Расчеты от фонаря: почему мы стали больше платить за электричество 11

В прошлом году в Латвии произошла электрореволюция: цены на электричество отпустили в свободное плавание и нам предложили самим выбирать поставщика энергии. Выбор на рынке оказался невелик — всего три фирмы, которые предлагали примерно одинаковые условия оплаты. Неудивительно, что народ решил не менять шило на мыло, и большинство клиентов по-прежнему остались с Latvenergo.

Аргументов в пользу бывшего монополиста было достаточно: во-первых, эту компанию мы знаем много лет, во-вторых, не нужно было перезаключать договор, в-третьих, реклама убеждала в том, что продукты выровненного платежа Elektrum , которые предлагало Lаtvenergo, простые и выгодные.

Подсчитали — прослезились

В течение целого года клиенты Lаtvenergo, выбравшие выровненный платеж, горя не знали: ежемесячно отчисляли фиксированную сумму, не глядя на счетчик.

Отрезвление пришло в январе, когда люди получили перерасчет и выяснилось, что кому-то в нынешнем году придется заплатить за свет гораздо больше, чем в прошлом.

«Я просто в шоке, — пишет нам рижанка Илона М. с ул. Иерикю, 39. – В прошлом году, зная свое среднее потребление энергии (до 200 квт/ ч), я выбрала выровненный платеж Elektrum Universalais Klasiskais — за 28.05 евро в месяц. А сейчас мне выставили счет, по которому нужно ежемесячно платить 43.24 евро в месяц! Потому что я якобы перерасходовала лимит и недоплатила Lаtvenergo 140 евро.

Теперь мне предлагают новый тариф – 31.52 евро в месяц, приплюсовав к нему прошлогодний долг – по 11.72 евро в месяц. Но это же беспредел – платить за свет вдвое дороже!

У меня двухкомнатная квартира. Живу в ней вдвоем с мужем. Мы всюду вкрутили энергосберегающие лампочки. А из техники у нас только холодильник, компьютер, чайник, утюг да старенький телевизор. Ну не могли мы столько нажечь света! Что это за расчеты такие – от фонаря?»

За что мы платим

электричество, Sadales tīkls, счета

Новые перерасчеты поставили в тупик не одного читателя. Мы попросили ответить на многочисленные вопросы представителя Lаtvenergo Ивита Бидере.

— При расчете платы за электричество учитывается три составляющих: цена электроэнергии, плата за доставку электричества в каждый дом и квартиру, компонент обязательной закупки.

Кроме того, к полученной сумме приплюсовывается налог на добавленную стоимость (PVN) – 21%.

-Как и для чего делается перерасчет, если платеж заявлен как выровненный? В чем же тогда плюсы продукта Elektrum?

— Выровненый платеж – всего лишь один из вариантов платежа. Расчет по счетчику никто не отменял. Продукты Elektrum, удобны тем, что потребителю не нужно снимать показания счетчика каждый месяц. В течение всегда года наш клиент платит по-среднему, исходя из опыта предыдущих лет. А перерасчет потом определяет – сколько электричества за год потреблено на самом деле.

Перерасчет делается так. Мы сравниваем информацию о потреблении электричества с количеством оплаченных киловатт-часов и высчитываем разницу, которую потом делим на 12 равных частей (месяцев). Если вы потребили больше электричества, то плата за неучтенные киловатт-часы добавляется к вашей новой ежемесячной сумме выровненного платежа. А если меньше, то, соответственно, вычитается из этой суммы.

Кроме того, поскольку с 1 января этого года цена на электричество снизилась, то при перерасчете ежемесячных платежей в этом году мы учитывали как изменение цены на электроэнергию, так и разницу между фактически потребленным и фактически оплаченным количеством электроэнергии за прошлый год.

-Вы говорите, что цена на электричество снизилась. Но новые счета, которые получили жители Латвии, говорят об обратном.

—В 2016 году цена за электроэнергию во всех продуктах Elektrum снизилась на 6-8 процентов. Объем снижения зависит от того, какой именно продукт наш клиент выбрал. Остальные компоненты – доставка электроэнергии и компонент обязательной закупки – остались прежними, без изменений.

Например, если клиент использует продукт Elektrum Universaalais, то в нынешнем году цена за 1 квт/ ч составляет 0, 1650 евро, а в прошлом году она была 0, 1690 евро.

Кто ворует киловатты?

электричество, лампочка

-Насколько типична ситуация нашей читательницы? Или говоря другими словами, много ли в Латвии людей, недовольных перерасчетом?

— По нашей статистике у двух третей клиентов Latvenergo (почти 70%) новый выровненный платеж либо уменьшился , либо остался на прежнем уровне. 199 862 клиента (34, 63%) стали платить меньше, у 203 510 клиентов (35, 26%) счет почти не изменился. А у 173 810 (30, 11%) он увеличился.

-Это почти треть Латвии. В чем причина увеличения платежей?

— Основных две. Первая – у клиентов изменились привычки. Раньше они ежемесячно фиксировали свое потребление электричества, когда сдавали показания счетчика и соответственно старались экономить электричество. Теперь, когда эта обязанность отпала, оценить потребление стало труднее. Психологически людям кажется, что они используют такое же количество электроэнергии как и раньше, а на самом деле используют ее больше, чем в предыдущие годы.

Вторая причина заключается в том, что порой клиенты платили за свет значительно меньше, чем потребляли. Например, кто-то брал за основу неправильный тариф и был уверен в том, что оплатил больше киловатт-часов, чем в действительности. Кто-то платил не по показаниям счетчика, а «на глазок», вписывая в счет за электроэнергию округленную сумму киловатт-часов, (причем, эти «округления» чаще всего были в свою пользу, то есть в сторону уменьшения). Поэтому спрогнозировать точно среднее потребление в год было сложно.

-Как могут увеличиться счета за электричество, если количество электротехники в домах за год не изменилось? Почему тогда у нашей читательницы почти вдвое возросла плата за свет?

—Эта история достаточно типична. Мы часто слышим: «Квартира у нас маленькая, семья – тоже, электрооборудование минимальное. Откуда такие цифры?»

При пользовании электроэнергией имеет значение не только количество электрооборудования, но и его износ, и мощность, и правильность использования. К примеру, «старенький телевизор» может потреблять львиную долю электроэнергии. «Вором» электричества может быть и чайник, который служит уже много лет и при кипячении всегда заливается водой по максимуму. Или холодильник, стоящий практически вплотную к батарее…

Назад, к счетчику?

электричество

-Может ли клиент Latvenergo изменить порядок расчетов и вместо выровненного платежа вернуться к старому способу – снятию показаний со счетчика?

— Да, наш клиент в любой момент может выбрать наиболее подходящий для него способ расчетов -– будь то выровненный платеж или ежемесячный расчет, согласно показаниям счетчика.

Способ расчетов легко изменить на портале самообслуживания elektrum.lv или обратившись в отдел обслуживания клиентов Elektrum.

-А что делать людям, которые, выбрав выровненный платеж, переплатили за свет?

— Если клиент заплатил за электроэнергию больше, чем фактически ее израсходовал, то в следующие месяцы его платежи будут меньше. Ведь вы платите только за то количество киловатт-часов, которое потребили, а единственное отличие от оплаты ежемесячных счетов заключается в том, что фактическое потребление фиксируется не каждый месяц, а раз в год.

-Как быть, если человек не получил перерасчета выровненного платежа? Допустим, письмо затерялось в дороге или пропало из почтового ящика?

—Перерасчеты выровненного платежа мы высылали всем своим клиентам как домашний почтовый адрес, так и на электронную почту (если был указан электронный адрес).

-Если кто-то до сих пор не получил перерасчета, он должен обязательно связаться с отделом обслуживания клиентов Elektrum по телефону 80200400.

-Можно ли сейчас сообщить фактическое показание счетчика, если человек не сделал этого вовремя?

— Конечно, можно. Наши клиенты могут сообщить фактическое показание своего счетчика в любой месяц. И если будет констатировано значительное расхождение между фактическим потреблением и включенным в расчет суммы выровненного платежа, то будет произведен перерасчет.+

Специалисты Центра энергоэффективности Elektrum готовы предоставить бесплатные консультации, как можно сэкономить электричество. Кроме того, полезные советы можно найти и на нашей домашней странице

07.03.2016 , 17:30

Gorod.lv

Фото: http://www.ves.lv/


Написать комментарий

Не знаю, кто там стал платить больше, но лично у меня выровненный платеж стал на 6 евро в месяц меньше чем был в 2015, а родителям пришло письмо, где вообще по нулям в этом году! Даже звонил в центр обслуживания и там подтвердили что все правильно, что была большая переплата в прошлом году!
Так-что это не расчеты от фонаря, а заголовки на дород.лв ОТ ФОНАРЯ придумываются.

Я просто в шоке, — пишет нам рижанка Илона М. с ул. Иерикю, 39.

Ух ты круть какая! Уже рижане обращаются нa gorod.lv....

так меня умиляют тысячные доли центов в тарифах!

У меня меньше по сравнению с прошлым годом ,но беспокоит другое абонентная плата которую хотят втюхать нам.

СРОЧНО НАДО ЗАСТАВИТЬ НА ХИМИЕ БОЛЬШУЮ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНУЮ СТАНЦИЮ И ЛЭП УБРАТЬ ! ЗАВОДОВ НЕТ И СТОЛЬКО ТРАНСФОРМАТОРОВ И ЛИНИЙ В ПЕРЕДАЧ В ВОЗДУШЕОМ ВИДЕ ГОРОДУ НЕ НАДО ! ОЧИСТИМ ГОРОД ОТ ЭТИХ ПРОТИВНЫХ ПРОВОДОВ !

Я сразу отказался платить по выровненному платежу. Мне начислили 127 КВт, а я зимой напаливаю 120КВт, а летом 100КВт. Плачу по счётчику и горя не знаю

Не будет проводов не будет тока по воздуху только радиоволны проходят новый Тэсла еще не родился так что сиди с лучиной дарагой

Не знаю, кто там стал платить больше, но лично у меня выровненный платеж стал на 6 евро в месяц меньше чем был в 2015, а родителям пришло письмо, где вообще по нулям в этом году! Даже звонил в центр обслуживания и там подтвердили что все правильно, что была большая переплата в прошлом году! Так-что это не расчеты от фонаря, а заголовки на дород.лв ОТ ФОНАРЯ придумываются. ask

u menja viros na 45sentov

Имея такие сверх прибыли имеет ли право монополист повышать плату путём ещё какой-то абонентной платы?

Имея такие сверх прибыли имеет ли право монополист повышать плату путём ещё какой-то абонентной платы? Монополисту

Переходите к другому продавцу энргии! Для этого и рынок ... сами выбирайте где вам дешевле. Пошевелитесь, а не только нойте о проклятом монополисте!!!

Переходите к другому продавцу энргии! Для этого и рынок ... сами выбирайте где вам дешевле. Пошевелитесь, а не только нойте о проклятом монополисте!!! нытику

У тебя видно не всё в порядке с головой,"я про Фому,а он про Ерёму",было написано про абонентную плату,а он трындет про рынок.Во первых какой это "рынок",филькина грамота составлена для запудривание мозгов не грамотных бабушек,где разница тысячные доли цента обсурд,в вашей системе сплошная коррупция,то миллионы пропадают,то ещё что.

Написать комментарий