмовали дом, где проживали двое из подозреваемых. Злоумышленников там не оказалось.

В общей сложности в ходе рейдов в Бельгии были задержаны семь человек. Пятерых из них позднее отпустили, а двум оставшимся предъявили обвинения в терроризме. Один из главных подозреваемых в причастности к терактам, Салах Абдесалам, найден так и не был. Именно Салах арендовал автомобиль Volkswagen Polo, который нашли возле мест совершения терактов.

Между тем полиция Бельгии опубликовала новую ориентировку с фотографией находящегося в розыске Салаха Абдеслама. В ориентировке говорится, что Абдеслам опасен. В случае его обнаружения полиция просит "воздерживаться от любой инициативы" и сообщить правоохранительным органам.

Сейчас в Бельгии уровень террористической опасности повышен до "серьезного". Это соответствует третьему по четырехбалльной шкале и означает, что "угроза возможна или вероятна".


Написать комментарий