Президент Латвии пригласил на встречу на этой неделе министра финансов Яниса Рейрса

Янис Рейрс
Янис Рейрс
Президент Латвии Раймонд Вейонис пригласил на встречу на этой неделе министра финансов Яниса Рейрса, выяснило агентство BNS.

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня после заседания правления партии в понедельник сказала журналистам, что президент обращался к ряду представителей «Единства» относительно возможностей занять пост премьера, не назвав их имен.

Рейрс сказал BNS:

«Президент сообщил, что назначил встречу (на время) после возвращения из отпуска. Пока что никакой другой информации у меня нет».

Он добавил, что пока что дата встречи не определена. «Не знаю, о чем мы будем говорить. Но ко мне таким образом обратились», -сказал Рейрс.

На вопрос, выразил ли он президенту готовность стать кандидатом в премьеры, Рейрс сказал - он это не подтверждает и не отрицает.

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис после выхода из отпуска, который продлится до среды на этой неделе,

начнет неформальные переговоры с потенциальными кандидатами в премьеры.

Президент Раймонд Вейонис незадолго до Нового года заявил, что возьмёт на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьер-министры.

Правление партии «Единство» в понедельник не выдвинуло вместо своего лидера Солвиты Аболтини другого кандидата на должность премьера. Ее кандидатура не находит поддержки у партнеров про коалиции. Президент отметил, что Союзу зеленых и крестьян (СЗК) не стоит брать оба поста - и президента, и премьера, а придерживаться прежнего распределения, при котором «Единству» достается должность премьера, СЗК - президента, а Нацобъединению - спикера сейма.


Написать комментарий