30 января в истории Даугавпилса: приговор организатору «Даугавпилсского ЧК»; переименование Погулянки 2

Что происходило в Даугавпилсе 30 января в разные годы.

30 января 1930 года в местной прессе появилась новость о том, что в Даугавпилсе решено построить памятник Свободы (Brīvības piemineklis). Был создан строительный комитет под руководством генерала О. Данкера. Для установки памятника рассматривалось три места: Церковная площадь, улица Baznīcas и площадь напротив городской думы - этому месту было отдано предпочтение.

30 января 1937 года, восемьдесят лет назад, латвийское правительство издало распоряжение о переименовании поселка Погулянка в Межциемс.

Читайте также: Что предлагала «жемчужина Латгалии» (так по праву когда-то называли Погулянку-Межциемс) отдыхающим в разное время.

30 января 1996 года к пожизненному заключению приговорен экс-министр КГБ Латвийской ССР и организатор так называемого „Даугавпилсского ЧК” (Чрезвычайный Комитет) Альфонс Новик (Новикс). Он был предан суду по обвинению в организации депортаций, расстрелов и пыток латвийских граждан.

Альфред Новикс и карикатура на него

В нашем городе в качестве начальника Управления МВД Латвии Даугавпилсского района Новикс проработал совсем короткое время (неполное лето 1940-го года), но этого хватило, чтобы его здесь не только запомнили, но и оценили его „заслуги” перед пришедшим в Латвию Советским государством. Эти „старания” были замечены наверху и его, к счастью для нашего города, переводят в Ригу, где он получает должность наркома внутренних дел ЛССР. В Даугавпилсе будущий чекист успел отметиться задолго до ввода сюда советских войск.

Альфонсу Новиксу удалось организовать большевистскую цензуру на городской почте. Все исходящие и приходящие письма, посылки и бандероли проходили через специально созданный Новиком „тайный отдел”, где вскрывались и тщательно изучались на предмет антисоветских настроений. Работники почты называли этот отдел „мельницей”.

30.01.2017 , 11:35

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Жаль, что смертная казнь отменена и для вот таких советских выродков как этот Альфонс Новикс!
Вешать их надо на фонарных столбах!

Жаль, что смертная казнь отменена и для вот таких советских выродков как этот Альфонс Новикс! Вешать их надо на фонарных столбах!

... полностью поддерживаю. Надо создать базу данных о таких как Новикс и его помощниках, а таких в нашем крае было немало. Сегодня их потомки тщательно все прячут ....... Но этих преступников забывать нельзя!!!

Написать комментарий