Без рук. Без ног. И без границ: в Риге побывала самая необычная девушка в мире 1

Джоанне О’Риордан всего 20 лет. Обычная девчонка, заливисто смеется над шутками, запрокидывая голову назад. Шутит сама, мол, пора мне парня найти, но только спортсмена не ниже 180 см, и можно из Латвии! Лихо играет с братьями в компьютерные игры и даже обыгрывает их. Обычная девчонка. С одним только но – у нее нет ни рук, ни ног. На прошлой неделе Джоанна побывала с лекцией в Риге.

Она родилась с редким заболеванием – тетраамелия, при которой человек рождается без рук и ног. Таких людей всего 7 в мире, и самый известный среди них – австралийский мотивационный оратор Ник Вуйчич.

Казалось бы, что может быть хуже? Как жить без рук и ног? И самое главное, как при этом можно быть счастливым?

Ведь мы, у которых есть руки и ноги, так часто жалуемся на жизнь и даже проклинаем ее, каждый день выискавая для этого самые нижчтожные поводы. Джоанна лишь пожимает плечами. «Да, я такая, какая я есть. Но я уникальна. Нам дана жизнь, и это уже много». Ее девиз – «Нет конечностей – нет ограничений!»

Как ты будешь жить в этом мире?

Джоанна родилась в самой обычной ирландской семье. Мама, папа, три старших брата и сестра. Ничто не предвещало беды. Обычная беременность, в которой мама не заметила ничего особенного.

– Правда в какой-то момент меня насторожило, что живот у меня слишком уж маленький – рассказывает она. – Но я себя успокоила – в прежние беременности я тоже не была «пышкой». К врачам я особо не ходила, но когда срок беременности был уже довольно приличный, решила все же показаться гинекологу.

Врач сдела маме Джоанны УЗИ и замер от неожиданности. Долго не мог оторвать взгяла от экрана. Долго молчал, а потом попросил привести в кабинет мужа. Когда супруги пришли вместе, врач открыл им страшную правду – их ребенок родится без рук и без ног.

– Я испытала шок! – рассказывает мама. – Как такое возможно – без рук и без ног? Помню, что я постоянно твердила: как вы можете такое говорить про нашего ребенка? Врач молчал, что ему было ответить!

После этого врачи взяли женщину под особый контроль. И честно признавались, что выжить ребенок не сможет. Или проживет недолго. «Нам так часто это говорили, что мы даже купили место на кладбище для Джоанны – вспоминает мама. – Выбрали самое светлое и солнечное. Нам казалось важным, чтобы солнца на могиле было как можно больше…»

А потом родилась Джоанна. Ее мама до последнего надеялась на чудо. Ну а вдруг врачи ошиблись? Но дочка родилась без рук и без ног. Чуда не случилось.

– Когда я впервые увидел ее, она лежала спеленутая и ничем не отличалась от других детишек. – вспоминает папа. – Ну чистый ангел. Таким ангелом она и осталась.

– А я думала о другом, – признается мама. – Я смотрела на свою дочку и спрашивала ее: Как ты будешь жить в этом мире? Без злости спрашивала. Я действительно не понимала, как она будет жить…

Луч света

Сама Джоанна признается, что ее детство было счастливым. Братья и сестра любили ее до безумия. Вот картинка, как старший брат обхватывает тельце 3-летней малышки и катится с ней вместе с водной горки. Вот другой брат катает ее на качелях. Вот 5-летняя Джоанна носиком тычет в компьютер – играет в игру и смеется.

– Нам было очень непросто – говорит мама девушки. – Поначалу мы все бегали по врачам и пытались сделать что-то вроде протезов. Помню, как один врач прямо сказал нам, да мол перестаньте уже так суетиться, все-равно ведь ребенок вам надоест когда-нибудь и вы отдадите его в пансионат. Я смотрела на него и не понимала, что он такое говорит. Какой пансионат? Как можно своего ребенока отдать в пансионат? И мы перестали ходить по врачам.

Родители стали делать все возможное, чтобы развить Джоанну физически и умственно. И в какой-то момент о такой непростой девочке узнала вся Ирландия – семью пригласили на известное телевизионное ток-шоу.

После него на Джоанну обрушилась народная любовь. За считанные дни ей собрали 800 тысяч фунтов. На эти деньги семья заказала хорошую дорогую коляску и прочее оборудование, которое помогало Джоанне передвигаться самостоятельно. Она стала национальной героиней и лучом света для всех ирландцев.

Только не жалейте меня!

Маленькая 20-летняя девушка, которая весит 15 килограммов. То и дело подшучивает над собой, мол, поглядите, у меня со временем палец на ноге вырос, мол а вдруг и руки с ногами отрастут? И тут же со смехом добавляет: ой, не надо ноги, я ненавижу ноги, и даже боюсь их, потому что у меня их нет. И тут же хохочет над своей шуткой.

Один Бог знает, чего ей это стоит. Ведь быть инвалидом, даже с такой всемирной славой очень непросто. И больно. Например, у Джоанны сколиоз и в позвоночник вшит железный стержень. А это больно. Но девушка не позволяет себя жалеть:

«Ох, бедная какая – так думают многие, глядя на меня. – говорит она. – Это вообще типичное отношение к таким как я. Но я сильная. И я могу очень многое. Не надо жалеть таких, как мы, просто поговорите с нами!».

А еще у Джоанны есть мечта. «Я хочу стать спортивным журналистом, я просто одержима спортом. А еще хочу вдохновлять людей, а также делиться своим опытом. Например, некоторые здания не приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями.

Скажем, в Ирландии есть много исторических зданий, которые строились еще в XVIII веке, и понятно, что туда не проехать на инвалидной коляске. И я хочу встретить парня своей мечты. Ну а почему бы и нет, возраст -то у меня подходящий. Мечтаю о спортсмене ростом не ниже 180 см, у вас есть такие в Латвии?»

Как стать счастливым

Джоанна признается, что объездила почти весь мир. Люди приходят на ее лекции, чтобы узнать что-то важное и ценное, которое, как им кажется, знает эта хрупкая девушка в инвалидной коляске. Чтобы наконец-то понять: счастливым можно быть даже не имея рук и ног.

– Меня часто спрашивают: как быть счастливым? Я говорю, что счастье не зависит от того, есть у тебя руки ноги. Люди должны принимать себя такими, какие они есть. Главное найти своё призвание. Это может быть спорт, музыка, искусство.

Надо обязательно избавляться от стресса, ведь именно он разрушает нашу жизнь. Вот для меня каждый божий день – это радость. Я понимаю: нам дана жизнь, и это уже много. И не сравнивайте себя с другими. У всех нас есть пороки, только у кого-то их видно, а у кого то нет. (смеется)

Привет! Я – Джоанна. Видите, я без рук и ног, но это не беда. Мой девиз – без рук, и без границ. Я не вижу ничего невозможного, я все смогу….

 

17.06.2016 , 18:15

Ольга Князева

Фото: Суббота


Написать комментарий

мои знакомые - узи показало, что родится не нормальный- все равно родили на авось, отказались- теперь доживает свой свет в спеце, где относятся как к нелюдям, тк персоналу платят копейки- никто долго не живет из них из за нелюбви и ненужности, зато эти товарищи отдыхают в загранпоездках и живут лучше среднего уровня- я не могу в глаза смотреть этим людям- по мне так полные скоты